loaded:ok
Андрей Евгеньев
2019-05-27 11:14
Форекс прогноз на неделю 27.05.2019 г – 31.05.2019 г

Форекс прогноз на неделю 27.05.2019 г – 31.05.2019 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар вырос на прошлой неделе и снова вернулся к сильному уровню 1.1200. Большую часть недели котировки снижались, достигли нового минимума в текущем году на отметке 1.1107, после чего развернулись и резко выросли.

Главной причиной роста пары стала техническая коррекция после падения. График котировок показывает идеальный нисходящий тренд, где каждый новый минимум оказывается ниже предыдущего, и сразу после этого котировки уходят на коррекционный рост. Текущий откат предполагает рост пары в область уровня 1.1250, после чего можно ожидать разворота и снижения к новому минимуму 1.1100 и ниже.

Развороту котировок способствовало заявление Дональда Трампа в пятницу о завершении торговой войны с Китаем. Трамп сказал, что обвинения США против компании Huawei могут быть решены в рамках более широкого торгового соглашения, хотя новых переговоров пока не запланировано. Заявление президента США привело к одномоментному росту спроса на рискованные активы и к падению курса доллара против других активов. Ослабление ограничений для торговых партнеров США, кроме Китая предполагает, что противостояние между двумя главными экономиками будет продолжаться, и основное влияние будет происходить через фондовые рынки.

Макроэкономические показатели Еврозоны остаются слабыми, и это открыто признает ЕЦБ. Вице-президент европейского Центробанка Луис де Гиндос отметил, последние данные слабее, чем ожидалось, рост экономики продолжает замедляться, а инфляция значительно ниже целевого уровня ЕЦБ. После объявления нового этапа монетарного стимулирования за счет кредитования банков у регулятора Еврозоны недостаточно инструментов, чтобы изменить ситуацию. ЕЦБ предполагает восстановление инфляции к 2% в 2020 году и прогнозирует первое повышение процентной ставки к началу второго квартала.

Тем временем, новые показатели свидетельствуют возможно слишком оптимистичный прогноз регулятора. Данные показали, что настроение бизнеса в Германии ухудшилось в мае сильнее, чем ожидалось в среднем аналитиками. Индекс деловой активности в сфере услуг страны снизился, что предполагает замедление в крупнейшей экономике Евросоюза. Индекс акций автомобильного сектора, наиболее чувствительный из-за напряженности во внешней торговле, снизился на 3% до минимума за три месяца. Индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны опустился к новому минимуму с 2013 года. Фундаментальные данные продолжают оказывать давление на европейскую валюту в долгосрочной перспективе, поэтому текущее восстановление евро станет временным фактором коррекции.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1220 и 1.1250, после чего ожидаем разворота и снижения котировок к поддержкам 1.1200, 1.1180 и 1.1150.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам прошлой недели британская валюта незначительно снизилась против американской. Котировки пары фунт/доллар достигли минимального значения с декабря 2018 года на отметке 1.2605, после чего восстановились к уровню 1.2710 на фоне падения доллара США.

В центре внимания рынков на прошлой неделе снова оставалась британская политика, а не экономика. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила в пятницу, что 7 июня уйдет с поста лидера Консервативной партии. Мэй останется на своем посту до тех пор, пока не завершится процесс выборов нового лидера, который может продлится до конца июля. Главной причиной, которая привела Мэй к принятию такого решения, стала невозможность провести через парламент соглашение об условиях Brexit. Премьер-министр столкнулась с жестким противодействием как оппозиции, так и собственного кабинета министров.

Главным фаворитом за пост нового премьер-министра станет Борис Джонсон, который уже заявил, что Великобритания в любом случае покинет Евросоюз 31 октября, вне зависимости от наличия соглашения с Евросоюзом. Джонсон считается евроскептиком и занимает более жесткую позицию по отношению к Евросоюзу. Если он займет пост нового премьер-министра, тогда шансы выхода Великобритании из состава ЕС без соглашения значительно увеличится. Реакция рынков на объявление Терезы Мэй была достаточно сдержанной. Такой исход уже прогнозировался давно и был отражен в котировках.

С середины марта пара фунт/доллар потеряла почти 600 пунктов, поскольку рынки все более скептично относятся к возможности заключения соглашения Brexit. Смена премьер-министра может вызвать краткосрочный оптимизм по поводу новых возможностей и привести к частичному восстановлению курса британской валюты. Рост пары фунт/доллар к уровню 1.3000 выглядит сейчас более вероятным, чем дальнейшее снижение к минимуму 2018 года на отметке 1.2400.

Индекс потребительских цен в Великобритании вырос в мае на 2.1% в годовом выражении. Рост базовой инфляции остался без изменений на уровне 1.8%. По прогнозам предполагалось укрепление основного индекса на 2.3%, поэтому фунт не получил поддержку от укрепления потребительских цен. Тем не менее, показатель является достаточно высоким и превышает целевой ориентир Банка Англии.

Недавнее замедление средней заработной платы значительно снизило вероятность повышения процентной ставки в 2019 году британским регулятором, но последние данные инфляции указывают на стабильный рост цен. Если в ближайшие месяцы рост индекса потребительских цен останется выше уровня 2%, тогда Банк Англии вернется к вопросу повышения ставки даже вопреки высокой неопределенности Brexit.

В нашем прогнозе предполагаем восстановление котировок пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.2730, 1.2750, 1.2780, 1.2800 и 1.2850.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-26 12:00
На сайте Traders Union представлено досье и отзывы о İş Yatırım
​​​​​Группа экспертов Traders Union проверила финансовую деятельность и спектр предоставляемых...
Алёшина В.Н.
2024-04-26 11:00
Эксперты Traders Union составили обзор брокера ETO Markets
​​Брокерская компания ETO Markets имеет официальную регистрацию, действует под контролем двух...
Исаев К. А.
2024-04-25 14:00
Досье брокера Jusan Invest опубликовали на сайте Traders Union
​​Брокер Jusan Invest открывает широкие возможности инвестирования на биржах Казахстана и...
Алёшина В.Н.
2024-04-25 12:00
Traders Union: Опубликованы отзывы о Connoisseur Investments Limited
Connoisseur Investments Limited не устанавливает ограничений по стратегиям и методам торговли –...
Исаев К. А.
2024-04-24 13:30
Досье брокера AmazingTick опубликовано на сайте TU
​Компания AmazingTick – крупный канадский брокер, который имеет местную лицензию и успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-24 12:00
В Traders Union представили досье проп-компании FXIFY
​Сотрудничая с проп-компанией FXIFY, трейдер может получить для торговли до 400 тысяч долларов или...