loaded:ok
Андрей Евгеньев
2017-09-25 10:01
Форекс прогноз на неделю 25.09.2017 г – 29.09.2017 г

Форекс прогноз на неделю 25.09.2017 г – 29.09.2017 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар практически не изменился в цене на прошлой неделе, завершив торги на отметке 1.1945.

Главным событием недели стало заседание ФРС, которое привело к укреплению американской валюты и снижению пары евро/доллар к отметке 1.1860. Как и ожидалось, процентная ставка осталась неизменной. Кроме этого, ФРС объявила о начале сокращения баланса. В течение первых трех месяцев баланс будет снижаться на 10 миллиардов долларов, а затем объемы сокращения будут увеличиваться еще на 10 миллиардов каждые три месяца до достижения 50 миллиардов. Из высказываний американского регулятора следует, что вероятность повышения процентной ставки в текущем году остается высокой и составляет чуть более 50%.

Кроме этого, Федеральный Резерв объявил о том, что по-прежнему нацелен на три повышения ставки в следующем году. Глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что экономический рост в США будет снижен в третьем квартале из-за последствий ураганов Харви и Ирма. Кроме этого, ожидается снижение количества занятых в сентябре. Однако влияние ураганов в среднесрочной перспективе будет незначительным, а рынок труда продолжит расти и в дальнейшем. Вдобавок Йеллен заявила, что намерения ФРС, направленные на дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики, сохраняются, и ставки будут повышаться и далее.

Итоги заседания были восприняты рынками как жесткие, что привело к покупкам американской валюты и резкому снижению пары евро/доллар.

Однако после этого пара возобновила рост, вернулась к отметке 1.2000, практически полностью отыграв потери. Часть инвесторов сомневается в намерениях ФРС, даже несмотря на заявления Йеллен, полагая, что регулятор будет ожидать более существенного восстановления инфляции для следующего повышения ставок.

Еще одним фактором роста пары стало укрепление европейской валюты на фоне позитивных показателей индексов деловой активности в производственном секторе и секторе услуг. Состояние экономики Еврозоны по-прежнему остается стабильным, а уровень деловой активности продолжает расти. Рынки ожидают, что ЕЦБ объявит о сворачивании программы количественного смягчения уже в ближайшие месяцы.

На предстоящей неделе будут опубликованы предварительные данные инфляции Еврозоны в сентябре. По прогнозам индекс потребительских цен может укрепиться до уровня 1.6%, что придаст дополнительный импульс росту евро.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1960, 1.1980, 1.2000, 1.2030 и 1.2050.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Пара фунт/доллар незначительно снизилась на прошлой неделе, завершив торги на отметке 1.3483.

Главной причиной падения пары стало укрепление американской валюты после заседания ФРС. Доллар вырос против большинства валют на фоне уверенности рынков в том, что американский регулятор продолжит ужесточение кредитно-денежной политики и повысит процентную ставку еще раз в этом году.

Курс пары фунт/доллар установил новый локальный максимум на отметке 1.3654, после чего снизился более чем на 150 пунктов. Дальнейшая динамика движения пары останется восходящей благодаря заседанию Банка Англии неделей раньше. Британский регулятор заявил, что собирается повышать процентные ставки в ближайшие месяцы. Выступление главы Банка Англии Марка Карни на прошедшей неделе подтвердило эти намерения. Теперь рынки ожидают с вероятностью около 50%, что ставка будет повышена до конца текущего года.

Представители Банка Англии обеспокоены высоким ростом инфляции, которая достигла отметки 2.9% в августе, а в следующем месяце по прогнозам может превысить уровень 3%. Британский регулятор готов начать сокращение монетарной политики даже вопреки недостаточному росту экономики.

Одной из основных причин, которая будет ограничивать рост британской валюты, остается высокий уровень неопределенности переговоров по Brexit. Главным препятствием на данный момент остается неспособность сторон договориться о сумме компенсации, которую Великобритания должна выплатить Евросоюзу. ЕС настаивает на 60 миллиардах, в то время как официальный Лондон готов заплатить не больше 20.

В пятницу состоялось выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, посвященное Brexit. Рынки ожидали, что Мэй может озвучить новое предложение Евросоюзу, однако британский лидер не назвала цифр, озвучив лишь, что переговоры будут трудными и могут продолжаться до марта 2019 года.

На предстоящей неделе в Великобритании не состоится важных экономических публикаций. Наиболее интересным может стать третий пересмотр экономического роста за второй квартал. Впрочем, по прогнозам рост ВВП не изменится и останется на уровне 0.3%.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3500, 1.3525, 1.3550, 1.3580 и 1.3620.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...