loaded:ok
Олег Белов
2021-04-20 14:00
Еженедельный прогноз на 19 апреля 2021 г. – 25 апреля 2021 г.

Еженедельный прогноз на 19 апреля 2021 г. – 25 апреля 2021 г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам прошлой недели курс единой валюты вырос по отношению к доллару США к уровню сопротивления 1.1980. Американская валюта пока не может обозначить полноценный восходящий тренд, хотя и остаётся лидером рынка в среднесрочной перспективе. Фондовые индексы США снова достигли рекордных уровней в четверг, при этом Dow Jones впервые в истории закрылся выше отметки в 34000 пунктов благодаря сильной отчётности компаний и позитивным статистическим данным. Розничные продажи в США в марте подскочили на 9.8% по сравнению с предыдущим месяцем, максимальными темпами с мая прошлого года. Эксперты в среднем прогнозировали менее существенный рост – на 5.9%, свидетельствуют данные Trading Economics. А также согласно пересмотренным данным, в феврале розничные продажи снизились на 2.7%, а не на 3%, как было объявлено ранее.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 193 000 человек, говорится в отчёте министерства труда США. Это минимальное значение показателя с марта 2020 года, когда началась пандемия коронавируса. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составило 769 000. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали меньшего снижения числа заявок на прошлой неделе.

Объём промышленного производства в США в марте вырос на 1.4%, по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в докладе ФРС. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение показателя на 2.8%. Согласно пересмотренным данным, в феврале производство в США сократилось на 2.6%, а не на 2.2%, как сообщалось ранее. Промышленный сектор в стране растёт, но не так сильно, как ожидалось. Плохая погода в феврале крайне негативно повлияла на цепочки поставок, нарушив производственные процессы, поэтому восстановление в марте было ожидаемым. Масштабы этого роста немного разочаровывают, а исследования рынка показывают, что дальнейшее укрепление также может немного отличаться от прогнозов в худшую сторону. Отмечается глобальная нехватка полупроводниковых чипов, и это сильно повлияет сразу на несколько секторов американской промышленности.

В целом экономическая активность в США ускорилась умеренными темпами с конца февраля по начало апреля, сообщается в опубликованном в среду региональном обзоре ФРС под названием «Бежевая книга». В частности, выросли потребительские расходы. Данные в сфере туризма также стали более позитивными, чему способствовал рост спроса на отдых и путешествия в период весенних каникул, ослабление связанных с пандемией ограничений, расширение масштабов вакцинации и недавние стимулирующие выплаты населению. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил на прошлой неделе, что американский Центробанк начнёт сокращать объём программы выкупа активов задолго до того, как приступит к повышению процентных ставок. По его словам, катализатором станет существенный прогресс в достижении целей регулятора, по сравнению с прошлым декабрём, когда эти цели были анонсированы.

Другие представители ФРС традиционно поддержали линию своего лидера. Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер, в частности, заявила, что экономика США вырастет на 6% или более, а уровень безработицы упадёт до 4.5% или ниже к концу года. Экономике предстоит пройти долгий путь до устойчивого восстановления. Местер предположила, что цены будут стабилизироваться или снизятся по мере устранения сбоев в цепочках поставок. Существенная поддержка со стороны налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики и успешная вакцинация указывают на рост активности во второй половине этого года.

Условия на рынке труда улучшатся и ожидается рост инфляционных ожиданий в связи с позитивными экономическими ожиданиями. Таким образом, прогнозы по экономике США максимально оптимистичные, и это положительно скажется на спросе на национальную валюту в краткосрочной перспективе.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса евро/доллар к отметкам 1.1950, 1.1930, 1.1900, 1.1875 и 1.1850.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На прошлой неделе курс валютной пары фунт/доллар восстановился к ценовому значению 1.3845. Согласно данным ВВП, в феврале экономика Великобритании выросла, поскольку компании готовились к отмене третьего карантина. На прошлой неделе в понедельник в Англии вновь открылись все розничные магазины, парикмахерские, тренажёрные залы и пабы. В ближайшие недели Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс также откроют большинство заведений для клиентов.

Несмотря на уверенный рост против доллара, британская валюта остаётся аутсайдером против других активов. В частности, фунт упал по отношению к евро до самого низкого уровня за семь недель, и вторую неделю подряд терпит убытки по отношению к единой валюте. Аналитики объясняют падение предстоящими выборами в шотландский парламент. Ожидается, что Шотландская национальная партия снова добьётся хороших результатов. Руководство партии пообещало провести второй референдум о независимости от Соединённого Королевства, если получит большинство в парламенте. Ещё одним важным фактором, который ограничивал рост спроса на фунт, стала неопределённость дальнейшего процесса массовой вакцинации. Великобритания была одним из лидеров в мире, и возможные побочные эффекты используемой вакцины могут существенно изменить прогнозы роста экономики страны в 2021 году.

После сильного первого квартала, чему способствовало снижение ожиданий введения отрицательных процентных ставок, начало апреля для фунта стерлингов было более слабым. Примечательно, что даже на этом фоне британская валюта смогла укрепить свои позиции против доллара и откатиться от минимального уровня с февраля этого года. Это говорит о повышенной неопределённости на валютном рынке и о возможных изменениях базовых экономических и финансовых прогнозов. В частности, максимальное отсутствие ясности в данный момент связывается с инфляционными ожиданиями в Великобритании и с дальнейшими действиями Банка Англии. Регулятор пообещал не снижать процентную ставку несколько месяцев, но его решения во втором полугодии крайне непросто спрогнозировать. Ожидается, что инфляция в стране восстановится в краткосрочной перспективе на фоне укрепления розничных продаж и благодаря эффекту отложенного спроса.

В то же время неопределённость с дальнейшей вакцинацией населения и недостаточно высокий темп роста потребительских цен до этого момента могут существенно изменить картину во второй половине 2021 года. В случае слабой инфляции и скромного восстановления экономики Банк Англии может объявить о снижении процентной ставки в отрицательную зону, и это существенно ухудшит перспективы фунта. На предстоящей неделе в Великобритании опубликуют данные рынка труда. Наибольший интерес традиционно будут привлекать уровень безработицы и размер средней заработной платы. Рост последнего показателя косвенно обозначит увеличение инфляционных ожиданий и поддержит курс фунта. В остальном пара по-прежнему будет больше зависимой от динамики движения американской валюты.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост курса фунт/доллар к отметкам 1.3860, 1.3880, 1.3900, 1.3930 и 1.3960.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...