loaded:ok
Олег Белов
2021-01-04 09:10
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 4 ЯНВАРЯ 2021 Г. – 10 ЯНВАРЯ 2021 Г.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 4 ЯНВАРЯ 2021 Г. – 10 ЯНВАРЯ 2021 Г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

В конце прошлого года курс валютной пары евро/доллар активно рос и достиг многолетнего максимума 1.2310. В последний день декабря котировки откатились почти на 100 пунктов к поддержке 1.2215.

Палата представителей США согласовала предложенное президентом Дональдом Трампом увеличение прямых выплат с 600 до 2000 долларов в рамках пакета поддержки американской экономики. Однако, лидер сенатского большинства Митч МакКоннелл заявил, что республиканцы не одобрят пакет стимулов, пока не будет согласована отмена защиты интернет-компаний от исков и не будет принято решение о создании комиссии по расследованию махинаций на выборах. Политическая неопределённость в США поддержала падающий курс доллара.

Попытка преодолеть тупик в переговорах будет предпринята в начале предстоящей недели. Дело в том, что республиканцы в Сенате могут потерять большинство, если голосование за кандидатов от Джорджии 5 января окончится победой демократов. В таком случае голоса в Сенате разделятся поровну, а решающий выбор останется за вице-президентом Камалой Харрис. По мнению экспертов, победа демократов будет означать, что Джо Байден сможет избежать препятствий в принятии новых законопроектов, и приток денежной ликвидности увеличится. На наш взгляд, такое развитие событий возможно, если новая администрация будет действовать оперативно. Политика агрессивного количественного смягчения ещё долго не потеряет актуальности, поскольку инфляция остается низкой.

В праздничные дни макроэкономическая статистика почти не обновлялась. Последние данные в США трудно назвать сильными, хотя есть позитивная динамика в сфере занятости. Количество первичных заявок на пособие по безработице в стране упало с 806 000 до 787 000. Также начали меняться в лучшую сторону прогнозы роста ВВП на четвёртый квартал. В то же время европейские фундаментальные данные остаются стабильно сильными, и это поддерживает восходящий тренд курса евро/доллар.

Большая часть американцев, вероятно, получит вакцину производства компании Pfizer-BioNTech к концу февраля. В Еврозоне 27 декабря уже началась массовая вакцинация. Строгие меры карантина, предпринятые властями Франции, Италии, Испании и Нидерландов, позволили сгладить кривую заболеваемости коронавирусом. Именно это остаётся основным фактором сохранения позитивного настроения на рынках и обещает поддержку единой валюте в начале 2021 года.

Большинство экспертов ждут продолжения роста валютной пары, связывая его с новым экономическим курсом администрации Джо Байдена. Однако, демократы могут обеспечить поддержку доллару, если жёстко начнут проводить свои инициативы. Например, ранее была озвучена идея повышения корпоративного налога и готовность обложить дополнительными сборами часть домохозяйств. Но этот сценарий маловероятен, и эксперты прогнозируют быстрое восстановление восходящего тренда.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.2230, 1.2250, 1.2275, 1.2300 и 1.2350.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

После небольшой корректировки британская валюта снова укрепляется в цене против доллара США. В конце прошлой недели котировки достигли очередного локального максимума и завершили торговую сессию на отметке 1.3660.

Стоимость фунта выросла в среду перед голосованием в парламенте Великобритании по поводу ратификации сделки с ЕС, которая была заключена на прошлой неделе. Также договор уже подписали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель. Соглашение ещё требует ратификации Европарламента. Комитет постоянных представителей ЕС ранее разрешил временную реализацию торгового соглашения с Великобританией сроком на 2 месяца, начиная с 1 января 2021 года.

Средний прогноз опрошенных агентством Bloomberg аналитиков предполагает, что в первом квартале 2021 года доллар подорожает против валют десяти наиболее развитых экономик мира, поскольку эпидемиологическая обстановка в мире ухудшается, а сделка о Брекзите подписана и больше не может оставаться фактором давления на рынки. Удивительным образом укрепление американской валюты в последний день 2020 года в паре с евро никак не сказалось на фунте стерлингов, хотя фундаментальные данные из ЕС внушают гораздо больше оптимизма, чем британские.

По мнению большинства экспертов, в четвёртом квартале 2020 и начале 2021 года британская экономика вновь потеряет до 3% ВВП. Согласно прогнозу Управления бюджетной ответственности, за весь 2021 год рост ожидается на уровне 4.3%. Аналитики напоминают, что сфера услуг составляет 80% экономики Великобритании, и сделка о Брекзите не содержит в себе каких-либо драйверов роста этого сектора, который к тому же больше других страдает от карантинных мер. При этом инфляция находится на уровне 0.3%, и останется ниже целевого показателя Банка Англии в 2%, по крайней мере до 2025 года. Кроме того, ожидается рост безработицы, которая к середине 2021 года поднимется до 7.5%, а государственный долг уже достиг 2.1 триллионов евро. Эксперты ожидают возвращения экономики Великобритании к докризисному уровню лишь в конце 2022 года.

Перспективы американской экономики внушают гораздо больше надежд, чем британской. Следовательно, причиной доминирования фунта остается оптимизм на преодолении демократами США полосы препятствий, выстроенной республиканцами в принятии пакета стимулирующих мер. Вторая причина – массовая вакцинация, которая уже началась, но ещё должна доказать свою эффективность.

По данным экспертов Citibank, большинство трейдеров ожидают дальнейшего снижения курса доллара. Поэтому фунту скоро придётся возобновить соперничество с американской валютой за право оказаться более слабым. Экономисты банка HSBC полагают, что фунт удержится на высоком уровне в краткосрочной перспективе, но дальнейший потенциал укрепления будет существенно ограничен на фоне предполагаемого роста его конкурентов из десятки наиболее развитых экономик.

В нашем прогнозе ожидаем роста курса фунт/доллар к сопротивлениям 1.3680, 1.3700, 1.3725, 1.3750 и 1.3800.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...