loaded:ok
Олег Белов
2019-12-23 09:04
Еженедельный прогноз на 23 декабря - 29 декабря 2019

Еженедельный прогноз на 23 декабря - 29 декабря 2019

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар снова не смог пробить уровень сопротивления 1.1175, и котировки опустились на сто пунктов от локального максимума.

С октября пара торгуется в боковом диапазоне после сильного снижения в начале года. Скорее всего, в оставшиеся до конца года дни пара евро/доллар сохранит позицию в узком интервале 1.1000–1.1100. Стодневная скользящая средняя линия расположилась на отметке 1.1063, около нее уровень коррекции 61.8% от недавнего коррекционного максимума. Можно ожидать быстрого снижения к этому уровню и боковую торговлю во время длинных рождественских праздников.

В начале следующего года нисходящий тренд курса евро/доллар может продолжиться. Основными ориентирами станут уровни двухмесячного и годового минимумов – 1.0980 и 1.0878. Спад производства и низкая инфляция в Германии и в Еврозоне останутся ключевыми факторами давления на евро. Агентство Reuters сообщает, что согласно месячному докладу министерства финансов Германии, экспорт в стране может остаться подавленным в предстоящие месяцы. Замедление мировой торговли и мировые риски продолжат наносить ущерб производителям. Устойчивый рынок труда в Германии поддержит экономику внутри страны и сможет удержать от рецессии, но для восстановления роста к 2% понадобится изменение общей мировой конъюнктуры.

Тем не менее, в 2020 году не стоит ожидать такого же сильного снижения евро против доллара, как в 2019. Более того, аналитики из CIBC отмечают, что улучшение настроения в мире и перспективы экономической стабилизации должны привести к некоторому укреплению единой валюты. В банке прогнозируют рост курса евро/доллар к уровню 1.1200 в первом квартале 2020 года и к 1.1400 во втором квартале. Ожидается, что администрация президента США Дональда Трампа отодвинет окончательное решение по автомобильным тарифам на май следующего года. Это замедлит снижение роста производства в Германии.

Кроме того, соглашение о выходе Великобритании из состава ЕС наверняка будет принято в парламенте до 31 января, что позволит странам начать полноценные торговые переговоры. Аналитики CIBC указывают на показатели стабилизации экономики Еврозоны и первоначальные признаки роста базовых цен. Учитывая эти факторы, и давление на доллар США в краткосрочной перспективе, в банке считают рост евро более привлекательным. Мы предполагаем, что в ближайшие месяцы курс евро/доллар останется в широком боковом диапазоне и вряд ли преодолеет уровень 1.1200. Единая валюта получит поддержку от роста спроса на риск после явного улучшения отношений США и Китая и победы консерваторов на выборах в Великобритании. Ожидания результатов действия программы количественного смягчения также выступают в пользу евро. Но пока инфляция в Еврозоне остается на текущем уровне (существенно ниже ориентира ЕЦБ 2%), рост курса евро/доллар будет жестко ограничен. К тому же привлекательность продаж пары в качестве кэрри-трейд остается высокой на фоне низких процентных ставок в мире.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1050 и 1.1030, после чего ожидаем разворота котировок и роста к отметкам 1.1060, 1.1075 и 1.1100.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар потерял более 350 пунктов на прошлой неделе и снизился к уровню 1.3000. Сильное падение британской валюты стало неожиданным, учитывая победу Консервативной партии на парламентских выборах неделей раньше. Курс фунт/доллар полностью отыграл ценовой разрыв, который образовался сразу после выборов, и опустился к декабрьскому минимуму.

Рынки по-прежнему оптимистично настроены в отношении исхода Брекзита, но текущее состояние британской экономики привело к худшей неделе для фунта за последние два года. Банк Англии в четверг оставил процентные ставки без изменений, и отметил, что слишком рано оценивать, снимет ли победа консерваторов негативное влияние Брекзита на национальную экономику. Два члена комитета по денежной политике снова проголосовали за немедленное снижение процентной ставки. Регулятор отметил, что экономика остается подавленной. Основной рост ВВП Великобритании в 2019 году существенно замедлился. В качестве причин Банк Англии традиционно называет слабый рост мировой экономики, торговые войны и неопределенность, связанную с Брекзитом, от которой пострадали, в первую очередь, инвестиции компаний. Регулятор понизил прогноз роста ВВП Великобритании в 4 квартале до 0.1% по сравнению с 0.2% в ноябре. Есть признаки замедления рынка труда и сокращения темпов роста потребительских цен.

Незадолго перед заседанием были опубликованы очень слабые данные розничных продаж в Великобритании. В годовом выражении рост показателя снизился до 1%, и это худший результат с 2017 года. Падение розничных продаж вызвано снижением покупательной способности домохозяйств и текущей неопределенностью.

На этом фоне пересмотр роста экономики Великобритании в третьем квартале в сторону небольшого повышения практически не повлиял на рынки. Декабрьские данные инфляции и розничных продаж станут ключевыми, поскольку они будут отображать реакцию потребителей после победы консерваторов. Наиболее вероятным сценарием выглядит небольшое укрепление данных, которого будет недостаточно для уверенности, что экономика возвращается к привычному темпу. Аналитики из Commerzbank полагают, что Банку Англии в любом случае придется как можно раньше смягчить денежную политику в 2020 году.

После согласования сделки Брекзита Великобритании придется вступить с Евросоюзом в сложные торговые переговоры. Европейские лидеры на саммите ЕС на прошлой неделе уже отметили, что будет непросто добиться соглашения по торговле, которое устроит всех. В краткосрочной перспективе курс фунт/доллар достиг нижней границы широкого торгового диапазона. Вероятность пробоя сильного уровня поддержки 1.3000 невелика, поэтому падение прошлой недели может сменится плавным ростом в условиях низкой волатильности праздничных торгов.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3020, 1.3050, 1.3075, 1.3100 и 1.3130.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...