loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-06-25 13:21
Форекс прогноз на неделю 25.06.2018 г – 29.06.2018 г

Форекс прогноз на неделю 25.06.2018 г – 29.06.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары евро/доллар активно снижались в первой половине недели и достигли нового трехмесячного минимума на уровне 1.1503, после чего развернулись, отыграли все потери и завершили торги на отметке 1.1650.

В центре внимания на завершившейся неделе в очередной раз оказался Дональд Трамп и его «война тарифов» против Китая и Евросоюза. В ответ на ранее введенные пошлины на импорт алюминия и стали из Европы Евросоюз объявил о санкциях на ряд товаров, ввозимых из США. В свою очередь, Трамп пообещал в пятницу ввести новые пошлины в размере 20% на импорт всех автомобилей из Европейского союза. Европейские и американские индексы снизились после этого заявления. Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на заседании Еврогруппы в четверг отметила, что напряженность, связанная с торговыми тарифами, остается ключевым риском для экономического роста Еврозоны.

Европейская валюта укреплялась в пятницу благодаря публикации индексов деловой активности во Франции, Германии и Еврозоне. Показатели в секторе услуг дружно оказались в положительной зоне, а вот активность в производственной сфере оказалась смешанной. В целом рынки позитивно восприняли релиз, особенно на фоне пессимистичных настроений после заседания ЕЦБ. Учитывая некоторую корректировку в настроениях инвесторов, можно предположить, что пара евро/доллар достигла локального минимума у важного уровня 1.1500и вряд ли сможет его преодолеть в краткосрочной перспективе. После проведения ключевых заседаний Центробанков рынки вероятно возьмут паузу, которая будет на руку евро и позволит паре стабилизироваться в диапазоне 1.1500 – 1.1750.

В среднесрочной перспективе риски для евро остаются высокими на фоне увеличивающейся разницы в процентных ставках США и Еврозоны. Экономический рост США, в отличие от остального мира, остается высоким, что может привести котировки пары к отметке 1.1200 к концу текущего года.

Кроме этого, сохраняется риск политического противостояния Италии с Евросоюзом после того, как популистские партии, пришедшие к власти, смогли сформировать коалиционное правительство и провели назначение двух евроскептиков на ключевые позиции в парламенте страны.

Завершившаяся неделя лишь подчеркнула позицию европейского Центробанка в отношении дальнейших действий. Президент Бундесбанка Йенс Вайдманн заявил, что даже после окончания покупок монетарная политика останется мягкой в течение достаточно продолжительного времени. Первое повышение ставки можно ожидать не раньше второй половины 2019 года, только в случае роста экономики и инфляции.

На предстоящей неделе наибольший интерес вызовет публикация предварительных данных по инфляции в Еврозоне за июнь. После стремительного роста на 1.9% в прошлом месяце, ожидается дальнейшее укрепление к целевому ориентиру ЕЦБ 2%. Впрочем, базовая инфляция остается низкой и, возможно, рост опустится к уровню 1.0%, поэтому евро вряд ли получит поддержку.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост котировок пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1675 и 1.1700, после чего предполагаем разворот и снижение цены к отметкам 1.1650, 1.1620 и 1.1580.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары фунт/доллар незначительно изменились на прошлой неделе и достигли отметки 1.3245 к окончанию торгов.

Котировки продолжили падение в начале недели и достигли нового годового минимума на отметке 1.3101. Ожидалось, что британская валюта продолжит снижаться и после заседания Банка Англии в четверг, однако его итоги оказались достаточно неожиданными. Британский регулятор предсказуемо оставил без изменений процентную ставку и объем покупки ценных бумаг, но за повышение ставки проголосовали уже три члена правления, по сравнению с двумя на прошлом заседании. Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн проголосовал в четверг за изменение ставки, что повышает вероятность повышения на заседании в августе. Кроме этого, регулятор сообщил, что будет рассматривать снижение объема покупок ценных бумаг, когда процентная ставка достигнет уровня 1.5%, а ранее говорилось о 2%. В сопроводительном заявлении вновь было отмечено, что замедление роста экономики в первом квартале текущего года оценивается Банком Англии как временное сезонное явление. На майском заседании регулятор сообщил, что хочет увидеть признаки реального ускорения экономического роста прежде, чем начать подготовку к повышению ставок.

Текущий прогноз на второй квартал указывает на рост ВВП на 0.4%, что может оказаться недостаточным для принятия решения. Кроме этого, Банк Англии отметил, что производство во втором квартале уже снижается. В то же время прогнозы роста средней заработной платы остаются оптимистичными. Ожидается, что к концу года показатель достигнет уровня 2.9%, что поможет восстановлению потребительской активности.

Локальную победу одержала на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Представители палаты общин проголосовали против поправки в законопроект по Брекзит, которая могла бы дать парламенту право значащего голосования по финальному соглашению. Таким образом, у Мэй остается достаточно рычагов влияния на ход процесса. При этом на прошлой неделе опять не было никакого прогресса в решении основных спорных вопросов по Брекзиту. Без преувеличения можно сказать, что отсутствие прогресса наблюдается с начала этого года. До официального отделения Великобритании от Евросоюза остается все меньше времени, вопрос со статусом ирландской границы по-прежнему не решен, что повышает вероятность жесткого Брекзита.

На предстоящей неделе в Великобритании не ожидается важных публикаций. Финальная оценка роста экономики за первый квартал текущего года, скорее всего, останется без изменений на уровне 0.1%. Рынки по-прежнему будут ожидать новостей, связанных с возможными договоренностями Евросоюза и Великобритании по Брекзит.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший незначительный коррекционный рост котировок пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3260, 1.3285, 1.3310, 1.3340 и 1.3370.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...
Алёшина В.Н.
2024-04-05 13:00
На сайте TU представлен экспертный обзор брокера CapitalXtend
​CapitalXtend обеспечивает своим клиентам возможности как активного трейдинга, так и инвестирования...
Исаев К. А.
2024-04-04 11:00
Брокер CDG Global прошел проверку экспертов Traders Union
CDG Global позиционирует себя как клиентоориентированную компанию, поэтому стремится к постоянному...