loaded:ok
РБК
2017-09-21 12:30
ЦБ объявил о санации Бинбанка

ЦБ объявил о санации Бинбанка

Банк России принял решение о санации Бинбанка, занимающего 12-е место по размеру активов. Санация банка пройдет по новой схеме с участием Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), говорится в пресс-релизе ЦБ.

Основным инвестором кредитной организации выступит регулятор, который будет привлекать к финансированию организации средства из своего фонда. Помимо Бинбанка ЦБ займется повышением финансовой устойчивости и Рост Банка, обязательства по санации которого ранее брал на себя Бинбанк.

В ЦБ заверили, что Бинбанк, Рост Банк, а также входящие в одну с ними группу АО «Бинбанк Диджитал» и АО «Уралприватбанк» продолжат свою работу в обычном режиме. В первые две организации также ввели временную администрацию.

«Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется», — подчеркнул регулятор.

Глава Бинбанка Евгений Давыдович, комментируя решение ЦБ, отметил, что регулятор обеспечил «бесперебойную работу банка», а находящихся в распоряжении организации средств достаточно для исполнения обязательств перед клиентами.

«И самое главное, что у наших клиентов нет никаких оснований для беспокойства, банк продолжает работать в обычном режиме, исполнять все свои обязательства, проводить платежи, выдавать и принимать вклады», — написал он в своем Facebook.

По мнению аналитика Fitch Александра Данилова, решение ЦБ о санации Бинбанка должно успокоить рынок и клиентов. Тот вид финансовой помощи, которую избрал в отношении организации регулятор, отметил он в разговоре с РБК, является наиболее мягким вариантом для вкладчиков.

У банка не стали отзывать лицензию, чтобы не было большей паники и более широкого стресса в системе, говорит Данилов. Несмотря на то что банк формально не системно значимый, он тем не менее большой и является частью финансовой группы, где есть страховые, пенсионные, лизинговые активы. Поэтому в случае отзыва могли пострадать они и, как следствие, другие участники финансового рынка, подчеркнул собеседник.

Данилов также добавил, что в случае отзыва лицензии единовременные выплаты из фонда АСВ вкладчикам могли быть около 500 млрд руб., что потребовало бы дополнительного обращения за очередным кредитом ЦБ. Собеседник РБК предположил, что санация обошлась бы регулятору дешевле, и подчеркнул, что это станет понятно только после комплексного обследования качества активов.

Собственник Бинбанка обратился к Центробанку с просьбой провести санацию кредитной организации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), сообщал регулятор утром в среду, 20 сентября. О том, что Банк России может ввести в Бинбанк временную администрацию и передать его в ФКБС, ранее говорили источники РБК и «Ведомостей». По данным источников «Ведомостей», вместе с Бинбанком в фонд ЦБ могут отойти санируемый совладельцем банка Микаилом Шишхановым Рост Банк и «Бинбанк Диджитал».

Один из бенефициаров банка — Микаил Шишханов (доля в банке — 59,7%) — возглавит совет директоров и при поддержке Банка России лично проведет финансовое оздоровление банка, сообщал Бинбанк. «Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель — при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост Банка», — приводится в пресс-релизе банка комментарий Шишханова. При этом Шишханов признал, что «ранее не рассчитал бизнес-силы, проблемы Рост Банка, взятого на санацию, оказались намного серьезнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры».

В интервью РБК Шишханов пояснил, что причиной его просьбы о санации стало то, что Бинбанк оказался заложником появляющихся в Twitter и WhatsАpp слухов на фоне напряженной ситуации на рынке из-за санации «ФК Открытие».

Топ-менеджмент банка обсуждал в течение последнего года возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. «Не найдя возможности докапитализации банка за счет собственных средств и по итогам анализа проблем банка, собственник Микаил Шишханов обратился к Банку России с просьбой о санации», — отмечалось в релизе Бинбанка.

Ранее, 20 сентября, ЦБ уже объявил о предоставлении Бинбанку финансовой поддержки, необходимой для поддержания ликвидности банка. В сообщении ЦБ отмечалось, что решение принято «на основании обращения кредитной организации». В Бинбанке уже начали получать эти средства. Как отмечается в пресс-релизе банка, «средств, предоставленных Бинбанку Центробанком, достаточно для выполнения всех обязательств перед клиентами».

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...