loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-07-02 11:27
Форекс прогноз на неделю 02.07.2018 г – 06.07.2018 г

Форекс прогноз на неделю 02.07.2018 г – 06.07.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары евро/доллар незначительно восстановились и достигли отметки 1.1680 по итогам торгов завершившейся недели. В ходе недельных торгов пара достигла локального минимума на отметке 1.1527, но окончание сессии позволило котировкам восстановиться.

На двухдневном саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза договорились по вопросам миграционной политики. Страны создадут новые контролируемые центры для беженцев и будут распределять мигрантов на добровольной основе по странам ЕС. Кроме этого, были достигнуты договоренности об укреплении контроля внешних границ Евросоюза. Это соглашение позволит снизить давление на канцлера Германии Ангелу Меркель. В случае неудачи переговоров по вопросам мигрантов политический кризис в Германии мог бы привести к внеплановым выборам. После появления информации о достигнутых договоренностях, котировки пары евро/доллар укрепились на 0.8%. Индекс потребительских цен в Еврозоне вновь вырос в июне на 0.1% и достиг целевого ориентира ЕЦБ 2%. Однако основной показатель базовой инфляции, который не учитывает рост цен на энергоносители, продукты питания и алкоголь, снизился в июне до 1%. Базовый индекс потребительских цен - наиболее важный показатель европейского регулятора, поэтому не стоит ожидать в ближайшее время резких изменений кредитно-денежной политики ЕЦБ.

Опубликованные в пятницу данные показали, что рынок труда в Германии остается сильным. Число заявок на пособие по безработице снизилось в июне на 15000, а уровень безработицы остался на историческом минимуме 5.2%. Еще одним фактором в пользу роста котировок пары евро/доллар стал неожиданный пересмотр данных экономического роста в США за первый квартал текущего года в сторону понижения к уровню 2%. Главной причиной снижения стали слабые потребительские расходы, показавшие худший рост за последние пять лет. Вопреки этому влияние пересмотра на курс доллара оказалось незначительным.

Рынки ожидают резкого прироста ВВП США во втором квартале. По ранним прогнозам экономический рост может превысить 5%, хотя более реалистичная оценка подразумевает, что показатель ВВП составит около 3%.

Максимально острой остается ситуация торгового конфликта между США и Еврозоной. Отношения между Евросоюзом и США обсуждались на саммите ЕС в конце прошлой недели. Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что ситуация уже вышла за пределы торговой войны и необходимо готовиться к худшим сценариям. Напомним, что уже месяц действуют пошлины на импорт стали и алюминия из США в Еврозону. В ответ ЕС объявил о введении пошлин на ряд товаров из США с 20 июня, а также право на дополнительные тарифы с марта 2021 года. Всего под европейские санкции могут попасть до 300 наименований товаров, связанных с металлургической продукцией.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем продолжение нисходящего тренда пары евро/доллар и снижение котировок к уровням поддержки 1.1660, 1.1635, 1.1600, 1.1580 и 1.1550.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары фунт/доллар снизились по итогам прошлой недели, даже вопреки некоторому ослаблению американской валюты в последние два дня. К окончанию пятничной сессии пара достигла отметки 1.3195.

В пятницу в Великобритании опубликовали пересмотренные оценки ряда экономических индикаторов за первый квартал текущего года. Экономический рост вырос на 0.2%, а не на 0.1%, как сообщалось ранее. Общий объем коммерческих инвестиций снизился на 0.4%, а объем потребительского кредитования вырос больше, чем предполагалось. Впрочем, даже пересмотренные данные за первый квартал уже мало влияют на рынки, более интересными станут первые оценки показателей за период с апреля по июнь. Без сомнения, рост ВВП во втором квартале прибавит по сравнению с первым, но экономика Великобритании по-прежнему находится в рецессии.

Причина этому давно известна и не меняется с течением времени. Именно Брекзиту Великобритания обязана снижением потребительской активности, резкому падению инвестиций и, как следствие, падением курса фунта и ростом инфляции. С начала текущего года процесс переговоров не продвинулся в отношении спорных вопросов между Евросоюзом и Великобританией, в первую очередь, о статусе границы между Ирландией и Северной Ирландией. Проходивший в Брюсселе на прошлой неделе саммит ЕС не стал исключением. До марта следующего года еще есть время, нет сомнений, что отделение Великобритании состоится в том или ином формате, однако экономика страны продолжит оставаться на спаде до тех пор, пока все спорные вопросы не будут улажены, а инвесторы не придут к убеждению о снижении возможных рисков.

Достаточно неопределенным выглядит и вопрос в отношении повышения процентной ставки в Великобритании, особенно на фоне четких намерений ФРС и ЕЦБ. На последнем заседании Банка Англии сразу три представителя голосовали за немедленное повышение ставки. Однако уже на прошлой неделе Эндрю Холдейн, один из голосовавших заявил, что не видит необходимости в повышении ставки Центробанком. Его высказывания способствовали падению курса фунт/доллар к недельному минимуму на отметке 1.3049.

Во второй половине недели пара ушла от минимальных значений благодаря падению доллара, но в краткосрочной перспективе нет никаких предпосылок для изменения нисходящего тренда, даже несмотря на сильную перепроданность пары. В краткосрочной перспективе котировки пары фунт/доллар будут стремиться к очередной ключевой поддержке 1.3000. Сохраняющаяся высокая неопределенность по Брекзиту и ожидания сильного роста экономики США в текущем году будут ограничивать восстановление пары. С другой стороны, падение ниже 1.3000 также маловероятно, так как все варианты Брекзита, включая самый жесткий, уже заложены в текущих котировках.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее продолжение нисходящего тренда пары фунт/доллар и снижение котировок к уровням поддержки 1.3170, 1.3150, 1.3120, 1.3090 и 1.3050.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...
Алёшина В.Н.
2024-04-05 13:00
На сайте TU представлен экспертный обзор брокера CapitalXtend
​CapitalXtend обеспечивает своим клиентам возможности как активного трейдинга, так и инвестирования...
Исаев К. А.
2024-04-04 11:00
Брокер CDG Global прошел проверку экспертов Traders Union
CDG Global позиционирует себя как клиентоориентированную компанию, поэтому стремится к постоянному...