loaded:ok
MaxiMarkets
2017-10-30 10:12
Форекс прогноз на неделю 30.10.2017 г – 03.11.2017 г

Форекс прогноз на неделю 30.10.2017 г – 03.11.2017 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Пара евро/доллар потеряла на прошлой неделе более 160 пунктов по итогам заседания ЕЦБи завершила торги около уровня поддержки 1.1600.

Европейская валюта укреплялась в течение первой половины недели и достигла локального максимума на отметке 1.1837. Однако итоги заседания Центробанка оказались разочаровывающими для евро, что и привело к значительному падению пары. Как и предполагало большинство участников рынка, ЕЦБ объявил о сокращении программы закупки активов на 30 миллиардов евро с января и продолжит покупать ценные бумаги до сентября 2018 года. Главным итогом заседания регулятора стало заявление Марио Драги о том, что процентные ставки будут сохраняться на низком уровне еще долгое время после завершения программы количественного смягчения. По сути, это означает, что первое повышение ожидается не раньше октября следующего года. Именно это заявление Драги привело к резкому падению курса евро. Причем снижению валюты не смогли помешать и позитивные высказывания о росте базовой инфляции в среднесрочной перспективе. Кроме этого, Драги отметил, что средняя заработная плата незначительно выросла, а экономика региона по-прежнему стабильна.

Ситуация в Каталонии продолжает негативно влиять на котировки европейской валюты. Правительство Испании не готово идти на диалог с каталонским президентом и угрожает введением 155-й статьи Конституции и роспуском местного руководства. В пятницу состоялось голосование в Парламенте Каталонии по поводу провозглашения независимости от Испании, которое завершилось победой сторонников отделения автономии. В этот же день состоялось экстренное заседание кабинета министров в Испании, а испанский Сенат постановил ввести прямое правление в Каталонии. Каталонский конфликт привел к значительному падению испанского фондового рынка, а также к дальнейшему снижению евро ниже уровня 1.1600впервые с июля текущего года.

Предстоящая неделя вновь может привести к высокой волатильности евро, что связано с рядом важных экономических публикаций. Данные роста ВВП в Еврозоне за третий квартал могут незначительно снизиться на 0.1% по сравнению с прошлым периодом.

Кроме этого, во вторник выйдут предварительные данные по инфляции за октябрь. Предполагается, что инфляция снизится до 1.4% на фоне падения цен на энергоносители. Базовая инфляция в лучшем случае останется без изменений, либо незначительно уменьшится. Если ВВП и индекс потребительских цен действительно покажут замедление, тогда курс европейской валюты продолжит снижаться и далее.

В нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем дальнейшее снижение пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1580, 1.1560, 1.1535, 1.1510 и 1.1490.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт продолжил снижаться по отношению к американскому доллару на прошлой неделе, завершив торги на отметке 1.3120.

Экономический рост в Великобритании неожиданно незначительно укрепился в третьем квартале, достигнув уровня 0.4% по сравнению с 0.3% в предыдущий период, не изменившись при этом в годовом выражении. Однако вышедшие в четверг данные от Британской конфедерации промышленников показали существенный спад розничных продаж в октябре до минимального уровня с марта 2009 года. Падение объемов розничных продаж в октябре продолжилось после аналогичного снижения в сентябре на 0.7%. Низкий показатель сигнализирует о падении потребительской активности и ведет в итоге к снижению экономического роста. Высокая инфляция сокращает возможности по расходам, что может привести к изменению решения Банка Англии о сокращении расходов.

Значительное давление на британскую валюту продолжает оказывать неопределенная ситуация с отделением Великобритании от Евросоюза. Британский премьер Тереза Мэй выступила на прошлой неделе с рядом оптимистичных заявлений по поводу дальнейшего сценария, европейские лидеры, наоборот, излучали пессимизм. Фактически же, переговоры по Brexit не продвигаются уже достаточно долгое время и, скорее всего, никакого прогресса не будет до декабря. Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что выход Великобритании из Евросоюза еще можно остановить, а исход переговоров полностью зависит от официального Лондона. Тяжелый процесс процедуры Brexit приводит к снижению инвестиций в британскую экономику и к падению потребительской активности.

Главным событием предстоящей недели станет заседание Банка Англии в четверг. С высокой вероятностью британский регулятор объявит о повышении процентной ставки на фоне растущей инфляции, которая достигла уже 3.0% в сентябре. Вероятность повышения ставки на предстоящем заседании около 90%. Помимо заседания Банка Англии внимание рынков привлекут индексы деловой активности в промышленном и строительном секторах Великобритании, а также в секторе услуг.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение котировок пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.3100, 1.3080 и 1.3050, после чего ожидаем роста к сопротивлениям 1.3120, 1.3150 и 1.3180.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...
NPBFX
2024-03-19 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 21 марта в 20:00 МСК
Эффективность торговли определяется не только профитом. Постоянно рассчитывать на заработок может...