loaded:ok
2020-01-31 15:55
Из-за последствий вспышки коронавируса в феврале ставки ЦБ РФ снизятся

Из-за последствий вспышки коронавируса в феврале ставки ЦБ РФ снизятся

7 февраля Центральный банк России снизит ключевую ставку, т. к. только изменение в ценах на финансовых рынках может помешать потребительской инфляции и ослаблению экономики, которые наблюдаются сейчас.

Согласно опросу Рейтер, проведенному в пятницу, 15 из 24 аналитиков ждут снижения ключевой ставки за ближайшем заседании до 6,00% с 6,25%.

Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева в январе повторила декабрьский сигнал регулятора о возможном снижении ставки в течении первого полугодия 2020 года.

Других высказываний от регулятора не последовало вплоть до "недели тишины", что аналитики расценили как отсутствие необходимости корректировать рыночные ожидания, говоря другими словами, "молчание - знак согласия":

"В январе... инвесторы, учитывая признаки продолжающейся дезинфляции, все больше настраивались на то, что в феврале ключевая ставка будет снижена. Насколько мы понимаем, подобное молчание ЦБ следует трактовать как согласие с участниками рынка", - написали аналитики Сбербанка (MCX:SBER).

Центробанк сообщал ранее, что рассматриваемые им решения по ставке основаны на статистических данных, оценке факторов и рисков. Регулятор также намеревался оценить эффект от уже произошедших пяти снижений ставки совокупно на 1,5 процентного пункта за 2019 год.

"В январе этого года годовая инфляция должна замедлиться до 2,5% г/г, что говорит в пользу понижения ставки на 25 базисных пунктов. Чувствительность российской экономики к фактору эпидемии в Китае также важный индикатор", - написала в обзоре Наталия Орлова из Альфа-банка.

По ее оценке, в Россию в год приезжает до 2 миллионов китайских туристов, и в силу сезонности, остановка этого турпотока может привести к замедлению роста оборота российской розничной торговли в феврале до 1,5% г/г.

"С другой стороны, волатильность на финансовых рынках и опасения по поводу изменения бюджетной политики могут позволить ЦБ выступить со сдержанной риторикой", - считает Орлова.

В пятницу рубль усилил падение после официальных сообщений чиновников о первых случаях китайского коронавируса, обнаруженных в России.

Возросшая волатильность на финансовых рынках может заставить Центробанк оставить ставку неизменной в феврале, считают другие аналитики.

"Регулятор, вероятно, возьмет паузу, чтобы оценить последствия уже осуществленного смягчения денежно-кредитной политики. Кроме того, в пользу такого сценария говорит неопределенность дальнейшей бюджетной политики после смены российского правительства, а также наблюдаемое в последнее время ослабления рубля в условиях повышенной волатильности на глобальных финансовых рынках", - указали эксперты Nordea.

В опросе Рейтер девять аналитиков из 24 сообщили, что ЦБР сохранит ставку неизменной на уровне 6,25% на февральском заседании.

"Хотя никого не удивит, если ЦБ продолжит снижение ставок на следующей неделе, может быть было бы разумно сделать паузу в цикле снижения ставок", - считают аналитики Citi.

Кроме вспышки нового китайского вируса, среди факторов, появившихся в последнее время, аналитики отмечают неопределенность с бюджетной политикой после перестановок в правительстве России.

Перестановки в экономическом блоке российского кабинета вызвали обеспокоенность по поводу роста государственных расходов и связанных с этим инфляционных рисков.

После перетряски правительства, Центробанк, по мнению Morgan Stanley (NYSE:MS), сохранит ставку неизменной "в условиях фискальной неопределенности".

Рост бюджетных расходов будет только укреплять решимость центрального банка проявлять осторожность в дальнейшем смягчении монетарной политики, но аналитики Citi все равно допускают одно снижение ставки до 6,0% в течение первого полугодия.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...