loaded:ok
Олег Белов
2020-06-30 09:22
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 29 ИЮНЯ 2020 – 5 ИЮЛЯ 2020

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 29 ИЮНЯ 2020 – 5 ИЮЛЯ 2020

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар укрепился на прошлой неделе к уровню 1.1215. Недельный максимум был установлен на отметке 1.1349, затем котировки развернулись на фоне укрепления американской валюты.

Федеральный резерв США сократил вброс денег на финансовые рынки, который продолжался с конца марта, и запустила обратный процесс. Залив в систему три триллиона долларов за два месяца, ФРС уменьшает баланс вторую неделю подряд, изымая денежную ликвидность. За прошлую неделю баланс Федерального резерва уменьшился на 75.5 миллиардов долларов, а неделей ранее – на 28 миллиардов.

Хотя ФРС продолжает выкупать на рынке казначейские облигации и корпоративные бонды, эти вливания компенсируются возвратом ранее выданных кредитов под залог ценных бумаг и резким сокращением своп-операций с иностранными Центробанками. В конце марта ФРС открыла свопы и предоставила доступ к неограниченному объёму долларовых кредитов Центробанкам Европы, Японии, Великобритании, Швейцарии и ряда развивающихся стран. В результате этих операций Федеральный резерв влил в зарубежные рынки около 450 миллиардов долларов.

В июне ФРС изменила ситуацию и приступила к сокращению долларовой ликвидности. Свопы уменьшились на 169 миллиардов долларов за две недели. Общий размер баланса ФРС с исторически рекордного уровня снизился до 7 триллионов. Тем временем другие Центробанки увеличивают объём денежных вливаний в экономику.

В частности, ЕЦБ на прошлой неделе добавил в банковскую систему 1.3 триллиона евро в рамках программы долгосрочных кредитов с отрицательными ставками. С начала года баланс европейского Центробанка вырос на 966 миллиардов евро за счёт выкупа активов и выдачи кредитов. В начале июня ЕЦБ объявил о расширении программы количественного смягчения на 600 миллиардов евро, пообещав наращивать денежное предложение до тех пор, пока не восстановится экономика.

Банк Англии и Банк Японии расширили программы выкупа ценных бумаг на 100 миллиардов фунтов и 30 триллионов иен соответственно. Четыре основных мировых Центробанка в совокупности увеличили свои балансы на 5 триллионов долларов с начала года в попытках нивелировать последствия кризиса.

Курс американской валюты укрепляется с середины июня из-за некоторого ужесточения условий ФРС и сокращения долларового предложения на рынке. На следующей неделе тенденция может продолжиться. Спрос на доллар, как на безопасный актив, сохраняется на фоне неравномерного выхода из кризиса разных стран. Остальные ключевые Центробанки, в отличие от ФРС, пока не планируют сворачивать свою агрессивную денежную политику. ЕЦБ тем временем стал лидером по объёмам вливания денег в экономику, что может оказать дополнительное давление на курс единой валюты.

В нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1200, 1.1170, 1.1150, 1.1100 и 1.1080.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс британской валюты двигался на прошлой неделе против доллара США по аналогичной траектории с евро. В первой половине недели котировки росли и достигли максимума 1.2542. В дальнейшем курс фунт/доллар развернулся и снизился к уровню 1.2336.

Динамику пары фунт/доллар на прошлой неделе определяло движение американской валюты. Рост спроса на доллар в середине недели привёл к падению пары, даже вопреки довольно сильным данным Великобритании.

Показатели деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг Великобритании существенно выросли. Важно отметить, что промышленный индекс достиг ключевого уровня 50.0 пунктов, это означает начало роста сектора. Банк Англии на своём последнем заседании улучшил прогноз экономики на второй квартал, и уже сейчас видно, что новая оценка больше соответствует действительности.

Тем не менее рост британского фунта против доллара был ограничен сильным сопротивлением 1.2575, а текущий локальный тренд подразумевает, скорее всего, дальнейшее снижение пары. По опросу Reuters, экономика Великобритании всё же резко замедлится. Консенсус-прогноз подразумевает падение ВВП на 17.3% во втором квартале и общее снижение на 8.7% по итогам года. В 2021 году ожидается рост на 5.5%, которого будет недостаточно для компенсации прошлых потерь. В результате сокращения экономики Банк Англии, вероятно, увеличит объём покупки ценных бумаг в рамках программы количественного смягчения. Вероятность введения британским регулятором отрицательной ставки остаётся невысокой, хотя и ненулевой. Таким образом, в ближайшее время давление на британскую валюту сохранится.

В банке UOB пересмотрели краткосрочный прогноз курса фунт/доллар. Ранее аналитики ожидали укрепления котировок в рамках диапазона 1.2370–1.2610. Динамика второй половины прошлой недели показала, что пара может протестировать нижнюю границу диапазона 1.2370. В пятницу цена пробила этот уровень поддержки и опустилась ниже на 30 пунктов. Если курс фунт/доллар сможет закрепиться ниже уровня 1.2370 в ближайшие дни, тогда падение пары может продлиться до следующей сильной поддержки 1.2300. Вероятность такого движения увеличивается, поскольку Федеральный резерв постепенно сокращает свой баланс, а от Банка Англии, напротив, рынки ждут дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Доллар выглядит в данный момент фаворитом против рискованных активов, хотя тенденция недостаточно стабильная для уверенного продолжения тренда.

В нашем прогнозе на новую неделю предполагаем дальнейшее снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2300, 1.2275, 1.2240, 1.2200 и 1.2175.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...