loaded:ok
Олег Белов
2021-06-29 08:30
Еженедельный прогноз на 28 июня 2021 Г. – 4 июля 2021 Г.

Еженедельный прогноз на 28 июня 2021 Г. – 4 июля 2021 Г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс валютной пары евро/доллар вырос на прошлой неделе к уровню 1.1934. Спрос на американскую валюту немного снизился, потому что многочисленные спикеры ФРС предложили противоположные взгляды на ключевую проблему, является ли рост инфляции продолжительным явлением. Расходы на инфраструктуру, вероятно, будут способствовать росту экономики США после того, как президент Джо Байден объявил о новой сделке в четверг, хотя вряд ли это окажет влияние в краткосрочной перспективе. Доллар упал во второй половине недели после того, как данные показали, что потребительские расходы в США в мае не изменились. Инфляция цен производителей оказалась ниже ожиданий. На потребительские расходы приходится более двух третей экономической активности в США, которая остаётся стабильной после восходящего пересмотра роста на 0.9% в апреле. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали рост потребительских расходов на 0.4%.

Индекс цен расходов на личное потребление без учёта волатильных продуктовых и энергетических компонентов повысился на 0.5%, и это ниже ожиданий роста на 0.6%. За 12 месяцев базовый индекс цен взлетел до 3.4%, что является самым большим приростом с апреля 1992 года. Настроения потребителей в США в июне повысились, как показал опрос, опубликованный в пятницу. В целом аналитики сохраняют свою позицию, что в СШАне наблюдается безудержной инфляции, хотя рост индекса потребительских цен составил уже 5%. Индекс доллара к корзине валют упал на 0.26%. Неделей раньше показатель вырос до двухмесячного максимума после того, как политики ФРС 16 июня спрогнозировали два повышения ставок в 2023 году. Это заявление указывает, что Центробанк США будет бороться с ростом ценового давления раньше, чем ожидалось до совещания.

В Goldman Sachs пересмотрели собственные прогнозы курса доллара по отношению к евро. Теперь в банке ожидают, что пара будет торговаться на уровне 1.2000 через три месяца, 1.2300 через полгода и 1.2500 через 12 месяцев. Предыдущие прогнозы подразумевали рост котировок на 300-400 пунктов больше. В Goldman Sachs отметили, что изменение в риторике ФРС на прошлой неделе, возможно, уменьшило риск резкого обесценивания доллара, вызванного высокой инфляцией и очень низкими реальными ставками. Положительная взаимосвязь между новостями о более высокой инфляции и укреплением долларадолжна вырасти. Тем не менее в долгосрочной перспективе в банке ожидают, что доллар будет ослабевать по отношению к валютам стран G-10 и развивающихся стран, поскольку рыночные оценки в отношении ужесточения ФРС, вероятно, зашли слишком далеко. Центробанк США будет двигаться очень постепенно к изменению монетарной политики. Регулятор, проявляющий терпение к инфляции, и сильный глобальный рост должны соответствовать дальнейшему падению курса американской валюты, особенно с учётом высоких первоначальных ожиданий.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса евро/доллар к отметкам 1.1920, 1.1900, 1.1875, 1.1850 и 1.1820.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британская валюта выросла в цене против доллара СШАк уровню сопротивления 1.3875.

По итогам планового июньского заседания, Банк Англии оставил без изменений процентную ставку и объём программы покупки ценных бумаг. Базовая ставка находится на рекордно низком уровне 0.1%, и Комитет по монетарной политике, состоящий из девяти членов, единогласно проголосовал за её сохранение. Что касается покупки облигаций, то голосование завершилось в соотношении 8 к 1, поскольку главный экономист Энди Халдейн снова настаивал на сокращении стимулов.

В последнее время некоторые банки изменили мнение, в основном отказавшись от идеи о повышении ставки в Великобритании в 2022 году. Тем не менее в Credit Suisse и в Bank of America всё ещё ожидают, что регулятор повысит ставки в следующем году раньше прогнозов. Денежные рынки делают ставку на увеличение на 15 базисных пунктов к июню следующего года. Это почти вдвое больше, чем до последнего заседания по монетарной политике в мае. Базовый вариант предполагает, что первое повышение ставок произойдёт в середине 2023 года. Но усиливается вероятность слабого роста безработицы в конце этого года, что подтолкнёт к действиям уже во второй половине 2022.

Заседание Комитета по монетарной политике на прошлой неделе стало последним для Энди Халдейна, который традиционно придерживается максимально позитивного настроя в отношении британской экономики, и считает, что она испытывает невероятный подъём, а инфляционные риски создают опасный прецедент для монетарной политики. В сопроводительном заявлении Банка Англии в очередной раз было сказано, что регулятор не собирается менять политику до тех пор, пока не произойдёт устойчивого роста инфляции. Британский регулятор повторяет позицию ФРС и говорит о временном характере роста показателей. Потребительские цены в Великобритании в мае выросли больше чем на 2% впервые за два года, и это несколько омрачает радужный экономический прогноз. Несмотря на рост числа экономистов, которые ожидают, что Банк Англии ужесточит монетарную политику, огромное количество людей в стране остаются без работы или находятся в вынужденном отпуске. Из-за этого Казначейство и центральный банк хотят сохранять стимулы до тех пор, пока восстановление не станет более устойчивым.

Курс пары фунт/доллар снизился почти на 400 пунктов по отношению к недавним максимальным значениям. Дальнейший устойчивый рост британской валюты произойдёт только в случае признания Банком Англии проблемы высокой инфляции и при изменении своей позиции в отношении ужесточения монетарной политики. Пока этого не произойдёт, тогда фунт будет уступать доллару, так как ФРС уже начинает говорить о повышении ставки. В ближайшее время падение спроса на британскую валюту, очевидно, продолжится.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.3850, 1.3830, 1.3800, 1.3770 и 1.3730.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...