loaded:ok
Олег Белов
2020-11-30 13:22
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 30 НОЯБРЯ 2020 Г. – 6 ДЕКАБРЯ 2020 Г.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 30 НОЯБРЯ 2020 Г. – 6 ДЕКАБРЯ 2020 Г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

С конца июля пара евро/доллар торговалась в широком диапазоне 1.1600–1.1950 и, наконец, в прошлую пятницу преодолела верхнюю границу канала. Недельная сессия завершилась около отметки 1.1960.

После снижения в понедельник котировки укреплялись вместе с другими активами на фоне падающего доллара. Ранее эксперты полагали, что после выборов президента США возникнет период неопределённости, который поддержит американскую валюту, но вышло иначе. Рынок уже не сомневается в победе Джо Байдена, и поэтому доллар падает, несмотря на серию победных поздравлений от Дональда Трампа к его избирателям неделей раньше.

Байден в телеобращении в канун Дня благодарения заявил, что вакцинация американцев от коронавируса начнётся в декабре, но страну ждёт тяжёлая зима, после которой жизнь вернётся в привычное русло. Вместе с этим 19 стран Евросоюза, включая Германию, продлили локдаун. При этом в ЕС наблюдаются первые признаки снижения уровня заболеваемости, пока в США отрицательная динамика по коронавирусу нарастает. Это обстоятельство в совокупности с сокращением срока ожидания массовой вакцинации, вероятно, и является основным драйвером снижения доллара.

ФРС и ЕЦБ опубликовали протоколы прошедших ранее заседаний, в которых отразилась озабоченность перспективами экономики своих стран. Оба регулятора придерживаются количественного смягчения без изменения процентных ставок. ЕЦБ признал, что инфляция будет в отрицательной зоне дольше, чем это было предусмотрено в сентябрьских прогнозах. Курс евро упал на 0.23% против доллара после публикации протокола европейского регулятора. Эксперты ждут на декабрьском заседании ЕЦБ расширения программы льготного кредитования, а также увеличения объёма покупок ценных бумаг до 500 миллиардов евро.

ВВП в третьем квартале вырос в Германии на 8.5%, а во Франции – сразу на 18.7%. Индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны за ноябрь составил 53.6 пунктов, сохраняя положительную динамику. Аналогичный показатель в сфере услуг из-за ограничительных мер просел до 41.3 пунктов. Данные делового климата в Германии остаются сильными. В итоге экономика Еврозоны демонстрирует силу, оправдывая рост стоимости единой валюты. В США на 30000 увеличилось число первичных заявок на пособия по безработице, хотя аналитики Wells Fargo ожидают увеличения числа занятых. Данные по ВВП за третий квартал и заказам на товары длительного пользования в США были сильными, но остановить падение доллара не смогли.

Фундаментальные данные объясняют направление движения валютной пары, но не темп ослабления доллара, который, скорее всего, спровоцирован ожиданием нового пакета помощи, обещанного демократами США. Очевидно, что Джо Байден с раздачей подарков к Рождеству не успевает. Тем временем Дональд Трамп заявил, что уступит Белый дом только по решению коллегии выборщиков 14 декабря. На этой неделе небольшая корректировка евро вниз вполне вероятна, хотя позже восходящий тренд восстановится.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1940, 1.1910 и 1.1880, после чего ожидаем разворота и дальнейшего роста котировок к отметкам 1.1900 и 1.1950.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Всю последнюю неделю пара фунт/доллар провела в боковом канале 1.3290–1.3390. Мощное падение спроса на британскую валюту контрастировало с падающим долларом. Торговая сессия в пятницу завершились около отметки 1.3300.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в конце прошлой недели, что в следующие несколько дней решится судьба соглашения по Брекзиту, но ЕС хорошо подготовлен к выходу Великобритании без сделки. Представленный список нерешённых вопросов неожиданно расширился, и, кроме рыбной ловли, решения спорных вопросов и честной конкуренции были названы темы стандартов на рынке труда, государственной помощи и экологии. Правда, в прошлую пятницу главный переговорщик со стороны Евросоюза Мишель Барнье инициировал срочную встречу министров ЕС для обсуждения вопросов по рыболовству. Это выглядит как небольшой прогресс и вызывает дополнительную поддержку фунта, пока большая часть новостей о Брекзите негативно влияет на курс британской валюты.

Министр финансов Риши Сунак перед парламентом заявил, что по итогам 2020 года ВВП страны сократится на 11.3%, в 2021 году ожидается восстановление экономики на 5.5 %, а в 2022 – на 6.6%, после чего показатели окончательно вернутся к докризисным. На поддержку бизнеса и борьбу с пандемией британское правительство уже выделило более 300 миллиардов фунтов и собирается увеличить финансирование ещё на 280 миллиардов. Обычно публикация подобных данных приводит к ослаблению фунта, но ещё раньше индекс доллара США упал к новому минимуму с начала осени. Фундаментальный фон не только не даёт поддержки британской валюте, но и активно уводит стоимость фунта вниз. По мнению экспертов, около 6 миллионов беднейших домашних хозяйств потеряют более 1000 фунтов на пике безработицы, то есть в самое ближайшее время. Ноябрьский индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании достиг 55.2 пунктов и оказался выше и прогнозных данных, и значения за предыдущий период. В то же время аналогичный показатель в сфере услуг существенно снизился из-за карантинных ограничений и потянул вниз композитный индикатор.

Для сравнения, в США деловая активность растёт. Сильные данные ВВП за третий квартал отчасти сглаживают снижение показателей занятости. В США гораздо меньше введено карантинных ограничений, чем в Великобритании. Вероятнее всего, по результатам четвёртого квартала американские фундаментальные показатели будут смотреться намного выигрышнее британских.

Многие эксперты длительное время удивлялись причинам, по которым инвесторы делают ставку на фунт, и на прошлой неделе котировки стабилизировались. В прошлую пятницу аналитики UOB Group предположили, что восходящее давление на фунт сократилось, и началась фаза консолидации в диапазоне 1.3315–1.3390. Вероятнее всего, так и произойдёт, хотя причины для более высокой волатильности, чем указанные границы диапазона, остаются в силе.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3270, 1.3240, 1.3220, 1.3200 и 1.3150.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...