loaded:ok
Олег Белов
2020-02-10 10:55
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 10 ФЕВРАЛЯ 2020 – 16 ФЕВРАЛЯ

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 10 ФЕВРАЛЯ 2020 – 16 ФЕВРАЛЯ

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Евро\доллар смог преодолеть ключевой уровень поддержки 1.1000 на прошлой недели и достиг минимальной отметки с начала октября 2019 года на 1.0940. Главной причиной снижения котировок стал рост спроса на американскую валюту, вызванный сильными макроэкономическими данными в США и высоким уровнем опасений на рынках в связи с распространением коронавируса.

Доллар США вырос до четырехмесячного максимума против корзины основных валют в пятницу, после выхода сильного отчета по занятости. В январе было создано 225,000 новых рабочих мест, хотя по прогнозам ожидалось 160,000. Уровень занятости в строительном секторе оказался максимальным за год. Индекс деловой активности в производственном секторе США в январе восстановился выше ключевого уровня 50.0 впервые после августа прошлого года. Показатель деловой активности также вырос к отметке 55.0. Крепкие экономические данные увеличивают вероятность сохранения процентной ставки Федеральным Резервом без изменений в 2020 году. ФРС получит больше времени для наблюдения за ситуацией в США и в мире, и это положительные новости для курса доллара. Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил на прошлой неделе, что его экономический прогноз улучшился, и основной сценарий – отсутствие необходимости в изменении ставок. Аналогичной позиции придерживается большинство других голосующих представителей ФРС, поэтому шансы на снижение ставки невелики, если только не произойдет существенного изменения экономической или политической конъюнктуры в США.

На контрасте с показателями американской экономики, данные из Еврозоны по-прежнему поддерживают нисходящий тренд единой валюты. Объем промышленного производства в Германии в декабре сократился на 3.5%, и это самое большое падение с 2010 года. В годовом выражении показатель снизился уже на 6.8%. В конце 2019 года небольшое восстановление данных производства обнадежило рынки по поводу выхода ключевого сектора экономики Германии из наиболее серьезного кризиса за последние 10 лет. Однако, последние показатели свидетельствуют о продолжении глубокой рецессии производства. Кроме того, вспышка коронавируса наверняка приведет к падению экономики Китая, и с большой вероятностью к замедлению мировой экономики. Таким образом, сектор промышленности Германии, во многом ориентированный на экспорт, будет испытывать трудности и в дальнейшем. В данный момент нет никаких предпосылок ожидать восстановления экономики Германии и Еврозоны в краткосрочной перспективе.

Неудивительно, что слабый экономический рост сдерживает инфляционные ожидания. В результате, рынки уверенно предполагают, что Европейский центральный банк может предпринять новые шаги по смягчению денежно-кредитной политики в этом году. Несмотря на то, что монетарная политика осталась неизменной в январе, ЕЦБ признал, что риски остаются смещены в сторону снижения. Таким образом, расхождение в денежной политике США и Еврозоны может увеличиться, и это приведет к дальнейшему снижению пары евро\доллар.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение евро\доллара к уровням поддержки 1.0920 и 1.0900, после чего ожидаем разворота и роста котировок к отметкам 1.0940, 1.0960 и 1.1000.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Фунт\доллар упал почти на 300 пунктов на прошлой неделе и достиг отметки 1.2880. Сочетание сильного доллара, низкого роста британской экономики и высоких рисков, связанных с торговыми переговорами с Евросоюзом, привели к падению котировок к минимальному значению за последние три месяца.

После формального выхода Великобритании из состава европейского сообщества, главные опасения инвесторов связаны с будущими торговыми отношениями сторон. Переходный период после Брекзита рассчитан до 31 декабря 2020 года, после этой даты Великобритания может окончательно покинуть ЕС без какого-либо торгового соглашения. В первую очередь, это будет означать, что британский бизнес не получит свободного доступа к единому европейскому рынку. В частности, министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил на прошлой неделе, что британские фирмы, предоставляющие финансовые услуги, не получат доступа на рынки ЕС после Брекзита, если они не согласятся соблюдать правила содружества. Финансовый сектор является ключевой частью ВВП Великобритании, поэтому потери от отсутствия торговой сделки с Евросоюзом могут усложнить экономическую ситуацию страны. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил в очередной раз, что не примет правила ЕС для заключения сделки по свободной торговле.

Также на прошлой неделе появилась информация, что ЕС может переписать директиву MIFID 2, чтобы с ее помощью ограничить деятельность финансового сектора Лондона. Законодательная база MiFID II регулирует финансовые рынки и предоставляет защиту инвесторам. Изменения, в первую очередь, усложнят деятельность крупным банкам, таким, как Goldman Sachs и JPMorgan Chase, а также Лондонской фондовой бирже.

Индексы деловой активности в трех основных секторах британской экономики укрепились в январе и удержали фунт от более глубокого падения. Особенно обнадеживающим выглядит рост показателя в производственной сфере, который достиг уровня 50.0, отделяющий рост сектора от рецессии. На следующей неделе в Великобритании опубликуют первую оценку роста экономики за четвертый квартал 2019 года. Эксперты предполагают нулевой прирост, либо даже небольшое снижение. В годовом выражении рост ВВП по прогнозам сократится до 0.8%, и это худший результат с 2013 года.

Банк Англии оставил в январе процентную ставку без изменений, но рынки уверены, что снижение состоится в первой половине 2020 года. Ставка в Великобритании находится в данный момент на уровне 0.75% и этот уровень оставляет Банку Англии пространство для маневра, в отличии от ЕЦБ, который уже давно снизил ставку до нуля.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения фунт\доллара к уровням поддержки 1.2850, 1.2825 и 1.2800, после чего ожидаем разворота и роста котировок к отметкам 1.2880 и 1.2900.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...
Алёшина В.Н.
2024-04-05 13:00
На сайте TU представлен экспертный обзор брокера CapitalXtend
​CapitalXtend обеспечивает своим клиентам возможности как активного трейдинга, так и инвестирования...
Исаев К. А.
2024-04-04 11:00
Брокер CDG Global прошел проверку экспертов Traders Union
CDG Global позиционирует себя как клиентоориентированную компанию, поэтому стремится к постоянному...
Исаев К. А.
2024-04-03 11:30
Traders Union: Опубликован экспертный обзор брокера TRADE.com
Команда Traders Union проверила официальный сайт TRADE.com, деятельность брокера и его торговые...