loaded:ok
MaxiMarkets
2018-09-03 11:35
Форекс прогноз на неделю 03.09.2018 г – 07.09.2018 г

Форекс прогноз на неделю 03.09.2018 г – 07.09.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары евро/доллар преодолели уровень сопротивления 1.1700, после чего снизились к отметке 1.1594 к окончанию пятничной сессии.

В первой половине недели коррекция доллара США продолжалась, и пара достигла уровня 1.1735, что стало максимальным значением за последний месяц. Пройдя пик коррекции, котировки пары евро/доллар возобновили снижение и потеряли более ста пунктов.

Предварительные данные по инфляции в Еврозоне за август показали снижение. Основной индекс потребительских цен снизился к уровню 2.0%, а базовый опустился к 1.0%. В сентябре ЕЦБ должен закончить первый этап завершения программы количественного смягчения, но, как и обозначил регулятор, ставки будут оставаться низкими еще длительное время.

Низкая инфляция оказывает давление на евро, кроме этого, растут опасения в отношении Италии и возможного кризиса в отношениях новой итальянской коалиции с Евросоюзом. В сентябре правительство Италии представит проект бюджета на следующий год, из которого станет ясно, насколько итальянцы будут соблюдать правила ЕС или предпочтут популистскую политику закрепления собственной власти внутри страны. Конфликт третьей по величине экономики в Европе с ЕС может сильно повлиять на курс европейской валюты в негативную сторону.

На прошлой неделе была опубликована вторая оценка экономического роста в США за второй квартал текущего года. Показатель прибавил еще 0.1% и составил 4.2% в годовом исчислении, что превысило и первую оценку, и прогноз экономистов. При этом потребительские расходы продолжили снижаться, а сильные данные обеспечил рост капиталовложений компаний на фоне снижения налогов в США. Реформа Дональда Трампа работает, экономика США растет, как бы скептически ни относились к этому многие аналитики рынков.

Еще одним фактором в пользу завершения коррекции американского доллара стал рост индекса личных расходов в США в июле га 2.3%, а базового индекса на 2.0% в годовом исчислении. Данные подтвердили, что инфляция остается на уровне целевого ориентира ФРС, что позволит регулятору продолжить ужесточение кредитно-денежной политики согласно намеченным планам. После выступления главы ФРС Джерома Пауэлла неделей раньше, участники рынка были уже не так уверены в двух повышениях ставки в этом году, как ранее. Опасения развития торгового конфликта между США и Китаем могут заставить Федеральный резерв скорректировать планы. Однако сильный рост экономики и крепкая инфляция в США остаются главными мотивами агрессивного повышения ставок.

На предстоящей неделе предполагаем, что снижение пары продолжится, но преодолеть сильную поддержку на отметке 1.1540 будет совсем не просто. Этот уровень пара не могла пробить с конца мая этого года, и лишь в августе курс снизился ниже уровня 1.1500.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем продолжение снижения котировок пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1580, 1.1560 и 1.1540, после чего ожидаем разворота и обратного роста к сопротивлению 1.1600.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары фунт/доллар выросли на прошлой неделе и преодолели ключевой уровень 1.3000, но не смогли закрепиться выше и завершили неделю на отметке 1.2948.

Основной причиной резкого роста пары в среду стало заявление главного переговорщика по Брекзиту от Евросоюза Мишеля Барнье. Он заявил, что готов сделать беспрецедентное предложение дальнейшего партнерства Великобритании, правда, если это не будет противоречить интересам ЕС. Никаких деталей и подробностей не было озвучено, но этого оказалось достаточно, чтобы британская валюта резко выросла в цене. Слишком это важная тема для Великобритании, и слишком много будет зависеть от наличия торгового соглашения между двумя сторонами или его отсутствия в марте 2019 года.

В пятницу состоялась встреча между Барнье и британским секретарем по Brexit Домиником Раабом. После очередного раунда переговоров стороны заявили в очередной раз, что достигли прогресса, но так и смогли найти решение по поводу статуса ирландской границы. Позже появилась информация, что члены ЕС готовы дать больше свободы в переговорах Мишелю Барнье, чтобы достичь соглашения к крайнему сроку в ноябре. Президент Франции Макрон также активно поддерживает необходимость заключения соглашения с Великобританией. Несмотря на то, что прошедшая неделя не принесла никаких реальных сдвигов, оптимизм рынков в отношении заключения соглашения резко увеличился. На ближайшие недели, как минимум, этого оптимизма должно хватить, поэтому дальнейшее падение британской валюты будет ограничено.

С другой стороны, сильный уровень 1.3000 с большой вероятностью останется непреодолимым максимумом для курса фунт/доллар в ближайшее время. Даже если соглашение между Великобританией и Евросоюзом будет заключено, реальные показатели британской экономики останутся слабыми, и потребуется немало времени для изменения ситуации. Уровень потребительского кредитования в Великобритании в июле снизился почти вдвое по сравнению с прошлым месяцем. Потребительская активность остается недостаточно высокой, и падение объема кредитов говорит о продолжении этой негативной тенденции.

На предстоящей неделе в Великобритании опубликуют индексы деловой активности в основных сферах экономики страны. В целом прогнозы благоприятные, что окажет определенную поддержку фунту. В то же время в пятницу ожидается сильный релиз рынка труда в США, поэтому рост американского доллара окажет давление на пару.

Сейчас пара фунт/доллар все еще торгуется выше уровня двухсотдневной скользящей средней линии, дальнейшие прогнозы в среднесрочной перспективе предполагают незначительное снижение от уровня 1.3000.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение котировок пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.2910, 1.2880, 1.2855, 1.2830 и 1.2800.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...