loaded:ok
Олег Белов
2021-05-31 08:00
Еженедельный прогноз на 31 мая 2021 Г. – 6 июня 2021 Г.

Еженедельный прогноз на 31 мая 2021 Г. – 6 июня 2021 Г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам прошлой недели курс валютной пары евро/доллар не изменился. Динамика торговли была смешанной, разброс ценовых значений превысил 100 пунктов. Пара торгуется на подступах к уровню сопротивления 1.2200 и сохраняет потенциал дальнейшего роста.

Спрос на доллар США остаётся неустойчивым. В случае дальнейшего падения валюта установит новый семилетний минимум и укрепит веру в то, что сейчас она переживает долгосрочный спад. Главный вопрос, который уже несколько месяцев циркулирует по рынкам – действительно ли инфляция возвращается. И если да, то приведёт ли это к повышению ставок в ближайшие год-два?

Некоторый пик был пройден пару месяцев назад, когда инфляционная торговля достигла максимума, и трейдеры были готовы к повторению паники финансовых рынков в 2013 году. Тогда доходность резко выросла, так как ФРС пыталась подготовить почву для постепенного отказа от покупки активов. Затем рынок облигаций несколько успокоился. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла с минимума в 1.4% в 2012 году до 3% во время паники. В текущем цикле рост составил от 0.5% до максимума чуть ниже 1.8%. Это сопоставимо в относительном выражении. Возможный пик доходности в США в 2018 году составил 3.25%. Некоторые аналитики предполагают, что финансовые рынки уже сейчас охвачены паникой. Важное отличие — в цикле паники базовый индекс потребительских цен никогда не поднимался выше 2.5%. Ставка на дальнейшее ослабление облигаций — это уверенность в бесконтрольном увеличении инфляции, и ФРС с этим не сможет справиться.

Ещё одним важным фактором является интенсивность восстановления экономики США. Также имеет значение, будет ли восстановление более сильным, чем в других странах. Сейчас такая оценка выглядит вполне вероятной. В этом случае можно ожидать, что в США вырастет спрос на импортные товары. Это увеличит торговый дефицит, потребует чистых продаж доллара и приведёт к ослаблению американской валюты.

В Credit Suisse комментируют перспективу пары евро/доллар перед заседанием ЕЦБ по денежно-кредитной политике 10 июня. Если ФРС сохранит склонность к мягкой политике, тогда европейский регулятор столкнётся с ростом своей валюты выше максимума 2021 года и с переходом в новый некомфортный диапазон торговли. Растущие инфляционные ожидания в Еврозоне и перспективы экономического роста сделают терпимым отношение ЕЦБ к росту котировок к верхней границе текущего интервала около уровня 1.2350, но не выше. Именно по этой причине в банке предполагают, что курс единой валюты против доллара достигнет отметки 1.2350, а ЕЦБ сохранит достаточно мягкий тон на заседании 10 июня, чтобы предотвратить заметный и устойчивый прорыв вверх.

В нашем прогнозе ожидаем роста пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.2200, 1.2225, 1.2250, 1.2270, 1.2300 и 1.2340.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На прошлой неделе британская валюта укрепилась против доллара США и достигла ценового соотношения 1.4180. Котировки держались выше локального сопротивления 1.4200, но снизились на распродажах в конце недели. Небольшой спад был вызван исключительно укреплением спроса на доллар, который получил поддержку в результате роста доходности казначейских облигаций США, и ожиданиями объявления бюджета в размере 6 триллионов долларов на 2022 финансовый год. Потенциальное увеличение государственного долга вызвало опасения роста инфляционного давления, и это может заставить ФРС в дальнейшем ужесточить денежно-кредитную политику.

Тем не менее сочетание поддерживающих факторов удерживало трейдеров от любых агрессивных продаж британской валюты. В четверг представитель монетарного комитета Банка Англии Гертьян Влиге указал, что регулятор может повысить ставки и в следующем году, если экономика восстановится быстрее ожиданий. В то же время Влиге отметил, что нижняя граница отрицательных ставок находится в диапазоне от -0.5% до -0.75%. Если экономике понадобится больше стимулов, тогда отрицательные ставки станут актуальным и важным инструментом. Потребуется ли дополнительное количественное смягчение, зависит от того, в каком состоянии будут рынки в ближайшие месяцы.

Рост спроса на фунт происходит на фоне оптимистичных прогнозов восстановления экономики Великобритании в результате постепенного ослабления мер изоляции. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в настоящее время ничто не отсрочит план полной отмены ограничений 21 июня. Это должно и впредь поддерживать британский фунт.

На фунт практически никак не повлияли новости о том, что Шотландия планирует провести референдум по независимости после завершения пандемии. Голосование в течение срока пребывания в парламенте Великобритании текущей команды маловероятен. Как наблюдалось накануне референдума в Шотландии или голосования по Брекзиту, премиальный риск начинает встраиваться в валютные курсы не ранее чем за шесть месяцев до самого события. Это означает небольшой, но неминуемый риск для фунта, но не в краткосрочной перспективе.

В ING также считают, что британскую валюту всё ещё стоит покупать, несмотря на опасения распространения индийского штамма коронавируса. Поскольку вакцина эффективна и против нового штамма, а процесс вакцинации в Великобритании снова набирает обороты, влияние на экономический подъём в этом и следующем квартале не должно быть чрезмерно негативным. Банк отмечает, что длинные позиции по фунту по-прежнему привлекательны, особенно по отношению к доллару США. Стерлинг – это вторая из наиболее эффективных валют стран G10 в этом году (увеличение на 3.4%). Такой успех стал результатом того, что инвесторы сделали ставку на возобновление работы британской экономики на фоне быстрых темпов вакцинации. В данный момент эта ставка выглядит оправданной и позволяет рассчитывать на дальнейшее усиление фунта.

В нашем прогнозе предполагаем рост курса фунт/долларк отметкам 1.4200, 1.4230, 1.4260, 1.4300 и 1.4350.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...