loaded:ok
Олег Белова
2019-12-16 09:41
Еженедельный прогноз на 16 декабря - 22 декабря 2019

Еженедельный прогноз на 16 декабря - 22 декабря 2019

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар вырос по итогам прошлой недели к отметке 1.1117. На торгах котировки достигли максимального значения с середины августа текущего года, и лишь на один пункт не добрались до уровня 1.1200.

Главными причинами роста единой валюты стали победа Консервативной партии на парламентских выборах в Великобритании и согласование США и Китая первой фазы торговой сделки. Оба события существенно снижают геополитические и экономические риски, поэтому спрос на евро укрепляется. Пара покинула торговый интервал 1.1000–1.1100, в котором находилась больше месяца, но уже к концу недели вернулась к верхней границе диапазона.

Согласно аналитикам из BNP Paribas, рост экономики в Еврозоне резко замедляется, а некоторые страны, в частности Италия и Германия, сейчас близки к рецессии. Основной причиной аналитики называют спад внешней торговли ЕС из-за сокращения спроса, особенно из стран с развивающейся экономикой. На прошлой неделе Бундесбанк снизил прогнозы экономического роста и инфляции в Германии на 2020 год. Оценка роста ВВП была снижена вдвое с 1.2% до 0.6%. Последние данные из ЕС показали некоторое улучшение, которое, вероятно, пока не носит систематического характера. Незначительное восстановление роста потребительских цен вряд ли продолжится. Более того, по некоторым оценкам инфляция вернется к уровню около 1%, как следствие снижения цен на нефть. Таким образом, рост курса единой валюты будет ограничен слабыми показателями Германии и Еврозоны в целом.

Европейский Центробанк на первом заседании с новым президентом сохранил процентные ставки без изменений. Кристин Лагард отметила признаки восстановления экономики и заявила, что она не является «ястребом» или «голубем» и будет использовать те инструменты кредитно-денежной политики, которые лучше всего подходят в определенный момент. Рынки практически проигнорировали итоги заседания, поскольку риторика носила общий характер, и никаких ключевых заявлений не было сделано. ЕЦБ по-прежнему планирует покупать ценные бумаги на 20 миллиардов евро в месяц неограниченное время, чтобы восстановить рост инфляции в область 2%.

Курс евро/доллар отступил в пятницу от уровня 1.1200 и снизился почти на 75 пунктов. Отмена новых торговых пошлин на импорт товаров из Китая, безусловно, придаст новый краткосрочный импульс роста. Однако, слабая инфляция и замедление активности в производственном секторе не позволят развить коррекционный рост в полноценный восходящий тренд. В долгосрочной перспективе мы по-прежнему ожидаем снижения котировок обратно к уровню 1.1000 с последующим продолжением падения в область 1.0800.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1130, 1.1150, 1.1175, 1.1200 и 1.1240.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британская валюта резко выросла в цене на прошлой неделе и в паре с долларом достигла уровня 1.3333 к окончанию пятничной сессии.

Консервативная партия премьер-министра Бориса Джонсона победила на выборах, получив необходимое большинство в парламенте. Таким образом, почти наверняка Великобритания подпишет соглашение с Евросоюзом и покинет сообщество до 31 января. Курс фунт/доллар на короткое время превысил уровень 1.3500 впервые с мая 2018 года, но быстро откатился почти на 200 пунктов.

Аналитики из MUFG Bank считают, что дальнейший рост фунта будет ограничен, так как волатильность снизится. Сокращение неопределенности по поводу Брекзита стимулировало краткосрочный сильный взлет цены британской валюты. В дальнейшем фунт снова будет больше зависеть от экономических фундаментальных факторов. Ожидается, что экономика страны восстановится в начале следующего года после серьезного замедления в последние месяцы и далее поддержит фунт. Однако, сокращение внешнего спроса и торговые войны могут привести к продолжительному застою британской экономики. Если слабый рост продолжится дольше, чем ожидается, это может заставить Банк Англии снизить процентную ставку в 2020 году.

За три месяца рост потребительской инфляции в Великобритании снизился с комфортных 2% до опасных 1.5%. Позитивный результат выборов должен способствовать восстановлению потребительской уверенности и росту цен, но текущая ситуация во многих странах показывает, что укрепление инфляции может занять немало времени и усилий регулятора.

Скорее всего, Банк Англии сохранит мягкую кредитно-денежную политику на предстоящей неделе из-за более слабого, чем ожидалось, экономического роста в четвертом квартале. С учетом этого фунт вряд ли сможет развить рост в среднесрочной перспективе. Оптимизм по торговому соглашению США и Китая и позитивный результат парламентских выборов в Великобритании уже заложены в текущие цены после роста фунта против доллара почти на 15% с сентября. Риски снижения британской валюты вырастут, если экономический рост в стране останется низким.

В краткосрочной перспективе пара фунт/доллар остается в диапазоне 1.3300–1.3500. Индикаторы свидетельствуют, что британская валюта покинула зону перекупленности после отката в пятницу. Уже в понедельник в Великобритании опубликуют индексы деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. Оба показателя по прогнозам вырастут и поддержат краткосрочный спрос на фунт.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем продолжения роста курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3350, 1.3370, 1.3400, 1.3440 и 1.3500.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...