loaded:ok
Олег Белов
2021-05-18 13:00
Еженедельный прогноз на 17 мая 2021 г. – 23 мая 2021 г.

Еженедельный прогноз на 17 мая 2021 г. – 23 мая 2021 г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На прошлой неделе на валютном рынке не наблюдалось сильных ценовых движений. Курс пары евро/доллар снизился к отметке 1.2140.

Укрепление американской валюты по отношению к остальным активам было относительно небольшим вопреки скачку инфляции в США в апреле на 4.2% в годовом исчислении — это самый быстрый рост с 2008 года.

Рост цен обычно укрепляет доллар, потому что рынок полагает, что Федеральная резервная система раньше пойдёт на повышение ставок, чтобы подавить инфляцию. В этот раз реакция на валютном рынке была довольно сдержанной, потому что председатель ФРС Джером Пауэлл пообещал удерживать ставки на текущем уровне долгое время, одновременно позволяя инфляции расти в течение определённого периода. В результате доллар, который преимущественно слабеет с мая прошлого года, в рамках роста вернулся туда, где был несколько недель назад. Тем не менее ожидания по процентным ставкам немного изменились. Текущие цены теперь полностью учитывают повышение ставки ФРС в период с марта по июнь 2023 года. Вероятность повышения в декабре 2022 года составляет 80%.

Отчёт Министерства труда показал, что потребительские цены в США выросли сильнее ожиданий, поскольку растущий спрос в восстанавливающейся после пандемии экономике столкнулся с дефицитом предложения. Индекс потребительских цен в прошлом месяце подскочил на 0.8% против прогнозов экономистов роста на 0.2%. В ФРС утверждают: рост инфляции носит временный характер, и к концу года показатели снова снизятся. По словам вице-президента Центробанка Ричарда Клариды, инфляция повышается за счёт эффекта базы и благодаря недостаточному предложению. Текущие уровни цен выше по сравнению с заниженными показателями год назад, когда экономика была практически остановлена. Кларида предположил, что ФРС всё ещё далека от сокращения масштабных стимулов, которые она предоставляет экономике. В настоящее время регулятор покупает активы на 120 миллиардов долларов в месяц и планирует поддерживать этот темп до тех пор, пока не будет достигнут дальнейший прогресс в достижении целей максимальной занятости и уровня инфляции выше 2% в течение длительного времени.

В Capital Economics прогнозируют долгосрочное снижение евро по отношению к доллару до 1.1500. Аналитики предполагают, что единая валюта обесценится в следующем году из-за стабильно низкой инфляции, более слабых перспектив экономического роста в Еврозоне по сравнению с другими развитыми рынками и продолжающейся мягкой денежно-кредитной политики. Перспективы инфляции и роста в США значительно выше, чем в ЕС. Это указывает на дальнейший разрыв в доходности облигаций, который и будет способствовать постепенному ослаблению евро. Оценки перспективы Еврозоны несколько улучшились из-за увеличения числа вакцинированных, но в Capital Economics предполагают, что европейский Центробанк будет удерживать процентную ставку на низком уровне намного дольше, чем сейчас предполагают участники рынка.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем снижения курса евро/доллар к отметкам 1.2120, 1.2100, 1.2075, 1.2050 и 1.2000.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британская валюта выросла в цене против доллара США к уровню сопротивления 1.4100.

Экономика Великобритании сократилась на 1.5% в первом квартале. Данные были хорошо приняты рынком, так как в этот период действовали строгие правила ограничений. В марте экономика страны выросла на 2.1%, прогнозы на ближайшие месяцы остаются позитивными. Рост ВВП Великобритании в марте подчёркивает позитивные перспективы фунта, и ожидаемые надёжные данные за второй квартал должны поддержать валюту. Согласно последним данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, длинные позиции по фунту, которые предполагают укрепление валюты, снова начнут расти после недавнего сокращения неделей раньше. Фунт стерлинг на фоне неопределённости планов Великобритании о полном открытии экономики торговался разнонаправленно после роста базового индекса потребительских цен в США, который оказал давление на рисковые активы.

Несмотря на уверенную позицию британской валюты в данный момент, в Commerzbank прогнозируют падение фунта в этом году. Стерлинг снизится, так как оптимизм оперативной вакцинации в Великобритании угасает, а Брекзит вредит внешней торговле. По мнению аналитиков, нет никаких признаков того, что спад в торговле Великобритании с ЕС будет компенсирован ростом отношений с остальным миром. Банк Англии повысит процентные ставки намного позже, чем предполагает рынок, чтобы не допустить излишнего укрепления курса фунта и повысить спрос на британский экспорт.

Нельзя исключать и проведения второго референдума о независимости Шотландии, который, вероятно, подорвёт позиции британской валюты. Шотландская национальная партия, выступающая за независимость, не набрала абсолютного большинства на выборах в парламент, но продолжает пользоваться поддержкой зелёных. Их коалиция может протолкнуть законопроект о референдуме. Хотя сроки и исход возможного голосования неясны, в долгосрочной перспективе это представляет риск для британского фунта. В Commerzbank ожидают, что курс фунт/доллар упадёт до 1.3400 в конце года, а курс евро/фунт вырастет до уровня 0.9000.

В Nomura Research озвучивают свои ожидания по траектории денежной политики Банка Англии. Регулятор решил сократить покупки ценных бумаг в мае с 4.4 миллиарда до 3.4 миллиарда фунтов в неделю. Непосредственное влияние этого решения на валютный рынок было ограниченным, так как Центробанк уже объявлял заранее определённый план покупок и дату его завершения. Аналитики не ожидают каких-либо изменений процентной ставки на горизонте прогнозирования, хотя рынок ожидает около 10 базисных пунктов роста к концу следующего лета. В банке полагают, что повышение ставки может быть отложено, но в этом случае банк сократит владение государственными облигациями Великобритании в первой волне ужесточения денежно-кредитной политики.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.4075, 1.4050, 1.4030, 1.4000 и 1.3960.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...
Алёшина В.Н.
2024-04-05 13:00
На сайте TU представлен экспертный обзор брокера CapitalXtend
​CapitalXtend обеспечивает своим клиентам возможности как активного трейдинга, так и инвестирования...