loaded:ok
Финмаркет
2017-10-19 08:30
ЦБ будет сложно принять решение по ставке - Альфа-банк

ЦБ будет сложно принять решение по ставке - Альфа-банк

Сочетание низкой инфляции и ускорения роста оборота розничной торговли усложняют принятие решений ЦБ РФ по ставке, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

"Рост оборота розничной торговли на 3,1% в сентябре 2017 года к аналогичному периоду 2016 года оказался позитивным сюрпризом: он опирался на возобновление розничного кредитования, но может также отражать разовый всплеск, связанный c беспокойством вкладчиков по поводу стабильности банков. Рост потребления уже привел к росту цен в непродовольственном сегменте на 0,3% в сентябре относительно августа - это самый высокий помесячный показатель с января 2017 года, однако годовая инфляция все еще замедляется при дефляции продовольственных цен. Таким образом, мы ожидаем, что ЦБ в ближайшее время продолжит понижать ставку, однако пауза в ее понижении, на наш взгляд, неизбежна", - говорится в обзоре Н.Орловой.

По итогам сентября становится очевидным восстановление потребительской активности, отмечает эксперт. При этом она делает акцент на том, что финансирование потребления происходит за счет кредитования, а не за счет роста доходов.

Главная загадка на данный момент, по мнению Н.Орловой, заключается в том, до какой степени нестабильность в банковском секторе повлияла на цифры по потреблению. Возможно, ускорение потребления в последние два месяца отражает разовый всплеск, который был вызван выводом денег с депозитов и который исчезнет в ближайшие месяцы. "Мы также с нетерпением ожидаем статистики по импорту, чтобы посмотреть, в какой степени рост потребления ухудшил счет текущих операций", - отметила экономист.

По мнению Н.Орловой, статистика за сентябрь указывает на то, что принятие решений по ключевой ставке усложняется. "С одной стороны, инфляция в период с 1 по 16 октября составила всего 0,1%, и мы ожидаем, что годовая инфляция составит 2,8% к декабрю 2017 года. Тем не менее, непродовольственная инфляция ускорилась до 0,3% м/м в сентябре, оказавшись самой высокой с января этого года. Ускорение розничного кредитования также говорит в пользу инфляционных рисков; в октябре мы также ожидаем индексации зарплат госсектора, что поддержит рост зарплат в ближайшие месяцы. Таким образом, скрытые инфляционные риски явно присутствуют - единственный вопрос заключается в том, когда их контроль станет приоритетным", - пишет экономист.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...