loaded:ok
Олег Белов
2020-06-15 09:59
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 15 ИЮНЯ 2020 – 21 ИЮНЯ 2020

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 15 ИЮНЯ 2020 – 21 ИЮНЯ 2020

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам прошлой недели курс евро/доллар снизился к уровню поддержки 1.1260. Котировки развернулись от отметки 1.1400, зафиксировали новый локальный максимум и возобновили снижение после двухнедельного укрепления.

Пара достигла пика сразу после объявления итогов заседания Федерального Резерва в среду. Регулятор объявил, что процентные ставки останутся на текущем низком уровне несколько лет. Кроме того, объём покупки казначейских облигаций на 80 миллиардов долларов в месяц и обеспеченных ипотекой ценных бумаг на 40 миллиардов долларов также останется без изменений. Заседание прошло в соответствии с прогнозами участников рынка.

Курс американского доллара падал на ожиданиях сохранения мягкой денежно-кредитной политики, и, как часто бывает, развернулся в противоположном направлении после объявления фактических итогов. Вероятно, разворот обозначил начало нового этапа снижения курса евро/доллар, который также может продлиться несколько недель и привести пару к уровню поддержки 1.1000.

Министерство труда США опубликовало отчёт, который снова показал снижение числа первичных обращений за пособиями по безработице. В отчёте говорится, что показатель упал до 1.54 миллиона заявок, что на 355 000 меньше, чем на прошлой неделе. Число обращений за пособиями по безработице снижается уже десятую неделю подряд после достижения рекордного уровня в конце марта.

Глава Национального экономического совета США Лоуренс Кадлоу считает, что в третьем и четвёртом кварталах текущего года экономика США вырастет на 20%. Таким образом Кадлоу прокомментировал слова председателя ФРС США Джерома Пауэлла о высокой неопределённости будущего американской экономики. Ранее президент США Дональд Трамп в очередной раз подверг критике председателя ФРС и отметил, что с точки зрения экономического роста прогнозирует очень хороший третий квартал, отличный четвертый квартал и один из лучших за всё время 2021 год. Тем временем в Германии ждут сокращения экономики в 2020 году на 9.4% и роста на 3% в 2021, если не случится второй сильной волны коронавируса. Планируемая правительством Германии масштабная программа стимулирования в размере 130 миллиардов евро может добавить 1.3% к ВВП страны как в этом, так и в следующем году. Правительство рассчитывает принять 17 июня второй дополнительный бюджет, чтобы профинансировать программу. Кроме того, министерство финансов Германии рассматривает возможность занять на рынке ещё 50 миллиардов евро. Так из главного сторонника бюджетной дисциплины Германия может превратиться в страну с крупнейшим объёмом расходов для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Чистый объём государственных займов в нынешнем году может перевалить за отметку в 200 миллиардов евро, что эквивалентно примерно 6% совокупного ВВП страны.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1240, 1.1220, 1.1200, 1.1175 и 1.1130.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар снизился на прошлой неделе к уровню поддержки 1.2550 на фоне падения курса американской валюты и слабых экономических показателей Великобритании. Опубликованные в пятницу данные показали, что уровень промышленного производства в апреле упал на 20.3%, а обрабатывающий сектор сократился на 24.3%. В целом британская экономика в апреле упала на 20.4%. Все данные оказались существенно хуже прогнозируемых, и это оказало сильное давление на курс фунта.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что слабые показатели ВВП не стали неожиданностью. Ожидалось, что коронавирус сильно ударит по экономике страны из-за её зависимости от сектора услуг. Джонсон повторил, что британская экономика сможет быстро восстановиться до конца года. Аналогичную позицию занял и министр финансов Великобритании Риши Сунак. По его мнению, предоставленные правительством спасательные линии защитят предприятия и рабочие места и увеличат шансы быстрого восстановления экономики. Вопреки оптимизму чиновников участники рынка отреагировали на слабые данные продажами британской валюты. И это привело к снижению курса пары фунт/доллар к минимальному уровню с начала июня на отметке 1.2473.

Главным событием предстоящей недели станет заседание Банка Англии в четверг. В соответствии с консенсус-прогнозом, комитет по кредитно-денежной политике объявит на июньском заседании о дополнительных мерах в размере 100 миллиардов фунтов стерлингов в рамках дальнейшего количественного смягчения. Кроме того, существует риск дальнейшего движения в сторону увеличения монетарного стимулирования. Скорее всего, британский регулятор не станет упоминать о других вариантах монетарной политики, таких как отрицательные процентные ставки, и не раскроет дополнительных подробностей дальнейших шагов.

Эксперты BankofAmerica предполагают, что Банк Англии понизит процентную ставку до нулевой отметки на заседании в августе, поскольку экономические показатели снижаются сильнее ожиданий. Апрельские данные подтверждают эти предположения. Кроме того, Центробанк может обеспечить лёгкую форму контроля кривой доходности, если потребуется дополнительное стимулирование.

Особое внимание рынков будет уделено встрече на высоком уровне с участием лидеров Великобритании и ЕС в начале следующей недели. Последний этап переговоров о торговом соглашении снова завершился безрезультатно. Ожидается, что встреча премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен может изменить ход переговоров. В противном случае, вероятность предварительного соглашения до конца июня, на котором настаивала Великобритания, снизится практически до нуля. Растущий риск Брекзита без сделки сдерживает рост фунта, и вместе со слабыми экономическими данными Великобритании и восстановлением доллара США может привести к снижению пары к уровню 1.2275 в ближайшее время.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2530, 1.2500, 1.2475, 1.2450 и 1.2400.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...