loaded:ok
РБК
2018-06-07 09:10
ВТБ приготовился объявить о покупке «Возрождения»

ВТБ приготовился объявить о покупке «Возрождения»

О сделке обе стороны могут объявить до конца недели, но все необходимые документы будут подписаны позднее, пишут «Ведомости». По словам близкого к «Возрождению» источника РБК, сделка находится «на финишной прямой».

На проходящем в Санкт-Петербурге Международном финансовом конгрессе представители ВТБ могут объявить о покупке банка «Возрождение», пишут «Ведомости» со ссылкой на трех источников: близкого к совету директоров «Возрождения» собеседника и людей, близких к сторонам сделки. О том, что ВТБ близок к покупке, газете также рассказал источник, получивший информацию об этом от сотрудника ЦБ.

Источник РБК, близкий к «Возрождению», сказал, что «ВТБ находится на финишной прямой».

В ВТБ, «Возрождении» и Promsvyaz Сapital B. V. Дмитрия Ананьева отказались комментировать эту информацию, Центробанк не ответил на запросы издания.

Два собеседника газеты, близкие к ВТБ и «Возрождению», отмечают, что на конгрессе будет объявлено о соответствующей договоренности, необходимые документы к тому моменту не будут подписаны.

Банк «Возрождение» до декабря 2017 года принадлежал братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым, они же контролировали попавший под санацию Промсвязьбанк. По состоянию на 5 октября 2017 года Promsvyaz Сapital B. V. владел 50,2% акций «Возрождения», затем в составе акционеров произошли изменения — ЦБ предписал Ананьевым снизить свою долю в банке до 10%. В итоге у Дмитрия Ананьева и связанных с ним компаниях (их шесть) осталось по состоянию на 5 февраля 52,72% «Возрождения». Каждому акционеру досталось менее 10% ценных бумаг. Центробанк подчеркивал, что претензий к самому банку нет.

В начале марта ЦБ направил Ананьеву предписание, в котором говорилось, что его права и права подконтрольных ему компаний по голосованию акциями банка ограничены. Банкиру запретили распоряжаться контрольным пакетом и оставили право голосовать 10% ценных бумаг. В регуляторе посчитали, что шесть кипрских компаний связаны с Ананьевым.

В ВТБ заявили о своей заинтересованности в покупке «Возрождения» в конце января — об этом рассказал глава банка Андрей Костин. В конце мая банкир заявил, что интерес к приобретению банка «возобновился» и что вопрос прорабатывается. Он также отметил, что к этой идее ВТБ вернулся «по просьбе Центрального банка».

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...