
За год российско-казахстанский товарооборот составил более 19 млрд долларов
Более 19 млрд долларов составил товарный оборот между Россией и Казахстаном в 2019 году. Об этом во вторник сообщили представители торгового представительства РФ в Казахстане.
По его данным, товарооборот двух государств в 2019 году достиг 19,6 млрд, тогда как годом ранее он составил 18,4 млрд. При этом основными статьями стали минеральные продукты (4,3 млрд); машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты (4 млрд); металлы и изделия из них (3,9 млрд).
В торговом представительстве подчеркнули, что доля топливно-энергетических товаров в товарообороте постепенно снижается. Так, в 2018 году она составила 2,4 млрд, а годом позже уже 2,2 млрд.
Ранее в беседе с корр. ТАСС торговый представитель России в республике Максим Кочетков отмечал, что устойчивый рост наблюдается в товарообороте двух стран практически по всем группам товаров. При этом, по его словам, основная их доля приходится на товары с высокой добавленной стоимостью. Как он указал, одновременно наблюдается существенное снижение доли топливно-энергетического комплекса.
По мнению Кочеткова, это подтверждает, что экономики России и Казахстана постепенно уходят от сырьевой зависимости во внешнеэкономической деятельности, диверсифицируют свои внешнеторговые интересы и поддерживают основные курсы, заданные президентами двух стран.
Что же касается российского экспорта в Казахстан, то, по данным торгового представительства, за прошлый год он достиг свыше 14 млрд, что более чем на 1 млрд превзошло результат 2018 года. В свою очередь Казахстан экспортировал в РФ товаров на 5,6 млрд долларов, годом ранее эта цифра составляла 5,3 млрд.
По материалам IAFTNews
Последние новости:





