loaded:ok
2020-01-29 08:06
Вьетнам получит российские учебно-боевые самолеты за 350 миллионов долларов

Вьетнам получит российские учебно-боевые самолеты за 350 миллионов долларов

Россия будет поставлять Вьетнаму учебно-боевые самолеты Як-130. Сумма сделки превышает $350 млн.

"В 2019 году был подписан контракт на закупку не менее 12 учебно-боевых самолетов Як-130 на сумму свыше $350 млн", - пишет издание со ссылкой на двух менеджеров предприятий оборонной промышленности.

По данным газеты, эскадрилья приобретаемых Як-130 заменит устаревшие чехословацкие L-39, поставлявшиеся Вьетнаму с начала 1980-х годов.

"Вероятно, Як-130 будут переданы в 915-й учебный авиационный полк, сформированный на одной из вьетнамских авиабаз в 2018 году. В состав полка также входит вертолетная эскадрилья высшего училища ВВС Вьетнамской народной армии, вооруженная вертолетами Ми-8", - говорится в статье.

В Рособоронэкспорте и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ от комментариев воздержались.

Главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов заявил "Ведомостям", что "закупка Як-130 открывает возможности для дальнейших поставок более современных истребителей - таких, как Су-30СМ или Су-35". Самолет Як-130 продвигается на внешнем рынке как часть комплекса из учебных и боевых машин, купившие Як-130 Белоруссия и Мьянма вслед за ним законтрактовали и Су-30СМ, отметил он.

Як-130 серийно производится корпорацией "Иркут" (входит в ОАК), предназначен для обучения и боевой подготовки летчиков, а также применения по воздушным и наземным целям. Он позволяет обучать пилотов для боевых самолетов поколений "4+" и "5". Впервые Як-130 поднялся в воздух в 1996 году. В 2002 году он был выбран основным самолетом для подготовки российских военных летчиков. К настоящему времени ВКС РФ получили уже более 100 таких самолетов.

Ранее российские Як-130 приобрели Алжир, Бангладеш, Мьянма, Лаос и Белоруссия. В марте 2019 года в Рособоронэкспорте сообщали о планах представить Як-130 для участия в малайзийском тендере на 36 учебно-боевых самолетов.

Вьетнам - один из ключевых партнеров России в сфере ВТС. Как сообщалось, Вьетнам купил у России несколько дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ1, 32 истребителя Су-30МК2, 12 ракетных катеров "Молния" (2 - прямая поставка и 10- лицензионное производство), четыре фрегата типа "Гепард", шесть подводных лодок проекта 636 "Варшавянка", подвижный береговой ракетный комплекс "Бастион" с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой "Яхонт", ПЗРК "Игла", другое вооружение.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...