loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-01-22 09:59
Форекс прогноз на неделю 22.01.2018 г – 26.01.2018 г

Форекс прогноз на неделю 22.01.2018 г – 26.01.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Завершившаяся неделя была отмечена снижением темпа падения доллара против основных активов. Курс евро/доллар вырос всего на несколько десятков пунктов и завершил торги на отметке 1.2206.

При отсутствии важных экономических отчетов на прошлой неделе, на первый план вновь вышла политика. Работа правительственных учреждений в США официально приостановлена после того как во время голосования в Сенате законопроект о временном финансировании не набрал достаточно голосов. Встреча Дональда Трампа с лидером демократов не помогла спасти ситуацию, даже несмотря на некоторые продвижения. В последний раз подобная ситуация сложилась в США в 2013 году, даже несколько дней простоя могут привести к серьезным убыткам для американской экономики.

В Еврозоне, тем временем, назревает собственный кризис. Неделей ранее казалось, что политические проблемы в Германии решены, и консерваторы смогли договориться с социал-демократами по поводу создания коалиции. Однако правительство в Германии не создано до сих пор, а Социал-демократическая партия должна провести внутреннее голосование, чтобы решить, идти ли в одну коалицию с Ангелой Меркель. Если стороны не смогут договориться, то европейская валюта вновь попадет под давление.

Публикация данных по инфляции в Еврозоне за декабрь привела к некоторому разочарованию инвесторов. Показатели не изменились по сравнению с прошлым месяцем, базовый и основной индексы потребительских цен не показали даже малейшего прироста. Ранее европейский Центробанк заявлял, что ожидает укрепления инфляции и предполагает привести в соответствие кредитно-денежную политику в Еврозоне уже в начале этого года. Реальные показатели, однако, пока далеки от прогнозов, потребительские цены по-прежнему не растут вопреки мерам ЕЦБ.

Да и выступления представителей Центробанка на прошлой неделе были менее оптимистичны. Скорее всего, речь не идет о возможности дополнительного ужесточения монетарной политики в ближайшее время. Лишь ближе к сентябрю, когда завершится первый этап сокращения программы количественного смягчения, ЕЦБ может обсудить дальнейшие шаги. С большой вероятностью именно в этом ключе и пройдет заседание ЕЦБ, которое запланировано на ближайший четверг.

Кроме этого, на предстоящей неделе опубликуют годовые данные ВВП США, которые могут существенно повлиять на котировки. Предварительные прогнозы говорят о небольшом снижении показателя, что может оказать еще большее давление на доллар. Впрочем, учитывая остановку правительства, доллар будет под сильнейшим давлением с момента открытия торговой недели.

В нашем прогнозе на ближайшую неделю предполагаем рост пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.2220, 1.2250, 1.2280, 1.2315 и 1.2355.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт продолжил укрепляться против американского доллара, пара прибавила более ста пунктов и завершила торги на отметке 1.3844.

Парламентские дебаты на прошлой неделе не принесли неожиданностей – закон о выходе Великобритании из Евросоюза был поддержан, что станет важным промежуточным этапом для премьер-министра Терезы Мэй. Инфляция в Великобритании немного замедлила рост в декабре, как показали данные, опубликованные на завершившейся неделе. Индекс потребительских цен укрепился в декабре на 3.0%, а базовый индекс на 2.5%. Эти данные позволят Банку Англии взять паузу и не рассматривать необходимость еще одного внепланового повышения процентной ставки в ближайшее время. Ранее британский регулятор неоднократно заявлял о существовании проблемы высокой инфляции, которая негативно влияла на потребительскую активность.

Розничные продажи в Великобритании в декабре резко снизились на 1.5%, что стало самым резким падением с июня 2016 года. В итоге в четвертом квартале 2017 года розничные продажи не смоли позитивно повлиять на экономический рост. Потребительская активность по-прежнему остается одной из главных проблем британской экономики на фоне высоких цен и растущей неопределенности из-за Brexit.

Курс пары фунт/доллар вырос с декабря 2017 года более чем на 500 пунктов, что связывается, в первую очередь, c уязвимостью доллара. Он снижался против большинства активов после последнего заседания ФРС, на котором была повышена процентная ставка. Политический и экономический фон в США в последнее время далеко не лучший, а остановка работы правительства может стать еще более серьезной проблемой.

Британский фунт, так же, как евро и другие валюты использовал слабость доллара, однако нельзя не учитывать, что ситуация в Великобритании также далека от безоблачной. Экономика растет низкими темпами, рост заработной платы и потребление страдают от высокой инфляции, а переговоры по Brexit крайне далеки от завершения.

Британская валюта не менее уязвима, чем американский доллар, и ралли последнего месяца может прекратиться в самое ближайшее время.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост пары фунт/доллар, связанный с отсутствием договоренности в США о продлении финансирования правительства. Ближайшими уровнями сопротивления для пары станут отметки 1.3900, 1.3920, 1.3950, 1.3980 и 1.4015.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-26 12:00
На сайте Traders Union представлено досье и отзывы о İş Yatırım
​​​​​Группа экспертов Traders Union проверила финансовую деятельность и спектр предоставляемых...
Алёшина В.Н.
2024-04-26 11:00
Эксперты Traders Union составили обзор брокера ETO Markets
​​Брокерская компания ETO Markets имеет официальную регистрацию, действует под контролем двух...
Исаев К. А.
2024-04-25 14:00
Досье брокера Jusan Invest опубликовали на сайте Traders Union
​​Брокер Jusan Invest открывает широкие возможности инвестирования на биржах Казахстана и...
Алёшина В.Н.
2024-04-25 12:00
Traders Union: Опубликованы отзывы о Connoisseur Investments Limited
Connoisseur Investments Limited не устанавливает ограничений по стратегиям и методам торговли –...
Исаев К. А.
2024-04-24 13:30
Досье брокера AmazingTick опубликовано на сайте TU
​Компания AmazingTick – крупный канадский брокер, который имеет местную лицензию и успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-24 12:00
В Traders Union представили досье проп-компании FXIFY
​Сотрудничая с проп-компанией FXIFY, трейдер может получить для торговли до 400 тысяч долларов или...