loaded:ok
Олег Белов
2021-01-11 13:08
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 11 ЯНВАРЯ 2021 Г. – 17 ЯНВАРЯ 2021 Г.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 11 ЯНВАРЯ 2021 Г. – 17 ЯНВАРЯ 2021 Г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Политические события в США продолжают оказывать максимальное влияние на динамику валютного рынка. По итогам прошлой недели курс доллара укрепился против евро и достиг отметки 1.2220.

Американская валюта получила серьёзную поддержку после того, как стало известно, что республиканцы не смогли сохранить большинство в Сенате. А в четверг утром Джо Байден был утвержден Конгрессом в качестве 46-го президента США, при этом доминирование доллара усилилось. Участники рынка ждут от Байдена расширения экономических стимулов, поэтому снижение курса под влиянием событий в Вашингтоне кажется парадоксальным. Эксперты полагают, что теперь Сенат не сможет помешать новой администрации проводить политику жёсткого регулирования и повышения налогов для корпораций. Вероятно, к реализации этих планов Джо Байден перейдёт в середине 2021 года, и в этот период можно ожидать сильного укрепления доллара. Аналитики Bank of America уже сейчас скептически относятся к прогнозам дальнейшего роста евро. По их расчётам, доход компаний S&P 500 от налоговых реформ снизится на 9.2%, поэтому рост курса доллара будет сопровождаться падением фондового рынка.

При этом большинство прогнозов сходятся к тому, что контроль демократов в правительственных структурах будет позитивным для глобального экономического роста и большинства рискованных активов, но негативным для облигаций и доллара, поскольку дефицит бюджета США вырастет ещё сильнее. Аналитики из MUFG Bank считают, что валютная пара будет торговаться на уровне 1.23 к концу первого квартала и около 1.28 в завершение года, поскольку экономический рост в ЕС убедит инвесторов делать ставку на европейскую валюту.

Из опубликованного протокола декабрьского заседания ФРС стало известно, что двое участников были готовы рассмотреть изменение структуры покупок в сторону ценных бумаг с более длительным сроком погашения. Остальные согласились, что при необходимости это можно будет сделать позже. Если восстановление экономики США окажется сильнее прогнозируемого, тогда регулятор может начать постепенное сокращение программы количественного смягчения. Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер прокомментировал, что сворачивание программы покупок может начаться уже во второй половине этого года. Таким образом, в среднесрочной перспективе ФРС может полностью изменить свой подход к монетарной политике.

Тем временем Всемирный банк понизил прогнозы роста экономики в США на 2021 год с 4% до 3.5%, а для Еврозоны с 4.5% до 3.6%. В декабре число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США существенно сократилось, безработица осталась на уровне 6.7%. Фундаментальные данные могут подтолкнуть новое правительство США к увеличению мер фискального стимулирования. Поэтому рост стоимости евро, скорее всего, восстановится в краткосрочной перспективе.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.2240, 1.2260, 1.2300, 1.2325 и 1.2350.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

В первый торговый день 2021 года британская валюта обвалилась в цене по отношению к доллару. В дальнейшем котировки оставались в боковом диапазоне и достигли поддержки 1.3560.

C начала ноября 2020 года пара находится в восходящем тренде вопреки прогнозам ослабления фунта, но причин для разворота становится всё больше. По мнению ряда экспертов, Брекзит для Великобритании обернулся негативными последствиями. По прогнозам Bloomberg, в течение следующего десятилетия рост национальной экономики будет на 0.5% ниже, чем, если бы страна не выходила из блока. В долгосрочной перспективе не исключено, что Шотландия попытается выйти из состава Великобритании, что спровоцирует новый виток политической нестабильности. Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила на прошлой неделе, что будет добиваться предоставления законного разрешения от Лондона на проведение референдума о независимости страны и о возврате в ЕС.

Ключевым драйвером снижения стоимости фунта в данный момент остаётся рост числа заражений коронавирусом. Ряд крупных инвестиционных компаний полагают, что ограничения для борьбы с пандемией будут действовать как минимум до марта и ослабят экономику, которая в ближайшее время будет расти темпами ниже среднего. Это совпадает и с оценками Банка Англии, согласно которым ВВП Великобритании снизится в первом квартале 2021 года.

В правительстве надеются на восстановление, благодаря высоким темпам вакцинации. Канцлер Казначейства Риши Сунак объявил об экстренной поддержке британского бизнеса в размере 4.6 миллиардов фунтов стерлингов. Нисходящая динамика валютной пары на прошлой неделе отчасти объясняется принятием пакета бюджетного стимулирования.

По мнению ряда аналитических компаний, Банк Англии может снизить процентные ставки примерно на десять базисных пунктов в августе текущего года, а не в ноябре, как прогнозировалось ранее. Последний раз ставка снижалась в марте 2020 года с 0.25% до 0.1%. А ещё Центробанк может увеличить объём покупок ценных бумаг ещё на 50–100 миллиардов фунтов, чтобы поддержать национальную экономику. Любые действия регулятора приведут к снижению курса фунта.

Эксперты MUFG Bank полагают, что поставленную государством цель по вакцинации будет сложно достичь, и прогнозируют снижение ВВП Великобритании на 3.8% в последнем квартале прошлого года и на 2.7% в первой четверти 2021. Согласно прогнозу банка, падение экономики приведёт к снижению ключевой процентной ставки Банком Англии до отрицательного значения уже в феврале. Поэтому фунт в краткосрочной перспективе упадёт, но сможет восстановиться во втором квартале при успешной вакцинации. Аналитики, опрошенные Bloomberg, считают, что в этом году валютная пара будет держаться в широком боковом канале около текущих уровней.

В январе пара, вероятно, продолжит снижение, но останется в диапазоне 1.3470 – 1.3670, пока не появится определённость в планах стимулирования экономики США, которые ослабят американскую валюту.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем снижения курса фунт/доллар к ценовым значениям 1.3530, 1.3500, 1.3470, 1.3435 и 1.3400.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...