loaded:ok
Андрей Евгеньев
2017-10-24 09:23
Форекс прогноз на неделю 23.10.2017 г – 27.10.2017 г

Форекс прогноз на неделю 23.10.2017 г – 27.10.2017 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар незначительно снизился на прошлой неделе, достигнув отметки 1.1774, несмотря на то, что еще в пятницу пара достигала уровня 1.1878.

Падение пары в пятницу было связано с откатом пары от сильного уровня сопротивления 1.1875, и не было обусловлено важными новостями из США и Еврозоны. В целом экономика на прошедшей неделе несколько отступила на задний план, уступив место политике.

Ситуация в Испании, связанная отделением Каталонии, остается неопределенной. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил 21 октября, что правительство вводит в действие 155-ю статью Конституции, что, по сути, означает отставку президента Каталонии и его министров. Глава правительства автономии Карлес Пучдемон ранее не объявил одностороннюю независимость Каталонии и предложил Испании обсудить возможное отделение. Если каталонское правительство будет отправлено в отставку, то в регионе в течение шести месяцев пройдут новые выборы, что может привести к новым беспорядкам в регионе и отрицательно скажется на курсе европейской валюты.

На предстоящей неделе ключевым событием станет, безусловно, очередное заседание европейского Центробанка в четверг. Председатель ЕЦБ Марио Драги неоднократно упоминал в последнее время о возможности начала сокращения программы количественного смягчения. Сохраняющаяся низкая инфляция в регионе не позволит регулятору полностью убрать средства и завершить QE уже сейчас.

С большой вероятностью ЕЦБ снизит объемы покупок ценных бумаг до 25 миллиардов еврона ближайшие девять месяцев, после чего вернется к этому вопросу. Первое повышение процентной ставки предположительно состоится в начале 2019 года. Уточненные данные по инфляции в Еврозоне за сентябрь, которые были опубликованы на прошлой неделе, полностью совпали с предварительными и показали, что проблема по-прежнему стоит очень остро.

Несмотря на то, что уровень индекса потребительских цен пока не может достигнуть целевого ориентира регулятора, представитель ЕЦБ Новотны в пятницу заявил, что позитивное влияние курса евро на инфляцию уже ощутимо, а Еврозона демонстрирует ощутимые признаки восстановления.

Сальдо текущего счета платежного баланса Еврозоны выросло на 1.8 миллиардов евро по сравнению с прошлым месяцем. На предстоящей неделе будут опубликованы индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг Еврозоны.

На данный момент показатели находятся на очень высоком уровне, что подтверждает слова Новотны. По предварительным прогнозам уровень деловой активности не изменится значительно.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1750 и 1.1725, после чего ожидаем разворота и роста к сопротивлениям 1.1775, 1.1800, 1.1820 и 1.1845.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт снизился более чем на сто пунктов по отношению к американскому доллару и достиг отметки 1.3175 к концу торговой недели.

Как и ожидалось, инфляция в Великобритании продолжила расти, индекс потребительских цен в сентябре укрепился на 3%. Ранее участники рынка предполагали, что если инфляция превысит уровень 3%, это станет дополнительным триггером Банку Англии для повышения процентной ставки. С большой вероятностью, британский регулятор может объявить о начале ужесточения кредитно-денежной политики уже на ближайшем заседании. По данным за три месяца уровень безработицы в Великобритании остался неизменным, подтверждая, что рынок труда в стране сейчас очень сильный.

В то же время рост средней заработной платы сократился на 0.1%. Ранее Банк Англиинеоднократно высказывался о существующей проблеме недостаточного роста заработной платы, что отрицательно сказывается на потребительской активности.

Негативное влияние на курс британского фунта оказывает отсутствие продвижения в переговорах по Brexit. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в пятницу на саммите в Брюсселе заявила, что уверена в достижении хорошей для Великобританиисделки, а лидеры ЕС согласны на будущее партнерство. Кроме этого, Мэй подчеркнула, что Великобритания выполнит свои финансовые обязательства.

В то же время, представитель Евросоюза отметил, что, несмотря на незначительный прогресс в переговорах, его будет недостаточно для перехода в следующую фазу. Президент Франции Макрон заявил, что стороны еще далеки от соглашения по Brexit. По большому счету, реальных результатов по переговорам на саммите не было достигнуто, а уровень неопределенности, связанный с Brexit, остается максимально высоким. В связи с этим курс фунта будет оставаться под давлением в краткосрочной перспективе.

На предстоящей неделе ключевой публикацией из Великобритании станет объявление изменения экономического роста за третий квартал текущего года. Низкий рост ВВП остается основной проблемой, которую неоднократно озвучивал Банк Англии. По предварительным прогнозам изменение ВВП останется на уровне 0.3% в квартальном исчислении, но снизится до 1.4% в годовом. При этом нельзя исключать ситуации, когда показатели будут еще слабее нынешних, что приведет к дальнейшему падению британской валюты.

В нашем прогнозе на текущую неделю предполагаем продолжение снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3150, 1.3130, 1.3100, 1.3075 и 1.3040.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...