loaded:ok
Олег Белов
2021-04-05 12:00
Еженедельный прогноз на 5 апреля 2021 г. – 11 апреля 2021 г.

Еженедельный прогноз на 5 апреля 2021 г. – 11 апреля 2021 г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Первую половину прошлой недели доллар в паре с евро корректировался после недавнего роста к пятимесячному максимуму. В дальнейшем котировки восстановились к отметке 1.1755.

Президент США Джо Байден в среду обнародовал новый план инвестиций в экономику на 2.2 триллиона долларов, который рассчитан на 8 лет. Почти наполовину компенсировать затраты предполагается благодаря корпоративному налогу, который будет увеличен с 21% до 28% и, по оценке экспертов, принесёт в американский бюджет 1.2 триллиона долларов за 10 лет. В финальную версию законопроекта не попало повышение налоговой нагрузки на прирост капитала и на доходы физических лиц. Однако, к обсуждению налога на богатство нынешняя администрация с большой вероятностью ещё вернётся.

Поддержку американской валюте также оказал рост доходности 10-летних казначейских облигаций США, который также был вызван новым пакетом стимулов и ускоренными темпами вакцинации. Доходность трежерис во вторник выросла до отметки 1.77%, правда, во второй половине недели показатель откатился к 1.71%. По мнению экспертов ING, рост доходности облигаций США станет более умеренным после увеличения налогов на корпоративный сектор. Ожидания роста инфляции вызвали сомнения в том, что ФРС сохранит сверхнизкие процентные ставки. Более высокие налоги для корпораций предполагают меньшую эмиссию долговых обязательств.

Доллар сохранял доминирование в паре после выхода данных, показавших рост числа занятых в частном секторе США в марте на 517000 человек, что немного меньше консенсус-прогноза. В пятницу оптимистичные настроения на рынке вызвали сведения за последний месяц по количеству занятых в несельскохозяйственном секторе, где новых рабочих мест стало на 916000 больше. Показатели существенно превзошли ожидания, февральские данные также были пересмотрены в сторону повышения. Уровень безработицы снизился с 6.2% до 6%, а план Байдена, по его заверениям, поможет создать ещё 19 миллионов новых рабочих мест.

Предварительный индекс потребительских цен Еврозоны в марте вырос с 0.9% до 1.3%, что является одним из условий для развития производственного сектора, об успехах которого можно судить и по увеличению показателя деловой активности. К тому же из Германии были получены позитивные данные по рынку труда. Таким образом, на прошлой неделе фундаментальный фон для единой валюты складывался вполне благоприятный, что отразилось на росте стоимости евро в среду и четверг во время выхода данных. Поддержку единой валюте оказывает ожидание, что поток американской ликвидности в какой-то части простимулирует европейский экспорт. Главным сомнением надежд на существенный рост экономики Еврозоны во втором квартале остаётся третья волна коронавируса, поскольку лишь 17% населения региона получили вакцину. Различия в краткосрочных перспективах экономического роста в США и ЕС очевидны, что позволяет большинству экспертов прогнозировать дальнейшее укрепление американской валюты.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1740, 1.1720, 1.1700, 1.1670 и 1.1650.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Снижение валютной пары фунт/доллар в начале прошлой недели завершилось разворотом на отметке 1.3710, после чего котировки продолжили движение в восходящем тренде. Торги завершились на уровне сопротивления 1.3825.

Уже скоро год как стоимость фунта увеличивается по отношению к доллару. В марте наблюдалась обратная динамика, которая была вызвана отрывом экономики США от партнёров и конкурентов. Доллар укрепился до многомесячных максимумов по отношению к другим валютам после выделения бюджетных стимулов в США. Доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась из-за положительной экономической перспективы и также сыграла на руку американской валюте. Однако, именно в паре с фунтом доминирование доллара оказалось недолгим.

Британская валюта отреагировал ростом в среду после выхода обновлённой статистики по ВВП за четвёртый квартал 2020 года —экономика поднялась до уровня 1.3% против 1%. Кроме того, фунт получил дополнительный импульс после пересмотра в сторону повышения показателя деловой активности в производственном секторе Великобритании за март. Показатель превзошёл ожидания экономистов и показал самый быстрый месячный рост с февраля 2011 года.

Данные говорят о том, что предприятия смогли успешно адаптироваться к новым условиям ведения бизнеса, несмотря на ограничение импорта после Брекзита. Аналитики говорят, что большая часть роста была связана с увеличением внутренних заказов. При этом восстановление экономики Великобритании в среднесрочной перспективе, скорее всего, будет происходить ещё быстрее по мере роста глобальных рынков. Кроме того, меры стимулирования, принимаемые в США, в конечном итоге поддержат и британский экспорт. Есть надежды и на резкий рост сектора услуг, а это80% экономики страны. Эксперты ожидают сильного эффекта от повторного открытия магазинов 12 апреля. К тому же уровень безработицы в Великобритании составляет 5%, то есть меньше, чем в США. Пока любое значимое снижение стоимости доллара в паре ограничено. Однако, сильный фундаментальный фон США со временем потеряет способность поддерживать доллар при сокращении отрыва в ключевых показателях. Дело в том, что американская валюта выполняет роль убежища, и интерес к ней может потерять актуальность. В частности, в банке UBS повысили прогнозы роста валютной пары до 1.4900 на декабрь, хотя ранее ожидалось 1.4400. Пересмотр был вызван тем, что ФРС отказалась от ужесточения денежно-кредитной политики, а фунт выигрывает от роста объёма инвестиций в Великобританию и глобального спроса на рисковые активы. На этой неделе курс пары может уйти в боковой диапазон, поскольку инвесторам будет сложно судить о темпах сокращения разрыва роста экономик двух стран. В среду индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании, вероятно, даст некоторую подсказку.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем роста курса фунт/доллар к уровням 1.3850, 1.3880, 1.3900, 1.3925 и 1.3950.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...