loaded:ok
Олег Белов
2020-03-02 09:08
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 2 МАРТА 2020 – 8 МАРТА 2020

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 2 МАРТА 2020 – 8 МАРТА 2020

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

В рамках технической коррекции на прошлой неделе курс евро/доллар прибавил в цене более 200 пунктов и достиг отметки 1.1030.

Если котировки смогут закрепиться выше ключевого уровня 1.1000, тогда рост может продолжиться со среднесрочной целью 1.1200. Такой сценарий кажется маловероятным, поскольку текущий коррекционный импульс недостаточно сильный, чтобы обеспечить рост пары еще на двести пунктов. Большинство фундаментальных факторов поддерживают спрос на доллар США, хотя рост вероятности снижения процентной ставки Федеральным Резервом ослабил американскую валюту во второй половине прошлой недели. Трейдеры продавали доллар из-за опасений, что в США может случиться крупная вспышка коронавируса, а президент Дональд Трамп не смог успокоить инвесторов в своем выступлении.

Доходность десятилетних казначейских облигаций США снизилась на прошлой неделе до рекордно низкого уровня 1.16%. Оценка рынком вероятности снижения процентной ставки ФРС в марте выросла до 54% с 33% в начале недели. Ставки в США сейчас существенно выше, чем в других странах с развитой экономикой, и поэтому у Федерального Резерва больше пространства для маневра. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в пятницу, что коронавирус представляет ключевой риск для экономической активности страны. Регулятор внимательно следит за последствиями экономической перспективы и будет готов использовать любые инструменты для поддержки роста.

Согласно аналитикам из DanskeBank, ФРС снизит процентную ставку на одном из двух ближайших заседаний. По мнению банка, экономическая ситуация в США хуже, чем в июне прошлого года, когда регулятор объявил об изменении курса монетарной политики на смягчение. Показатели хуже, чем в 2019 году, а краткосрочные прогнозы резко негативные из-за распространения коронавируса и падения международной торговли, туризма и грузоперевозок.

При этом президент европейского Центробанка Кристина Лагард, похоже, полностью исключила меры денежного стимулирования в ближайшее время. У ЕЦБ уже отрицательная ставка по депозиту -0.50% и ограниченный набор инструментов для воздействия на денежно-кредитную политику. Кроме того, предварительные данные инфляции в Германии за февраль показали укрепление индекса потребительских цен на 1.7% в годовом выражении. Германия планирует существенно увеличить рост государственных расходов, чтобы восстановить темп роста экономики, которая стагнировала в четвертом квартале 2019 года.

Коронавирус быстро меняет экономическую конъюнктуру в мире, и рост вероятности снижения ставки в США смещает инвесторский спрос в сторону других безопасных активов, включая золото, японскую йену и швейцарский франк. Европейская валюта, в любом случае, остается под давлением продавцов, но продолжение нисходящего тренда пары евро/доллар уже не выглядит настолько уверенным.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем продолжение коррекционного курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1050 и 1.1070, после чего ожидаем разворота и снижения котировок к отметкам 1.1030, 1.1000 и 1.0970.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс фунт/доллар снизился на прошлой неделе к уровню поддержки 1.2820. По итогам февраля британский фунт стал третьей наиболее слабой валютой из G10 и снизился на 2.6% к доллару США. Доминирующей темой в прошлом месяце был риск коронавируса, поэтому большим спросом пользовались безопасные активы, к которым фунт не относится.

Экономические показатели четвертого квартала и января в Великобритании отражают сокращение политической неопределенности из-за Брекзита после выборов в декабре. В то же время растущие риски вируса, начало торговых переговоров с Евросоюзом на следующей неделе и предстоящее оглашение бюджета 11 марта – все это указывает на дальнейшее давление на британскую валюту.

На прошлой неделе управляющий Банка Англии Марк Карни предупредил, что коронавирус может означать снижение темпов экономического роста в Великобритании. По словам Карни, Брекзит также может нанести ущерб, но экономика Великобритании переживет реорганизацию и справится с изменениями. Банк Англии следит за развитием ситуации и будет принимать меры, если возникнет необходимость.

В последние недели вероятность сокращения процентной ставки в Великобритании снизилась, поскольку экономические индикаторы начала года показывают небольшое укрепление. Темпы снижения фунта замедлились, но ожидаемого восстановления против доллара к уровню 1.3000 пока не происходит.

Британское правительство Бориса Джонсона заняло жесткую позицию в переговорах с ЕС и угрожает выйти из переходного периода без заключения сделки. На прошлой неделе был опубликован документ с условиями ведения переговоров, согласно которому Великобритания готова их прекратить уже в июне 2020 года при отсутствии достаточных результатов. В качестве условия достижения будущего консенсуса с ЕС, британское правительство выдвинуло требование о полном контроле внутреннего законодательства и о полном внешнем невмешательстве в политическую жизнь страны. Также соглашение должно признавать право каждой стороны устанавливать свои трудовые приоритеты и менять трудовое законодательство. Европейский суд также не сможет влиять на юрисдикцию Великобритании.

В целом правительство Бориса Джонсона хотело бы заключить договор по образцу существующего соглашения Евросоюза и Канады. Однако, в ЕС считают это невозможным, поскольку объем торговых отношений с Великобританией почти в десять раз больше, чем с Канадой, поэтому правила в этом случае не могут быть одинаковыми.

Если переговоры закончатся без результата, тогда Великобритания готова отказаться от заключения соглашения, определяющего дальнейшие взаимоотношения с Евросоюзом по окончании переходной фазы в конце 2020 года.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2800, 1.2770, 1.2750, 1.2725 и 1.2700.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...