loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-09-24 11:11
Форекс прогноз на неделю 24.09.2018 г – 28.09.2018 г

Форекс прогноз на неделю 24.09.2018 г – 28.09.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары евро/доллар существенно выросли на прошлой неделе, преодолели уровень сопротивления 1.1700 и достигли максимального значения с июня текущего года на уровне 1.1803. К концу недельной сессии пара снизилась к отметке 1.1743.

Президент США Дональд Трамп ввел новые пошлины в размере 10% на импорт из Китая объемом 200 миллиардов долларов. Новые тарифы вступят в силу с 24 сентября, а к началу 2019 года они могут повысится до 25%. Кроме этого, администрация Трампа заявила, что если Китай введет ответные меры, то США оставляет за собой право ввести дополнительные пошлины. С учетом предыдущих повышений, на данный момент под пошлины попадает практически половина китайского импорта, общий объем которого составляет примерно 505 миллиардов долларов. Китай, в свою очередь, заявил, что в ответ на действия США введет ответные меры такого же объема и с той же даты. Таким образом, китайское правительство готово к дальнейшему развитию торговой войны.

Индекс доллара потерял на прошлой неделе около 1% своей стоимости на фоне роста глобальных рисков снижения мировой и американской экономик. Американская валюта снизилась против большинства других активов. Доходность государственных облигаций в США выросла к десятилетнему максимуму на фоне ожиданий повышения процентной ставки на будущей неделе.

Главным событием предстоящей недели станет очередное заседание ФРС. Рынки практически уверены в том, что американский регулятор повысит процентную ставку, а наиболее интересным станет риторика ФРС по поводу еще одного повышения в декабре. Прогнозы роста экономики в США на третий квартал остаются высокими, а инфляция держится выше целевого ориентира 2%. На последнем заседании ФРС заявил, что планирует придерживаться текущего плана роста процентной ставки, который подразумевает повышение раз в квартал. Пока неясно, насколько торговый конфликт с Китаем может реально повлиять на решение регулятора, безусловно, что тема эскалации торговой войны будет наиболее важной для инвесторов в сопроводительном заявлении ФРС. Именно прогнозы дальнейшего изменения ставки в декабре окажут наибольшее влияние на курс доллара. Большинство хедж-фондов по-прежнему сохраняют большой объем длинных позиций по доллару. Если котировки пары евро/доллар преодолеют уровень 1.1800, то это может вызвать массовое закрытие позиций на покупку и укрепить восходящий импульс пары.

Еще одним важным фактором, способным повлиять на курс пары евро/доллар, станет на предстоящей неделе начало бюджетной дискуссии в новом итальянском правительстве. Недавние комментарии чиновников правительства подтвердили, что запланированный рост бюджета вероятно будет более умеренным в 2019, чем предполагалось ранее.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1760 и 1.1800, после чего ожидаем разворота и снижения котировок к поддержкам на уровнях 1.1740, 1.1700 и 1.1655.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары фунт/доллар укреплялись большую часть завершившейся недели на фоне позитивного новостного фона, связанного с возможным компромиссом переговорщиков по Брекзиту и заключения соглашения между Евросоюзом и Великобританией. Благодаря оптимизму средств массовой информации пара достигла максимального значения с июля 2018 года на отметке 1.3298. Однако в пятницу вектор настроения резко сместился в сторону отрицательного, что привело к обвалу котировок более чем на двести пунктов к уровню 1.3056.

В конце прошлой недели состоялся неформальный саммит ЕС в Зальцбурге. Мало кто ожидал, что стороны могут достичь полного соглашения, но как минимум ожидали прогресса по статусу ирландской границы. Результат встречи оказался близок к провальному. На саммите европейские лидеры отвергли предложенный британским премьером план отношений между Лондоном и Евросоюзом, прежде всего в области будущего экономического взаимодействия и решения проблемы границы между Северной Ирландией и Ирландией. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ожидает новых предложений от Лондона по единому европейскому рынку и ирландской границе к октябрю. Макрон заявил, что текущие предложения Лондона абсолютно неприемлемы, так как они не учитывают целостность единого рынка и отметил, что Евросоюз никогда не примет соглашение с Великобританией, если оно будет наносить ущерб интересам ЕС.

В пятницу премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что переговоры между Лондоном и Брюсселем по Брекзиту в тупике. По мнению Мэй, на нынешнем этапе переговоров недопустимо просто отвергать позицию другой стороны без детальных объяснений и встречных предложений. Кроме того, премьер-министр заявила, что ни при каких условиях не согласится с таким решением, когда Северная Ирландия при провале переговоров останется в едином рынке ЕС, что приведет к возникновению границы между двумя частями Великобритании. После саммита Мэй подверглась критике в британских газетах, которые заявили о неспособности премьера убедить европейских коллег принять предложение Лондона. Неудачный исход саммита ослабил позиции Мэй перед конференцией Консервативной партии в конце сентября, что может привести к внутреннему расколу и политическому кризису в Великобритании.

Последней возможностью заключения соглашения между Великобританией и ЕС станет экстренный саммит ЕС, посвященный переговорам о выходе Великобритании из состава сообщества, который состоится 17-18 ноября по инициативе главы Евросовета Дональда Туска. У переговорщиков есть около двух месяцев для того, чтобы найти компромисс по ключевым вопросам.

Экономические факторы уже давно отошли на второй план на фоне важности переговоров по Брекзиту. Уровень розничных продаж вырос в августе в Великобритании на 3.3% в годовом выражении. Показатели значительно превышают минимум, достигнутый в ноябре 2017 года, что может косвенно говорить о возможном восстановлении британской экономики.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение котировок пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.3030, 1.3000, 1.2975, 1.2950 и 1.2920.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...