loaded:ok
Олег Белов
2020-12-28 11:08
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 28 ДЕКАБРЯ 2020 Г. – 3 ЯНВАРЯ 2021 Г.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 28 ДЕКАБРЯ 2020 Г. – 3 ЯНВАРЯ 2021 Г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Доллар продолжает находиться под давлением, ожидая решения о стимулировании американской экономики. На прошлой неделе котировки пары немного скорректировались и достигли поддержки 1.2180.

Действующий президент США Дональд Трамп отказался подписывать одобренный Конгрессом законопроект об экономической помощи объёмом 892 миллиарда долларов и потребовал увеличить выплаты пособий с 600 до 2000 долларов. Идея вполне устроила демократов, но вызвала недоумение у сенаторов-республиканцев. В Конгрессе законопроект набрал более 2/3 голосов, что предполагает возможность обойти вето президента. Вероятно, ситуация разрешится в ближайшее время. Сохранение неопределённости в этом вопросе сыграло на руку доллару, но сама идея расширения объёма выплат может оказать поддержку единой валюте.

Фундаментальные данные Еврозоны в последнее время были сильными, хотя на прошлой неделе ключевых новостей почти не было из-за празднования католического Рождества. Рост экономики в США в третьем квартале составил 33.4%, но остаётся открытым вопрос, насколько сильным окажется падение в последней четверти года. Количество первоначальных заявок на пособия по безработице снизилось на 89 000, и это, возможно, станет началом позитивных сдвигов в вопросе занятости. Индекс доверия потребителей опустился до 88.6 пунктов и оказался существенно ниже прогноза. Объёмы продаж товаров длительного пользования за ноябрь также пошли на снижение. Оба показателя в сочетании с падением продаж в сфере недвижимости говорят о снижении потребительской активности сейчас и в ближайшей перспективе. Если новый пакет мер помощи будет принят, тогда макроэкономические данные вырастут и позволят рассчитывать на позитивные сдвиги.

Если в перспективе 3–4 месяцев мировая экономика покажет устойчивый рост, а коронавирус перестанет быть одним из определяющих факторов, тогда следует ожидать и возврата к доминированию доллара. В таком случае американская валюта будет рассматриваться не в качестве убежища, а как эффективная инвестиция на фоне роста экономики США. К тому же эксперты не ждут эскалации торговых войн при Джо Байдене, а отношения с Китаем войдут в более спокойное русло.

Курс валютной пары с прошлого вторника находится в боковом диапазоне. Евро получит преимущество от заключения торговой сделки о Брекзите. Рынки ждут начала вакцинации, окончания локдаунов и восстановления экономики. Все эти обстоятельства вместе с долгожданным принятием нового пакета помощи в США, вероятно, приведут к сохранению восходящего тренда пары в перспективе января 2021 года.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.2200, 1.2220, 1.2250, 1.2275 и 1.2300.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Прошлая неделя завершилась долгожданным соглашением между Великобританией и Евросоюзом. Курс пары фунт/доллар вырос к отметке 1.3533, хотя можно было ожидать более активного движения.

Договорённость предполагает торговлю при отсутствии тарифов и квот, и это существенное отличие от аналогичных сделок Евросоюза с Канадой и Японией. Положение о равных условиях игры предполагает, что в случае демпинга стороны могут установить тарифы, а экспортёрам придётся соблюдать стандарты и Великобритании, и ЕС. Лондон добился того, что Европейский суд не будет последней инстанцией при разрешении споров. Что касается рыболовства, четверть улова Евросоюз будет отправлять в Великобританию. Детали прояснятся позже, но общий результат выглядит очень позитивным для Лондона.

Аналитики State Street Global Markets всё же считают, что параметры сделки могут ограничить экономический рост в Великобритании. Кроме того, некоторые компании уже перебрались в Европу на случай жёсткого Брекзита. Другие эксперты полагают, что большая часть активов Великобритании остаётся недооценённой, и сделка разблокирует поток инвестиций. Соглашение, вероятно, предотвратит введение отрицательных процентных ставок, которые Банк Англии мог ввести в начале следующего года.

Страны Евросоюза должны будут согласовать сделку, хотя предварительно все 27 государств уже высказали своё одобрение. Совет ЕС собирается утвердить временное соглашение, которое вступит в силу уже 1 января. Голосование в британском парламенте запланировано на 30 декабря. Одобрение со стороны Европарламента можно ожидать лишь в следующем году, причём пока нет гарантий положительного решения. Возможно, этот риск несколько сдерживает рост курса фунт/доллар.

Ещё одним фактором давления на британскую валюту стал новый штамм коронавируса, который на 70% заразнее исходного. Новость вызвала локальный обвал фунта, хотя позже производители вакцины Moderna заявили, что она защитит и от нового вируса. Правительство немедленно ввело новый локдаун с прекращением работы всех предприятий, не относящихся к категории первостепенной важности. Многие страны остановили авиасообщение с Великобританией. Пока ситуация не стабилизируется, сложно рассчитывать на резкий рост курса фунт/доллар.

Поддержку рисковым активам, в том числе и фунту, придаёт близость принятия Конгрессом США пакета помощи экономике. Рост ВВП Великобритании за третий квартал, по уточнённым сведениям, составил 16%. В целом фундаментальные данные пока слабые и могут привести к развороту, когда схлынет волна позитива от заключённой сделки с Евросоюзом.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем роста курса фунт/доллар к отметкам 1.3550, 1.3580, 1.3600, 1.3625 и 1.3650.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...