loaded:ok
РБК
2017-10-10 12:09
Банк России выступил за закрытие внешних сайтов по покупке криптовалюты

Банк России выступил за закрытие внешних сайтов по покупке криптовалюты

Банк России ведет с Генпрокуратурой работу по закрытию внешних сайтов, которые дают возможность приобретать криптовалюту, рассказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов на XII Международном форуме «Российский рынок производных финансовых инструментов — 2017». Об этом сообщает корреспондент РБК.

По словам Швецова, регулятор получает «достаточно большое количество сигналов со стороны финансового рынка», которые свидетельствуют об интересе к криптовалюте со стороны участников рынка. «Очевидно, что во время роста пирамиды интерес к этой пирамиде активно подогревается высокой доходностью. И мы видим ценовую динамику биткоина последние два года», — пояснил он.

Представитель ЦБ добавил, что у Банка России есть однозначная позиция по криптовалюте. По словам Швецова, эти инструменты не позволяют регулятору обеспечивать защиту инвесторов. Также он отметил, что криптовалюты имеют неоднозначную экономическую природу, у них отсутствует юридическое описание. «Мы считаем, что для наших граждан для бизнеса использование таких криптовалют в качестве объектов для инвестирования несет неоправданно повышенный риск», — подчеркнул Швецов.

Он отметил, что ЦБ наблюдает, как биткоин из расчетной единицы постепенно превращается в актив, который приобретается ради получения через краткосрочный период времени высокого дохода.

По мнению Швецова, это означает, что тот органический рост объемов биткоина и постепенный рост интереса к его использованию в качестве расчетной единицы превращается постепенно в спрос не расчетного, а инвестиционного характера. «При том, что даже сами владельцы больших пакетов биткоинов говорят, что в системе не так много денег, инструмент достаточно низко ликвиден, выйти из него практически невозможно», — пояснил он.

Все производные финансовые инструменты на криптовалюту ЦБ также рассматривает как негативное явление на российском рынке. «Не считаем возможным не только поддерживать, но и будем предпринимать усилия по ограничению возможностей для, по крайней мере, российского рынка апеллировать такого рода инструментами», — заключил первый зампред ЦБ.

4 октября Российская ассоциация криптовалют и блокчейна объявила, что направит в конце месяца в Госдуму законопроект о легализации привлечения денег с помощью ICO. До этого в конце сентября в Думе заявили о том, что законопроект о регулировании криптовалют в России будет готов к концу октября.

В конце сентября замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что возможность проведения расчетов в биткоинах в России легализована не будет.

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...