loaded:ok
ТАСС
2017-10-13 14:48
Сбербанк и ВТБ начали обновлять банкоматы для приема новых купюр

Сбербанк и ВТБ начали обновлять банкоматы для приема новых купюр

Сбербанк и ВТБ приступили к обновлению программного оборудования банкоматов в связи с выходом новых купюр номиналом 200 рублей и 2 тыс. рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службах кредитных организаций.

"ВТБ уже ведет работы по переоборудованию своих АТМ. Поставщики наших банкоматов уже приступили к обновлению шаблонов по приему новых купюр номиналом 200 и 2 тыс. рублей. Готовые шаблоны будут установлены на АТМ в обозначенные ЦБ сроки. Все работы производятся партнерами банка в рамках действующих договоров", - сказал представитель ВТБ, не уточнив размер затрат на подготовку банкоматов.

В Сбербанке также сообщили, что подготовку к приему новых купюр начали заранее. "Необходимые подготовительные работы по доработке программного обеспечения и по адаптации оборудования в связи с вводом в обращение банкнот номиналом 200 и 2 тыс. рублей были начаты заранее, под контролем Центрального Банка и в тесной координации с вендорами - производителями счетно-сортировального оборудования и устройств самообслуживания (банкоматов и терминалов)", - отметили в Сбербанке.

Однако, по словам представителя банка, пока работы по адаптации оборудования еще не завершены. "По мере поступления банкнот новых номиналов в регионы Сбербанк будет осуществлять перенастройку устройств самообслуживания и оборудования для обработки банкнот, не прерывая при этом обслуживание клиентов. Для соблюдения этапности выполнения работ в настоящее время осуществляется анализ клиентского спроса", - добавил он. Говоря о расходах, в Сбербанке отметили, что для кредитной организации они не являются значимыми.

В свою очередь, директор по карточным технологиям Промсвязьбанка Александр Петров заявил журналистам, что только подготовка банкоматной сети Промсвязьбанка обойдется в $20-30 тыс. "Плюс трудозатраты на тиражирование на сеть обновленных настроек и перенастройку кассет банкоматов, это еще 400-500 тыс. рублей", - добавил он.

При этом, по словам Петрова, банк еще не начал подготовку своих банкоматов. "Начать подготовку к выдаче и приему новых купюр в нашей банкоматной сети можно будет только после получения образцов этих купюр, а когда это произойдет - пока неизвестно", - пояснил Петров.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук в ходе пресс-конференции в ТАСС 12 октября представили новые банкноты номиналом 200 рублей и 2 тыс. рублей. Новые банкноты должны поступить в обращение до конца 2017 года. При этом сеть банкоматов и принимающих устройств в России будет готова к приему новых купюр к декабрю.

По материалам информационного агентства ТАСС

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...