loaded:ok
Интерфакс
2019-02-28 10:43
ВТБ предупредил клиентов о звонках мошенников и создал памятку по финансовой безопасности

ВТБ предупредил клиентов о звонках мошенников и создал памятку по финансовой безопасности

ВТБ предупредил клиентов о возможных звонках и сообщениях, поступающих от мошенников, подменяющих телефоны кредитной организации, опубликовав на своем сайте памятку по использованию карт и работе с интернет-банком.

ВТБ указал номера своих официальных телефонов для работы с клиентами, подчеркнув, что они предназначены только для приема входящих звонков. "Мошенники, используя сервисы IP-телефонии, осуществляют подмену телефонного номера исходящего звонка, вводя тем самым потенциальную жертву в заблуждение" относительно истинности звонка от банка, говорится в документе.

Банк рекомендует клиентам при поступлении с неизвестных номеров звонков и сообщений от имени "банковских работников" или якобы от ВТБ с информацией о блокировке карты или суммы средств, а также о проблемах при проведении операций, ни в коем случае не перезванивать на указанные в сообщениях номера, не сообщать личные данные и данные банковских карт.

"В описанных выше ситуациях следует считать, что звонки или сообщения приходят от мошенников. Вам нужно прекратить контакт и самостоятельно обратиться в банк по телефонам, содержащимся на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах", - отмечает кредитная организация.

ВТБ просит клиентов никогда не вводить номер телефона "для получения смс-кодов", карточные данные "для подключения 3DS защиты", а также смс-коды для "отмены операции". "Необходимо учитывать, что работник банка никогда не звонит клиенту в процессе его авторизации или использования ВТБ-онлайн", - обращает внимание банк.

Кредитная организация также рекомендует написать заявление сотовому оператору о запрете принимать обращения на блокировку/разблокировку/замену сим-карты от третьих лиц по доверенности.

ВТБ также создал на своем сайте специальный раздел, посвященный финансовой безопасности. Там банк разместил номера телефонов, с которых могут звонить мошенники, а также адреса сайтов, с которыми ВТБ не сотрудничает, но которые похожи на его официальные интернет-страницы.

В последнее время активно обсуждалась тема мошеннических действий в отношении клиентов российских банков с применением методов социальной инженерии, а именно звонков гражданам с подмененных номеров кредитных организаций.

По материалам информационной группы "Интерфакс"

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...