loaded:ok
Андре Евгеньев
2019-01-02 11:00
Форекс прогноз на неделю 31.12.2018 г – 04.01.2019 г

Форекс прогноз на неделю 31.12.2018 г – 04.01.2019 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На минувшей торговой неделе котировки пары евро/доллар выросли от уровня 1.1370 к отметке 1.1440.

В пятницу стало известно о том, что Европейский центральный банк на текущий момент не планирует изменений в монетарной политике, это увеличило давление на европейскую валюту. Наблюдаемое замедление темпов роста экономики Еврозоны вызывает беспокойство регулятора, но вопреки завершению программы количественного смягчения в декабре 2018 года, ждать резких действий по ужесточению денежно-кредитной политики не следует до лета 2019 года. Этот факт будет сдерживать рост единой европейской валюты, наряду с нерешенными проблемами политического характера в Италии. На фоне ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы, несмотря на готовящуюся паузу в повышении базовой процентной ставки, пара евро/доллар с высокой вероятностью продолжит снижение в первом квартале 2019 года.

Ситуация на европейских рынках акций также оказывает давление на евро. За год немецкий фондовый рынок показал наихудший результат за 10 лет, в 2008 году снижение составило порядка 43%, и нынешние показатели близки к уровням кризисного периода. Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 в четверг достиг нового 52-недельного минимума. Подобная нестабильность стимулирует интерес инвесторов к другим защитным активам, например, доллару или золоту, и способствует распродажам евро.

Откат котировок пары в конце недели произошел после публикации предварительных данных индекса потребительских цен Германии за декабрь. Показатель снизился до 1,7% в годовом выражении против прогноза в 1,9%. Рынок отреагировал на эту статистику негативно, поскольку замедление темпов инфляции может означать дальнейшее продолжение мягкой монетарной политики Европейского центрального банка, и, как следствие, - снижение иностранных инвестиций в экономику Еврозоны.

Главные макроэкономические события предстоящей недели ожидаются в пятницу. Опубликуют данные инфляции в Еврозоне и рынка труда в США за декабрь. Существенных изменений роста потребительских цен в Еврозоне не намечается, возможно снижение индекса на 0.1%, что окажет незначительное давление на евро.

Публикация NFP вызовет больше внимания на рынках. Прошлый релиз оказался крайне неудачным, поэтому в декабре количество новых рабочих мест наверняка вырастет, но вряд ли достигнет уровня 200 000. Индекс деловой активности в производственном секторе Германии в декабре, согласно консенсус-прогнозу, опять снизится. Замедление темпов роста деловой активности отчасти связано с уменьшением числа новых заказов, которые сейчас находятся на уровне июля 2015 года. Это может стимулировать нисходящий тренд пары евро/доллар. Индекс изменения безработицы Германии, наоборот, способен дать стимул росту котировок, так как аналитики ожидают уменьшения числа безработных. Сильный рынок труда традиционно побуждает участников рынка к инвестированию в евро.

В понедельник и вторник активность трейдеров будет снижена на фоне празднования Нового года, в условиях рыночного затишья высоко вероятно продолжение наметившейся нисходящей коррекции.

На будущей неделе мы предполагаем снижение котировок пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1420, 1.1400, 1.1385, 1.1370 и 1.1345.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

В начале прошлой недели котировки пары фунт/доллар снизились от отметки 1.2690 к уровню 1.2640. В пятницу курс вновь восстановился до значения 1.2690.

Основное давление на курс пары продолжает оказывать неразрешенная ситуация с Brexit. Переговоры показали, что может потребоваться пересмотр законодательства, в частности, в сфере налогов, воздушного и морского транспорта, социального обеспечения, экспорта продуктов питания и других товаров. 2 января британский Кабинет министров обсудит порядок действий по выходу из Европейского союза без соглашения. Все большее число государств Европейского союза также начинают разрабатывать планы на случай подобного сценария. Вслед за Германией, возможными последствиями Brexit без сделки озаботились в Литве, ключевой вопрос повестки дня - изменение правового статуса британских граждан в республике. Премьер-министр Испании Педро Санчес также сообщил в пятницу, что в настоящее время разрабатываются меры регулирования, направленные на сохранение прав британских граждан, при условии, что аналогичные гарантии получат испанские граждане в Соединенном Королевстве. Еще одним приоритетом является защита действующих коммерческих отношений. Подобные опасения со стороны европейских государств дополняют общую нестабильность вокруг Brexit и существенно ограничивают рост фунта против доллара.

Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США на прошлой неделе снизилось до 216 000. Индекс доверия потребителей к американской экономике в декабре снизился до 128,1 при прогнозируемом значении в 133,7, что стало минимальным показателем за последние пять месяцев и ограничило нисходящую динамику пары в четверг. Падение сектора недвижимости в США замедлилось из-за, роста вторичных продаж жилья в ноябре на 1,9%, во второй раз после шести месяцев снижения. Но индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости США снизился при ожидаемом увеличении. Это демонстрирует, что восстановление отрасли происходит не настолько быстро, чтобы стать существенным катализатором роста доллара в паре с фунтом.

Британская макроэкономическая статистика, напротив, оказала поддержку фунту. Число одобренных ипотечных займов в декабре увеличилось больше ожидаемого, а объемы чистого потребительского кредитования выросли на 3,9% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Понедельник и вторник на будущей неделе будут выходными днями, потому объемы торгов будут ограничены и не стоит ожидать значительных курсовых колебаний пары. В среду будут опубликованы индексы деловой активности в производственном секторе Великобритании и США. Первый может способствовать росту фунта против доллара, а второй стимулировать его. Ожидается, что индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в декабре снова покажет положительную динамику и даст восходящий импульс котировкам пары.

Мы предполагаем, что в течение следующей недели котировки пары фунт/доллар снизятся к уровням поддержки 1.2665, 1.2630, 1.2600, 1.2580 и 1.2550.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...