loaded:ok
Андрей Евгеньев
2019-06-24 11:48
Форекс прогноз на неделю 24.06.2019 г – 28.06.2019 г

Форекс прогноз на неделю 24.06.2019 г – 28.06.2019 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары евро/доллар резко выросли на прошлой неделе к отметке 1.1370 после объявления итогов заседания Федерального Резерва в среду.

Регулятор заметно изменил свою позицию по поводу смягчения кредитно-денежной политики в 2019 году, причем это изменение легко выражается в числах. Если в марте 13 членов ФРС выступали за повышение или сохранение ставки без изменений, то на последнем заседании их количество снизилось до 11. Более того, 7 членов комитета уже видят необходимость в двойном снижении, а один из них (глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард) проголосовал за снижение уже в прошлую среду. ФРС также убрала понятие «терпеливый» из текста сопроводительного заявления, что было интерпретировано рынками, как признак ближайшего смягчения. Кроме того, регулятор снизил прогноз инфляции, при этом увеличил ожидания экономического роста.

Глава Федерального Резерва Джером Пауэлл пока не затронул тему ставок, в очередной раз отметив силу рынка труда и рост потребительской активности. Он дал понять, что регулятор все еще наблюдает, данных еще недостаточно для снижения процентных ставок. Однако, трейдерам было достаточно информации, и они отреагировали активными продажами американской валюты против остальных активов сразу после заседания. По мнению рынков, ближайшие негативные отчеты по инфляции, рынку труда или экономическому росту вызовут быструю реакцию ФРС и снижение ставки практически незамедлительно. Уже через день после заседания данные деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг США показали снижение, что снова привело к резкому росту пары евро/доллар примерно на 60 пунктов всего за несколько часов.

Вопреки резкому росту активности продавцов доллара нельзя забывать, что европейский регулятор занимает аналогичную ФРС позицию и говорит о необходимости смягчения. Экономика Еврозоны замедляется, а инфляция падает, причем темпы сокращения достаточно сильные. В пятницу глава ЕЦБ Марио Драги предельно ясно заявил, что рост экономики значительно слабее, чем предполагалось, и может потребоваться финансовое стимулирование. Таким образом, рост пары евро/доллар на фоне уязвимости американской валюты имеет достаточно ограниченную силу импульса и вряд ли продолжится с такой же скоростью на будущей неделе.

При этом очевидно, что глобальный нисходящий тренд не приведет пару обратно в область поддержки 1.1100 в ближайшее время. В долгосрочной перспективе рано говорить о полном развороте тренда, скорее всего, можно ожидать смещения верхней границы активного диапазона котировок к уровню сопротивления 1.1500. В последний раз пара торговалось у этого уровня в январе текущего года, и с большой вероятностью скоро снова протестирует сопротивление. Дальнейшее движение котировок определится последующими решениями регуляторов Еврозоны и США.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1380, 1.1400, 1.1425, 1.1450 и 1.1470.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары фунт/доллар выросли на прошлой неделе к уровню 1.2745 на фоне массовых распродаж американской валюты.

Пара достигла области сопротивления, которую несколько раз не смогла преодолеть за последний месяц. Уязвимость доллара сохранится в ближайшие дни, поэтому возможно этот уровень будет пройден. В то же время рост фунта против доллара будет ограничен негативными прогнозами британской экономики и сохраняющейся неопределенностью Brexit. Можно провести аналогию с Еврозоной, где рост евро против доллара также вряд ли продлится долго из-за низкой инфляции и падающего роста ВВП.

В четверг состоялось заседание Банка Англии, где регулятор ясно озвучил нарастающие проблемы национальной экономики. По итогам заседания Банк Англии снизил прогноз роста британского ВВП до нуля во втором квартале 2019 года и подчеркнул риски, связанные с напряженностью в мировой торговле и растущими страхами о выходе страны из состава Евросоюза без соглашения. Центробанк отметил ухудшение перспектив мировой экономики, заставившее ЕЦБ, ФРС и Банк Японии на этой неделе сигнализировать о возможных дополнительных мерах стимулирования. При этом британский регулятор по-прежнему считает, что ставки необходимо ограниченно и постепенно повышать, если удастся избежать Brexit без сделки. Таким образом, дальнейшее управление монетарной политикой для Банка Англии снова напрямую связывается с итогами Brexit.

Учитывая, что в Великобритании на данный момент нет лидера, который возглавит процесс отделения от Евросоюза, можно предположить, что неопределенность по итогам Brexit сохранится до конца октября, максимального срока завершения процесса выхода. Кроме того, пока не ясно, как будет проходить дальнейшее обсуждение. Саммит Евросоюза объявил о готовности работать с новым премьер-министром Великобритании, но не возвращаться к переговорам по соглашению о выходе.

Председатель Европейского совета Дональд Туск на итоговой пресс-конференции саммита ЕС заявил, что позиция содружества остается неизменной, и соглашение о Brexit не подлежит повторному обсуждению. Туск также предупредил, что Евросоюз продолжит готовиться к Brexit без соглашения. Из этого можно заключить, что в ближайшие месяцы у Банка Англии не будет реальной возможности повышения ставки, поскольку вероятность быстрой договоренности Великобритании и Евросоюза минимальна.

Кроме того, даже незначительное замедление темпов роста инфляции заставят британского регулятора отложить ужесточение монетарной политики. Именно поэтому мы предполагаем, что рост британского фунта в паре с долларом будет ограничен. Возможность повышения ставки Банком Англии близка к минимальной, а нулевой рост экономики и высокая вероятность жесткого Brexit окажут серьезное давление на фунт. Если котировки пары фунт/доллар преодолеют текущую область сопротивления, то смогут вырасти к отметке 1.2865. Дальнейший быстрый рост пары маловероятен, только в случае резко негативных экономических данных из США.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост котировок пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.2770 и 1.2800, после чего ожидаем снижения к поддержкам 1.2750, 1.2720 и 1.2700.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-29 11:00
В Traders Union составили обзор брокера Cabana Capitals
​Эксперты Traders Union проводят постоянный мониторинг деятельности форекс-брокеров и в рамках этой...
Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...