loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-11-26 08:23
Форекс прогноз на неделю 26.11.2018 г – 30.11.2018 г

Форекс прогноз на неделю 26.11.2018 г – 30.11.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На минувшей неделе европейская валюта демонстрировала уверенный нисходящий тренд. Максимальный рост по итогам пяти рабочих дней пара евро/доллар показала в понедельник, поднявшись от отметки 1.1400 к значению 1.1450. Пятничная торговая сессия была завершена на уровне 1.1330, что стало недельным минимумом.

Новостная повестка имела решающее значение для динамики пары. В течение всей недели дестабилизирующим фактором для евро выступала ситуация с итальянским бюджетом. В среду Европейская комиссия отклонила предложенный Римом пересмотренный проект бюджета из-за несоблюдения согласованных параметров дефицита. Кроме того, в Брюсселе заявили о том, что могут инициировать дисциплинарные процедуры против Рима, что грозит многомиллиардными штрафными санкциями.

Ключевым драйвером для евро выступает существенный спред между десятилетними облигациями государственного долга Германии и Италии. По итогам недели разница в доходности облигаций Италии и Германии составила 307,70 базисных пунктов.

Макроэкономические показатели хуже ожидаемых также обусловили негативный тренд евро и снизили ожидания трейдеров восстановления экономики Еврозоны в четвертом квартале. Индекс уверенности потребителей по итогам ноября в Еврозоне опять показал спад с -2,7 до -3,9, что стало фактором отката европейской валюты.

Пятничный релиз индекса деловой активности в производственном секторе в Еврозоне и Германии стал катализатором наиболее сильного падения евро за неделю. Немецкий производственный PMI по итогам ноября составил 51,6 при прогнозируемом аналитиками значении в 52,3 и достиг таким образом 32-летнего минимума. Индекс производственной активности в рамках Еврозоны также оказался довольно слабым - 51,5, хотя ожидалось сохранение значения за предыдущий период. Данные изменения немецкого ВВП по итогам третьего квартала продемонстрировали спад на 0,2%, оказав дополнительное давление на европейскую валюту.

На предстоящей неделе на динамику пары будет вновь оказывать влияние макроэкономическая статистика из Германии. В понедельник будет опубликован индекс делового климата IFO. По итогам октября показатель продемонстрировал снижение, негативный тренд ожидается и по результатам ноября, что может оказать давление на евро.

В четверг станут известны изменения количества безработных в Германии, а в пятницу - индекс потребительских цен, важнейший инфляционный показатель Еврозоны. Данные могут стать поддержкой для евро, так как в последнее время обыкновенно соответствуют ожиданиям аналитиков, стабильны даже при негативных значениях, а потому не несут рисков для рынка.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю мы предполагаем дальнейшее снижение котировок пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1300, 1.1290, 1.1275, 1.1265 и 1.1230.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На прошедшей неделе движение британской валюты характеризовалось отрицательной динамикой. Начав торговую неделю с отметки 1.2860, пара фунт/доллар достигла отметки 1.2795 к ее окончанию. Кроме того, пара демонстрировала высокий уровень волатильности на фоне постоянно меняющегося новостного контекста.

В четверг трейдеры положительно отреагировали на заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и главы Европейского совета Дональда Туска о том, что заключение соглашения о Brexit находится в пределах досягаемости, а текст сопутствующей политической декларации практически согласован. Однако, несмотря на вырисовывающуюся возможность достижения соглашения, рынок озабочен его содержанием, о котором практически ничего не известно.

В пятничном откате фунта значительную роль сыграли комментарии бывшего министра по делам Brexit Доминика Рааба. Он считает, что Великобритания может покинуть сообщество на невыгодных для нее условиях и что единственным приемлемым вариантом является соглашение, позволяющее Королевству в одностороннем порядке покинуть ЕС без обременительных для него условий.

Испанский фактор продолжает давить на британскую валюту. В четверг стало известно, что Испания может заблокировать проект соглашения о выходе Великобритании из состава ЕС по причине того, что в нем не урегулирован вопрос Гибралтара. В пятницу муссировались слухи о достижении договоренностей по Гибралтару, которые, однако, не подтвердились, став еще одной причиной, определившей негативный тренд для фунта.

В воскресенье состоится саммит лидеров ЕС, на повестке которого находится заключение соглашения по выходу Великобритании. 14 ноября британское правительство согласовало его проект, который должен быть одобрен совместно с политической декларацией по Brexit на запланированном на 25 ноября саммите ЕС. Сторонники выражения вотума недоверия Терезе Мэй в парламенте так и не сумели набрать необходимые 48 писем для инициирования голосования. Тем не менее, трейдеры считали этот риск высоко вероятным и отыгрывали его на протяжении всей торговой недели. Насколько он будет продолжать влиять на рынок на предстоящей неделе, во многом будет определяться итогами саммита.

Британская макроэкономическая статистика на предыдущей неделе не оказала поддержку фунту. Публикация британского индекса цен на жилье от Rightmove произвела негативный эффект, показатель в -1,7% говорит о сложностях в британском жилищном секторе. На будущей неделе опубликуют индекс цен на жилье от Nationwide и валовой объем одобренных ипотечных займов, которые могут скорректировать курс на понижение в связи с завышенными ожиданиями в минувших отчетных периодах на фоне более слабых фактических данных.

Из американской статистики интерес представляют индекс доверия потребителей, который станет известен во вторник и может позитивно сказаться на курсе доллара, так как демонстрирует стабильный рост с июня текущего года. В среду обнародуют данные американского ВВП за третий квартал, где экономисты сохраняют положительные ожидания, а также данные продаж нового жилья в США за октябрь. Последний показатель может положительно повлиять на пару, поскольку жилищная статистика последних периодов в США довольно слаба.

Мы предполагаем, что для пары фунт/доллар на следующей неделе будет характерен рост к уровням сопротивления 1.2800, 1.2830, 1.2875, 1.2900 и 1.2950.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...