loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-04-02 09:42
Форекс прогноз на неделю 02.04.2018 г – 06.04.2018 г

Форекс прогноз на неделю 02.04.2018 г – 06.04.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар незначительно снизился по итогам прошлой недели и достиг к окончанию сессии отметки 1.2320.

В самом начале недели котировки резко пошли вверх на фоне роста ожиданий возможной торговой войны между США и Китаем и достигли локального максимума на отметке 1.2476. Предполагалось, что пара сможет протестировать ключевой уровень сопротивления 1.2500, однако ряд позитивных экономических публикаций из США и некоторое снижение новостного фона вокруг предполагаемой торговой войны привело к падению котировок ниже отметки открытия недели.

Экономические данные из Еврозоны, связанные с уверенностью потребителей и бизнеса, постепенно замедляют свой безукоризненный рост. На прошлой неделе были зафиксированы снижения мартовских показателей индекса настроений в экономике и индикатора делового климата. Эти данные мгновенно нашли отражение в выступлениях представителей ЕЦБ, которые заявили о том, что снижение экономического роста в Еврозоне может остановить процесс сворачивания мягкой кредитно-денежной политики.

В начале завершившейся недели главной темой оставалось введение США ряда торговых пошлин на товары из Китая и Евросоюза. Однако уже во второй половине недели американский доллар получил поддержку на фоне падения ожиданий возможной торговой войны с Китаем, неожиданного визита президента Северной Кореи Ким Чен Ына в Китай и ряда хороших экономических публикаций. Рост ВВП в США был пересмотрен в сторону повышения в четвертом квартале прошлого года и составил 2.9%. Рынок труда в США продолжает оставаться стабильно сильным, а рост потребления хотя и не показал достаточного роста, но по-прежнему имеет хорошие перспективы на укрепление в ближайшие месяцы. Котировки пары евро/доллар вновь не смогли преодолеть ключевой уровень сопротивления 1.2500, уже в третий раз в этом году. При этом тренд пары безусловно остается восходящим, снижение к отметке 1.2300 может рассматриваться лишь как коррекция.

Что примечательно, даже существенная разница в подходах к монетарной политике обеих экономик не может изменить направление тренда, который начался с началом 2017 года.

На предстоящей неделе опубликуют данные инфляции в Еврозоне за март, которые в очередной раз ожидаются с оптимизмом. Текущий рост индекса потребительских цен составляет 1.1% и падение ниже этой отметки вряд ли представляется возможным.

Кроме этого, в Еврозоне представят индексы деловой активности, а в США в пятницу обнародуют данные рынка труда NFP. Большинство прогнозов говорят в пользу продолжения текущего восходящего тренда как минимум до тех пор, пока экономика Еврозоны не будет посылать более явных сигналов о замедлении роста.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост котировок пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.2340, 1.2360, 1.2390, 1.2425 и 1.2455.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британская валюта снизилась против американской на торгах прошлой недели, пара вернулась к ключевому уровню 1.4000 к окончанию сессии в пятницу.

Рост экономики в Великобритании в четвертом квартале завершившегося года остался на отметке 0.4% вместе с показателем в годовом исчислении. Британская экономика продолжает уступать США и Еврозоне, и причиной является сложный процесс переговоров по Брекзит. Конфедерация британских промышленников опубликовала отчет, согласно которому индекс изменения розничных продаж резко снизился впервые за последние пять месяцев. Банк Англии объявил о существовании финансового кризиса в сфере розничной торговли.

Рынки продолжают высоко оценивать вероятность повышения процентной ставки в Великобритании на майском заседании. Наиболее оптимистичные прогнозы предполагают два повышения в текущем году. Британский фунт будет получать поддержку на ожиданиях повышения ставки и дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики. На прошлой неделе практически не было новостей, связанных с отделением Великобритании от Евросоюза, хотя до официального выхода остается ровно год. Текущее спокойствие трактуется по-разному, часть экспертов предполагает, что переговоры зашли в тупик, и недавнее соглашение вызывает сомнения. Другая половина, однако, полагает, что процесс идет достаточно успешно, а соглашение о переходном периоде можно считать принятым.

Одним из основных открытых вопросов остается статус границы между Ирландией и Северной Ирландией после отделения Великобритании и необходимости введения жесткого таможенного контроля. Под вопросом остается и заключение торговой сделки, которая позволит Великобритании использовать налоговые льготы при товарообороте с Евросоюзом. Если сделка не будет заключена, тогда Великобритания может потерять до 5% от ВВП, что значительно превышает относительно спокойный вариант с потерями 40-50 миллиардов фунтов. Ожидания серьезного снижения экономического роста Великобритании приводят к ограничению роста национальной валюты.

На прошлой неделе пара фунт/доллар безуспешно пыталась закрепиться выше уровня сопротивления 1.4000, после чего вернулась к ключевой отметке к окончанию торгов. Слабый доллар будет поддерживать рост пары, так же, как и ожидания повышения ставки Банком Англии в мае.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем укрепление пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.4025, 1.4050, 1.4080, 1.4110 и 1.4150.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-25 14:00
Досье брокера Jusan Invest опубликовали на сайте Traders Union
​​Брокер Jusan Invest открывает широкие возможности инвестирования на биржах Казахстана и...
Алёшина В.Н.
2024-04-25 12:00
Traders Union: Опубликованы отзывы о Connoisseur Investments Limited
Connoisseur Investments Limited не устанавливает ограничений по стратегиям и методам торговли –...
Исаев К. А.
2024-04-24 13:30
Досье брокера AmazingTick опубликовано на сайте TU
​Компания AmazingTick – крупный канадский брокер, который имеет местную лицензию и успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-24 12:00
В Traders Union представили досье проп-компании FXIFY
​Сотрудничая с проп-компанией FXIFY, трейдер может получить для торговли до 400 тысяч долларов или...
NPBFX
2024-04-24 08:00
Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК
Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко...
Исаев К. А.
2024-04-23 13:00
На сайте TU опубликовано досье и отзывы о Funded Trading Plus
Партнерами Funded Trading Plus выступают брокеры Eightcap и ThinkMarkets. Для торговли доступны все...