loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-10-22 09:23
Форекс прогноз на неделю 22.10.2018 г – 26.10.2018 г

Форекс прогноз на неделю 22.10.2018 г – 26.10.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Неделя с 15 по 19 октября выдалась тяжелой для единой европейской валюты. На торгах в понедельник пара евро/доллар выросла и закрепилась на сильном уровне сопротивления 1.1580. Вторник ознаменовался превышением уровня 1.1600, но впоследствии произошел откат до 1.1575. В среду и четверг пара вернулась к нисходящему тренду, оказавшись к концу четверга на уровне 1.1500. В пятницу произошел разворот курса котировок вверх, сменившийся незначительным откатом назад к завершению торговой сессии до 1.1510.

На следующей неделе на курс евро также будет положительно влиять рост азиатских фондовых рынков. 19 октября была опубликована положительная статистика в разрезе розничных продаж потребительских товаров и капитальных вложений в Китае – они выросли на 9,2% и 5,4 % соответственно, в обоих случаях превысив прогнозируемые значения. Несмотря на то, что китайский ВВП сократился на 0,1%, это не произвело негативного влияния на рынок, незначительное снижение роста было ожидаемо и заложено в котировки. Позитивная динамика в разрезе розничных продаж и капитальных вложений не предполагалась, и с учетом того, что эти показатели являются драйвером увеличения ВВП в следующем месяце, позиции Китая на рынке упрочатся. В свою очередь, экономический рост Китая станет положительным фактором для евро, так как динамика европейской валюты неразрывно связана с состоянием дел в Китае.

«Итальянская тема» остается одной из главных на валютных рынках и выступает ключевым фактором торможения курса евро. Существуют разногласия относительно итальянского бюджета. В Брюсселе считают, что его структурный дефицит продолжит возрастать и потянет за собой увеличение государственного долга. С этим в корне не согласны в Риме. В понедельник ожидается ответ Министерства финансов Италии на письмо властей ЕС по бюджетному вопросу. Кроме того, итальянские банки очень тесно связаны с банками Европы, а Европейский центральный банк является крупнейшим держателем итальянских бондов – при этом спред между итальянскими и некоторыми европейскими бондами значительно вырос. Поэтому в случае полномасштабного кризиса его последствия отразятся на всем европейском финансовом секторе, и пока неясно, насколько сильно.

Монетарная политика Федеральной резервной системы в совокупности с монетарными мерами Европейского центрального банка ухудшают позиции евро. ЕЦБ, согласно пятничному заявлению члена Совета Управляющих Рена, начнет повышать процентные ставки в Еврозоне в конце 2019 года. Ставки по депозитам станут положительными к сентябрю 2020 года. К этому времени ставка в разрезе федеральных фондов, согласно заявлениям официальных лиц ФРС и протоколам, опубликованным на этой неделе, вырастет до 3,25%, а разрыв между ею и европейской ставкой рефинансирования – до 3% c текущих 2,25%. Это будет существенным фактором понижения евро, способным проявиться уже в краткосрочной перспективе. За минувшую неделю европейский фондовый рынок вырос на 0,6%, несмотря на пятничный спад на 0,12%, связанный с «итальянским вопросом». Американский фондовый рынок на предстоящей неделе перестанет быть поддерживающим фактором для курса доллара.

Из существенных событий, ожидаемых на следующей неделе, на курс евро способны повлиять публикация индекса цен производителей в Германии и индекса потребительской уверенности в Еврозоне во вторник, которые возможно вырастут сильнее прогнозов. В четверг состоится главное событие недели – заседание монетарного комитета Европейского центробанка, публикация решения по ставке рефинансирования в Еврозоне и пресс-конференция руководителя ЕЦБ Марио Драги. Обзор от профессиональных прогнозистов о макроэкономических показателях в Еврозоне в пятницу, подготовленный ЕЦБ, способен сориентировать инвесторов в условиях рыночной неопределенности.

На данный момент преобладает нисходящий тренд по евро, силу которому способны добавить негативные новости по итальянскому кризису. Если в начале недели будет пробит уровень поддержки в районе 1.1470, тогда курс на снижение будет преобладать в течение всей торговой недели. Если этого не произойдет, то уже с начала недели европейская валюта может отвоевать часть утраченных за минувшую неделю позиций. Прогнозируемые уровни поддержки – 1.1490, 1.1470, 1.1440, 1.1420, 1.1400.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Пара фунт/доллар на минувшей неделе продемонстрировала значительную волатильность на нестабильном новостном фоне.

Неделя вновь прошла под знаком Brexit и опять никакой ясности не появилось. Уже в понедельник оптимистичные заявления сторон о возможности достижения торгового соглашения и урегулирования вопроса с ирландской границей сменились неуверенностью, на что фунт не замедлил отреагировать падением. На торгах во вторник британская валюта показала рост относительно доллара и торговалась на отметке 1.3220 в ожидании итогов саммита по Brexit. В среду пара фунт/доллар снизилась на 0,4% – до 1,3110, что было связано с отменой саммита. В конце недели фунт продолжил свое пике, попытку выхода из которого совершил в пятницу после трех подъемов с последующими отскоками, он торговался со средним значением в 1.3050. Статус ирландской границы продолжает оставаться главным нерешенным вопросом для переговорщиков из ЕС и Великобритании.

Кроме того, британский премьер-министр Тереза Мэй столкнулась с внутренним сопротивлением по Brexit, причем как со стороны оппозиционеров-лейбористов, так и от консерваторов и членов кабинета министров. Неспособность Терезы Мэй завершить сделку с Евросоюзом до конца года может приблизить страну к выходу из Евросоюза без какой-либо сделки по Brexit вообще. Глава Демократической юнионистской партии Северной Ирландии Арлен Фостер заявила, что будет выступать против любой сделки по Brexit с Евросоюзом, в которой Северная Ирландия покидает ЕС на условиях, отличных от условий остальной части Соединенного Королевства. Оппозиция североирландской партии может поставить под угрозу позиции Мэй на посту премьер-министра Великобритании. Поскольку для успешного прохождения сделки по Brexit через парламент Терезе Мэй необходима поддержка большинства, которую при последних событиях она может не получить.

На динамику в рамках валютной пары продолжит влиять и торговая война между США и Китаем, ознаменовавшаяся новыми событиями. В пятницу 19 октября Китай подал жалобу на США во Всемирную торговую организацию. Помимо Китая, к лагерю государств, протестующих подобным образом против введения администрацией Трампа импортных тарифов на металлы – сталь и алюминий, присоединились страны ЕС. Жалобы будут рассмотрены на плановом заседании ВТО 29 октября, но уже в течение следующей недели это обстоятельство, учитывая количество недовольных стран, будет влиять на рост доллара.

23 октября ожидается выступление Энди Халдейна, члена Комитета монетарной политики Банка Англии Он занимается вопросами финансовой стабильности и рыночных рисков, а также монетарными аспектами, его выступления дают инвесторам понимание позиции Банка Англии и последующих действий. В этот же день ожидается выступление главы Банка Англии Марка Карни, обычно воздействующее на рынки.

Также интересны публикации британского индекса промышленных заказов во вторник и валовом объеме одобренных ипотечных займов в среду.

На предстоящей торговой неделе ожидается в целом негативная для фунта динамика, даже если новости по Brexit окажутся несущественными. В середине недели доллар может снова пойти вверх, в зависимости от показателей плановой отчетности, но резкого падения фунта уже не ожидается.

Прогнозируемые уровни поддержки для котировок пары фунт/доллар 1.3035, 1.3015, 1.2980, 1.2940 и 1.2900.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...