loaded:ok
Олег Белов
2020-04-06 10:27
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 6 АПРЕЛЯ 2020 – 12 АПРЕЛЯ 2020

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 6 АПРЕЛЯ 2020 – 12 АПРЕЛЯ 2020

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар снизился к уровню 1.0812. После недели сильного роста котировки ожидаемого развернулись и отыграли больше половины потерь. Волатильность валютного рынка остается высокой из-за неопределённости, связанной с действиями центральных банков. По всему миру продолжается агрессивное увеличение денежной ликвидности, что приводит к сильным колебаниям валют. В подобной ситуации важность экономических показателей отходит на второй план. Ситуация меняется стремительно, и многие данные выходят с запозданием, уже теряя свою актуальность на момент публикации.

В частности, в пятницу вышел резко негативный отчёт рынка занятости в США. В марте американский рынок труда потерял 701 000 рабочих мест, что является самым низким результатом за последние 11 лет и в семь раз хуже прогноза. При этом курс доллара практически не изменился против остальных активов, что является практически немыслимым в обычных условиях. Уровень безработицы подскочил с 3.5% до 4.4%, также хуже ожиданий. В апреле уже может быть потеря более 20 миллионов рабочих мест, и эта оценка вполне реалистична, учитывая катастрофический рост количества заявок на пособие по безработице.

На такой отчёт по занятости в несельскохозяйственном секторе США президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что число безработных не останется большим, если государство продолжит активно бороться с пандемией. ФРБ Нью-Йорка объявил, что планирует на следующей неделе выкупить казначейских ценных бумаг на 200 миллиардов долларов. Это меньше, чем на прошлой неделе, когда регулятор купил активов в сумме на 345 миллиардов.

Глубокая глобальная рецессия в 2020 году в настоящее время является базовым прогнозом. В Fitch Ratings оценивают, что в текущем году экономическая активность снизится на 1.9%. Восстановление Китая после сбоев в первом квартале будет резко ограничено глобальным замедлением. Скорость, с которой развивается коронавирус по всему миру, привела к новому сокращению прогнозов. Ожидается, что ВВП США, Еврозоны и Великобритании сократятся на 3.3%, 4.2% и 3.9% соответственно. Жёсткие карантинные меры могут снизить рост экономики в ЕС и в США на 25-30% во втором квартале. Мировой рост ВВП вернётся к уровню на момент начала распространения вируса не раньше конца 2021 года.

Курс пары евро/доллар, вероятно, останется под давлением в ближайшие недели. Спрос на американскую валюту остаётся стабильно высоким. Возможно, котировки скорректируются, но в этот раз рост не будет таким же глубоким, как на позапрошлой неделе. Уровень 1.1000 остаётся сильным локальным сопротивлением для пары. Восстановление евро может начаться только в том случае, если будут признаки более быстрого выхода экономики Еврозоны из кризиса, чем в США. Однако, вероятность такого сценария невелика, поэтому активность продавцов будет преобладать.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.0800, 1.0770, 1.0750, 1.0700 и 1.0660.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар незначительно снизился к уровню поддержки 1.2270. Большую часть прошлой недели пара находилась в боковом тренде, но британский фунт не смог удержать позиции на фоне преобладающего спроса на американскую валюту.

Вопреки беспрецедентному росту первоначальных еженедельных заявок на пособие по безработице в США доллар продолжает пользоваться своим статусом глобальной резервной валюты на фоне опасений ухудшения экономических последствий в мире.

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные оценки дефолта Великобритании по внутреннему и внешнему долгу. В Fitch отметили, что уровень долга будет расти в связи со вспышкой коронавируса и смягчением налогово-бюджетной политики Великобритании, отражая значительное ослабление экономики государства.

Ухудшение рейтинга также связано с неопределённостью в отношении торговых отношений между Великобританией и ЕС после выхода страны из Евросоюза. Меры британского правительства, по мнению международного агентства, приведут к резкому увеличению дефицита бюджета и государственного долга. Fitch ожидает, что экономика Великобритании в 2020 году сократится почти на 4% из-за больших затрат на борьбу с вирусом. В следующем году ожидается рост ВВП примерно на 3%, если меры по сдерживанию коронавируса будут смягчены во втором полугодии 2020 года. Хотя стимулирующие меры и необходимы, но при этом государственный долг Великобритании вырастет до 94% от ВВП в 2020 году и 98% в 2021 году, по сравнению с 84.5% в 2019 году.

В пятницу на прошлой неделе канцлер Великобритании Риши Сунак объявил о новом пакете помощи государства среднему сегменту бизнеса с оборотами до 500 миллионов фунтов стерлингов в год. Правительство Великобритании продолжает политику активного денежного стимулирования и увеличения государственных расходов, что, по мнению Fitch, и приведёт страну к росту внешнего долга. Дополнительное давление на фунт оказало снижение показателя деловой активности в сфере услуг Великобритании, которое упало значительнее, чем ожидалось. Сокращение активности в секторе услуг в марте составило 34.5 против предварительного значения 35.7.

Трейдеры наблюдают, сможет ли пара фунт/доллар показать устойчивость на следующей неделе на более низких уровнях или продолжит прорыв недавнего бокового диапазона. Дальнейшее снижение британской валюты более вероятно, поскольку динамика эпидемии пока остаётся неизменной, без существенных улучшений. В результате этого спрос на доллар сохранится высоким, а неопределённость экономической и политической ситуации в Великобританией окажет давление на фунт.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2250, 1.2220, 1.2200, 1.2150 и 1.2100.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...