loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-03-19 09:50
Форекс прогноз на неделю 19.03.2018 г – 23.03.2018 г

Форекс прогноз на неделю 19.03.2018 г – 23.03.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар снизился по итогам торгов недели, опустившись ниже поддержки на 1.2300.

В понедельник и вторник пара укреплялась и преодолела уровень сопротивления 1.2400, однако в дальнейшем развернулась и к окончанию недели достигла отметки 1.2285. Зачастую движение валютной пары во флэте приводит к последующему развитию сильного изменения котировок, что вполне реально уже на этой неделе, так как новостной фон более чем серьезный.

В начале прошлой недели стало известно об увольнении Рекса Тиллерсона, занимавшего позицию государственного секретаря США, место которого занял Майк Помпео. Несколькими днями позже Трамп уволил своего советника по национальной безопасности Герберта Макмастера, а на прошлой неделе по своей инициативе в отставку подал экономический советник президента Гэри Кон. Такое решение было принято в связи с торговой войной, которая может развязаться между США и Китаем в ближайшем будущем. Ряд изменений в правительстве США негативно повлиял на доллар, рынки видят в этих рокировках повышенные политические риски.

Одним из основных событий завершившейся недели стало выступление главы европейского Центробанка Марио Драги. В своем обращении Драги сохранил предыдущую риторику, однако добавил достаточно важную деталь, заявив, что инфляция способна понизить курс евро. Урегулирование инфляции, со слов главы ЕЦБ, является подконтрольным процессом, на котором следует заострить внимание. Сейчас денежно-кредитная политика Еврозоны остается сверхмягкой и одновременно осмотрительной.

Инфляция в Еврозоне продолжает падать, уточненные данные за февраль показали, что индекс потребительских цен вырос лишь на 1.1% в годовом исчислении, что оказалось меньше, чем предварительный показатель.

Не менее важным событием стала публикация объемов промышленного производства Еврозоны в январе. Показатель снизился на 1%, что на 0,6% превышает прогнозируемое сокращение в 0,4%. На предстоящей неделе состоится саммит G20, на котором будет обсужден ряд экономических вопросов, в том числе темы криптовалют. Вопросы регулирования этой отрасли постепенно переходят на все уровни экономики, потому вероятность влияния на рынок остается на высоком уровне.

Ожидается очередное выступление Марио Драги, в ходе которого глава ЕЦБ прокомментирует новые данные по инфляции. Главным событием недели станет заседание ФРС, на котором с большой вероятностью будет впервые в этом году повышена процентная ставка в США.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение пары евро/доллар после тестирования верхней границы нисходящего торгового канала к уровням поддержки 1.2250, 1.2220, 1.2200, 1.2180 и 1.2130.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На прошлой неделе фунт укрепился относительно американского доллара, даже несмотря на нисходящий тренд, который наблюдался во второй половине недели.

Значительного разгона котировок не наблюдалось, поскольку экономический фон всей недельной сессии выдался относительно спокойным. Фунту удалось закрепиться выше благодаря резкому ослаблению доллара в начале недели и не потерять много пунктов за время укрепления американской валюты. В итоге пара фунт/доллар завершила торги на отметке 1.3930.

Как и обычно в последнее время, наибольшее влияние на котировки британского фунта оказывали появившиеся новости, касающиеся Брекзита. Эксперты отметили важность заключения детального торгового соглашения между странами, в противном случае существует высокая вероятность образования существенного ущерба. По прогнозам специалистов, предполагаемая сумма превышает 58 миллиардов фунтов. Вероятно добавление новых пошлин и повышение налогов на импорт, что отрицательно скажется на торговых отношениях между странами. Большое желание Великобритании скорее выйти из состава Евросоюза может отрицательно сказаться не только на торговых отношениях, но и значительно ослабить фунт, что будет означать резкое снижение котировок до минимумов 2017 года.

Одним из самых громких геополитических событий, которые уже достаточно сильно натянули отношения между Великобританией и Россией, стало убийство бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочери. Британское правительство приняло решение о введении дополнительных санкций против России, в частности, против ряда лиц, причастных к нарушению прав человека и развитию коррупции. Повышенное политическое напряжение между двумя странами оказывало давление на курс фунта во второй половине недели.

Следующая неделя покажет хорошее движение рынка благодаря богатому новостному фону. В понедельник состоится встреча министра по делам отделения Великобритании от Евросоюза и Мишеля Барнье, представителя ЕС по вопросам Брекзит. За последние несколько месяцев Великобритания и ЕС впервые проводят подобного формата встречу, что может быть положительно расценено многими инвесторами и укрепит фунт. Психологическая отметка по-прежнему находится на уровне 1.4000, не исключена вероятность преодоления области сопротивления уже на этой неделе, поскольку максимумом прошлой стала отметка 1.3967, с учетом слабого новостного фона показатель более чем достойный. На вторник запланирована публикация новых данных о годовом и месячном индексах потребительских цен в Великобритании. Не менее важной информацией послужит индекс закупочных цен производителей, который служит точным индикатором и указывает на возможное развитие потребительской инфляции. Напомним, что Банк Англии готов повысить процентную ставку в том случае, если инфляция продолжит расти. Маловероятно, что это случится на ближайшем заседании, которое состоится уже в четверг, однако почти наверняка ставка будет повышена в ближайшие месяцы.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем продолжение коррекционного движения к нижней границе восходящего канала после возможного тестирования уровня сопротивления 1.4000. Ожидаем роста пары фунт/доллар к сопротивлениям 1.3960 и 1.4000, после чего предполагаем разворот и снижение котировок к отметкам 1.3930, 1.3900, 1.3875 и 1.3840.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...