loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-06-18 09:44
Форекс прогноз на неделю 18.06.2018 г – 22.06.2018 г

Форекс прогноз на неделю 18.06.2018 г – 22.06.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары обрушились на прошлой неделе после объявления итогов заседания европейского Центробанка и завершили торги около уровня 1.1600.

К снижению пары привели контрастные заявления ФРС и ЕЦБ, заседания которых состоялись с разницей в один день на завершившейся неделе. Американский регулятор во второй раз в текущем году повысил процентную ставку, заявил, что инфляционные ожидания растут, а экономика активно восстанавливается. В то же время глава европейского Центробанка Марио Драги сказал, что вопреки росту индекса потребительских цен в прошлом месяце базовая инфляция остается низкой, и регулятор не планирует повышение ставки раньше середины 2019 года. Даже заявление о полном завершении программы количественного смягчения в декабре текущего года не помогло сдержать курс евро от падения. Драги четко дал понять, что экономика Еврозоны нуждается в дальнейшем стимулировании, что полностью перечеркнуло надежды покупателей европейской валюты на ранние действия ЕЦБ. Результатом двух заседаний стал дальнейший рост дивергенции кредитно-денежной политики двух Центробанков.

Майский рост потребительских цен к отметке 1.9% вызвал предположения о более решительных действиях ЕЦБ. Однако Драги, по сути, дал понять, что рост экономики является для регулятора таким же ключевым параметром, как и инфляция в последние несколько лет. И, если начало года привело к снижению практически всех основных показателей, то ЕЦБ сохранит низкие ставки до тех пор, пока ситуация не изменится к лучшему.

Для сравнения напомним, что некоторые радикальные прогнозы предполагают рост экономики в США на уровне 4.5% к окончанию года и рост инфляции на 3%. Несложное сравнение позволяет понять, что опасения рынков после последних заявлений регуляторов вполне обоснованы. Рано делать выводы о значительном падении пары, однако нелишним будет напомнить, что в начале прошлого года курс евро/доллар составлял 1.0500, а снижение к паритету казалось лишь вопросом времени.

Краткосрочный прогноз по паре евро/доллар остается очевидным, пара находится под давлением, и ближайшие релизы лишь определят уровень снижения. Среднесрочная перспектива пары все же менее очевидна, в первую очередь, благодаря импульсивной политике Дональда Трампа. В пятницу президент США в очередной раз оказался в центре внимания после объявления о введении новых пошлин на импорт китайских товаров на сумму 50 миллиардов долларов. Китай немедленно заявил о введении ответных контрмер, которые вновь повышают вероятность развития торговых войн между Китаем и США.

Международный валютный фонд опубликовал прогноз, согласно которому, положительный эффект от снижения налогов в США окажется краткосрочным, и уже со следующего года рост экономики США начнет сокращаться. Поступления в бюджет сокращаются, а государственные расходы растут, что приведет к росту дефицита федерального бюджета США до 4.5% от ВВП в 2019 году, что вдвое превысит уровень трехлетней давности. Таким образом, дальнейшее развитие нисходящего тренда пары евро/доллар не выглядит не столь очевидным, даже несмотря на растущую текущую разницу в подходах к кредитно-денежной политике.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение котировок пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1575, 1.1550, 1.1520, 1.1500 и 1.1480.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары фунт/доллар резко снизились на прошлой неделе и практически достигли минимума текущего года на уровне 1.3200, после чего незначительно восстановились к отметке 1.3264 к окончанию торгов.

Глобальный новостной фон в отношении экономики Великобритании остается негативным. Уровень промышленного производства снизился в апреле на 0.8%, а производство в секторе обрабатывающей промышленности упало на 1.4%. Уровень средней заработной платы в Великобритании укреплялся в последние месяцы, но по последним данным рост опять замедлился. Главной причиной всех сложностей остается Брекзит, прошедшая неделя в очередной раз не принесла новостей по поводу разрешения основных спорных вопросов между Великобританией и Евросоюзом.

Экономика Великобритании находится в глубокой рецессии, а политические риски остаются высокими, что не позволяет ситуации измениться. После некоторой консолидации котировки пары фунт/доллар вернулись к полугодовому минимуму. В краткосрочной перспективе пара обречена на снижение, так как экономика США будет расти на фоне кратковременного эффекта от снижения налогов, а Великобритания продолжает отделяться от Евросоюза и остается наедине со своими проблемами.

Скорее всего, уровень поддержки на 1.3200 будет пробит уже на предстоящей неделе, и пара продолжит снижение к отметке 1.3000. Данные по инфляции за май остались в Великобритании без изменений по сравнению с предыдущим месяцем. Индекс потребительских цен составил 2.4%, а базовый индекс 2.1%. Инфляция остается выше классического ориентира 2%, однако текущий рост цен намного ближе к опасности недостаточного роста, чем к избыточности, которая наблюдалась в начале года. Еще несколько месяцев назад индекс потребительских цен укреплялся на 3% в год, что привело к повышению ставки в конце прошлого года и к ожиданиям еще одного повышения в мае. Текущее инфляционное давление не позволяет надеяться на повышение ставки в августе, как ранее обозначил Банк Англии. Рост цен на 2.4% в годовом исчислении не приводит к необходимости ужесточения кредитно-денежной политики, а низкий рост экономики может даже привести к отрицательным последствиям такого ужесточения.

Британский регулятор объявил на заседании в мае, что дальнейшее возможное повышение будет привязано к реальным изменениям основных индикаторов. Текущие данные, включая деловую активность в основных секторах британской экономики, а также промышленные показатели все еще далеки от того, чтобы хотел видеть Банк Англии. Таким образом, с большой вероятностью можно предположить, что и на заседании в августе процентная ставка не будет повышена. На фоне укрепления экономики в США в текущем году пара фунт/доллар по-прежнему склонна к снижению.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение котировок пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.3240, 1.3215, 1.3200, 1.3170 и 1.3140.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...