loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-08-20 11:50
Форекс прогноз на неделю 20.08.2018 г – 24.08.2018 г

Форекс прогноз на неделю 20.08.2018 г – 24.08.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары евро/доллар достигли на прошлой неделе нового многомесячного минимума на 1.1301, после чего восстановились к отметке 1.1435, преодолев уровень открытия завершившейся недели.

Главным событием прошлой недели стал разразившийся в Турции валютный кризис. После того, как Дональд Трамп объявил о возможности удвоения санкций на импорт турецкой стали и алюминия, курс национальной валюты Турции обрушился против доллара более чем на 20%. Разумеется, главным фактором падения курса лиры стали давние экономические и политические проблемы Турции, а не единичное заявление Трампа. Турецкий Центробанк слишком долго удерживал процентную ставку на низком уровне вопреки обесцениванию лиры именно потому, что президент Эрдоган негативно относится к этому инструменту. Инвесторы уже начали активно выводить свои капиталы. В результате Турция оказалась перед сильным внешним долговым давлением, что ставит страну перед угрозой дефолта. Основными кредиторами являются европейские банки Испании и Италии, именно поэтому падение лиры и кризис в Турции настолько негативно повлияли и на европейскую валюту.

Во второй половине недели появились сообщения о том, что Катар готов инвестировать в экономику Турции 15 миллиардов долларов, что несколько снизило градус напряженности и позволило восстановиться европейской валюте. Тем не менее, турецкий кризис — это лишь одна из многочисленных причин слабости евро, которые продолжат способствовать нисходящему тренду пары.

Одна из основных причин — это растущая разница в процентных ставках Еврозоны и США. Держать деньги в долларах инвесторам становится выгоднее, просто потому что по ним можно получить большую доходность. Именно поэтому объем длинных позиций по доллару будет нарастать, как и коротких по евро. Рынки уверены в том, что ближайшее повышение ставки в США состоится уже на сентябрьском заседании ФРС, кроме того американский регулятор продолжит ежеквартальное повышение в течение ближайшего года. Текущее состояние экономики США, которая растет активными темпами, будет поддерживать стратегию ФРС.

На прошлой неделе были объявлены предварительные данные экономического роста Еврозоны за второй квартал текущего года. Рост ВВП составил 2.2% в годовом исчислении, что незначительно превысило прогнозы. Ранее европейский Центробанк заявлял, что снижение экономики в первом квартале станет временным, и уже до конца года рост может восстановиться.

Аналитики Bank of America ожидают роста пары евро/доллар в предстоящие месяцы на фоне падения влияния налогового стимулирования в США, восстановления экономики в Еврозоне и ожиданий первого повышения процентной ставки ЕЦБ. Аналитики обозначили торговый план открытия длинной позиции осенью этого года, а главным препятствием для восстановления пары евро/доллар станет ключевой уровень сопротивления 1.1500.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост котировок пары к уровням сопротивления 1.1450 и 1.1475, после чего ожидаем разворота и снижения к поддержкам 1.1420, 1.1400 и 1.1375.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британская валюта продолжила снижаться против американской, пара фунт/доллар снизилась на прошлой неделе к отметке 1.2738.

Главным фактором давления на британский фунт остается отсутствие торгового соглашения с Евросоюзом. Переговоры по Брекзиту вошли в критическую фазу, политическая неопределенность, связанная с этим, также достигла максимума. Учитывая время отпусков, в ближайшее время вряд ли стоит ожидать какого-либо прогресса, некоторые оптимисты полагают, что соглашение может быть достигнуто в декабре. Таким образом, снижение фунта будет продолжаться до конца года, и кратковременный рост британской валюты необходимо использовать для открытия позиций на продажу. Недавнее повышение процентной ставки Банком Англии никак не изменило ситуацию. Фунт остался в нисходящим тренде, темп падения лишь несколько замедлился на пути к очередному ключевому уровню 1.2500.

Кроме того, рынки не верят в дальнейшее повышение ставок. Глава Банка Англии Марк Карни заявил, что было бы разумно ожидать от регулятора по одному повышению ставки в год на протяжении нескольких следующих лет, но в конечном счете все будет зависеть от роста экономики и инфляционного давления. Данные прошлой недели показали, что инфляция в июле не выросла, а годовой прирост составил 2.5%. Показатели снизились по сравнению с началом года, однако остаются достаточно высокими. Рост базового индекса потребительских цен составляет 1.9%.

Не менее важными стали данные рынка труда Великобритании, опубликованные на прошлой неделе. Уровень безработицы снизился до рекордных 4.0%, а количество заявок на пособие по безработице снизилось до 6,2 тысяч. Рост средней заработной платы снизился до 2.4% в годовом исчислении, но пока остается достаточно высоким. Пара фунт/доллар установила на прошлой неделе новый минимум с июня прошлого года на отметке 1.2661. С середины апреля котировки потеряли более 10% на фоне экономических и политических сложностей в Великобритании.

Пара сохраняет склонность к снижению, даже учитывая существенную перепроданность. Ближайшим уровнем поддержки станет отметка 1.2500, после преодоления которой пара может продолжить снижение к абсолютному минимуму за последние десятилетия на отметке 1.1943.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем краткосрочное восстановление котировок пары фунт/доллар к отметкам 1.2750 и 1.2775, после чего ожидаем разворота и продолжения нисходящего тренда котировок к уровням поддержки 1.2730, 1.2700 и 1.2670.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...
Алёшина В.Н.
2024-04-05 13:00
На сайте TU представлен экспертный обзор брокера CapitalXtend
​CapitalXtend обеспечивает своим клиентам возможности как активного трейдинга, так и инвестирования...