loaded:ok
Финмаркет
2018-01-15 08:37
Всемирный банк может пересчитать Doing Business за 4 последние года

Всемирный банк может пересчитать Doing Business за 4 последние года

Главный экономист ВБ Пол Роумер в интервью The Wall Street Journal сказал, что хотел бы пересчитать показатели стран в Doing Business как минимум за период последних 4 лет, когда в методике рейтинга, который оценивает страны по условиям для ведения бизнеса, произошли масштабные изменения. Он сказал, что руководство Всемирного банка поддерживает это решение.

Экономист принес личные извинения Чили, показатели которой в рейтинге менялись особенно сильно и, возможно, под влиянием политических предпочтений сотрудников банка. По его словам, ВБ начинает процесс пересмотра предыдущих отчетов и покажет, как выглядели бы показатели стран без изменений в методологии.

В заявлении Всемирного банка, которое вышло в субботу, подчеркивается, что за годы своего существования в Doing Business вносились различные изменения с целью улучшения его методологии. Все эти изменения детально обсуждались с участием отдельных стран, академического сообщества, практиков, сотрудников банка. Банк применяет ко всем странам одинаковый подход, подчеркивается в заявлении.

Президент Чили Мишель Бачелет написала в Twitter, что "очень озабочена" произошедшим с позициями страны в рейтинге и что правительство страны намерено потребовать от банка проведения "полного расследования".

С 2006 года место Чили в рейтинге менялось с 25-го до 57-го, при этом изменения в методологии привели к тому, что позиции страны по ряду критериев упали на десятки позиций, причем произошло это именно в период президента-социалиста М.Бачелет.

Если бы банк продолжал использовать прежнюю методологию, рейтинг не показал бы ухудшения условий ведения бизнеса в стране в период президентства М.Бачелет, сказал П.Роумер.

Известный американский экономист П.Роумер был назначен на должность главного экономиста Всемирного банка в 2016 г. Он уже критиковал своих новых коллег, потребовав от их, в частности, большей ясности в экономических оценках и прогнозах.

Все последние годы составлением рейтинга руководил бывший профессор Чилийского университета Аугусто Лопес-Кларос, в этом году он находится в учебном отпуске. Он заявил The Wall Street Journal, что обвинения в том, что методологические изменения в рейтинге были направлены против Чили, ничем не обоснованы.

Согласно майским указам, перед Россией стоит цель войти в первую двадцатку стран рейтинга Doing Business в 2018 году. В прошлом году Россия заняла 35-е место против 40-го в 2016 г., всего шесть лет назад Россия занимала 120-е место.

Авторы рейтинга в последние годы постоянно пересчитывали его задним числом. Из-за этого, например, в 2016 г. Россия формально поднялась с 51-го места на 40-е, но после пересчета "старая" позиция РФ оказалась 36-й (и, соответственно, новый результат можно было считать как регрессом, так и продвижением вперед).

Доклад Doing Business публикуется уже 15 лет. Авторы исследования ранжируют 190 стран по 10 критериям регулирования предпринимательской деятельности: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...