loaded:ok
Олег Белов
2021-08-25 10:56
Еженедельный прогноз на 23 августа 2021 Г. – 29 августа 2021 Г.

Еженедельный прогноз на 23 августа 2021 Г. – 29 августа 2021 Г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам прошлой недели курс валютной пары евро/доллар опустился к уровню поддержки 1.1700 и находится сейчас у минимального годового значения. Падение котировок ниже этой отметки кажется лишь вопросом времени, так как фундаментальная поддержка американской валюты обеспечивает устойчивый нисходящий тренд. На прошлой неделе были опубликованы протоколы ФРС по итогам заседания, которое состоялось в начале августа. Ключевой темой протокола была готовность к ужесточению монетарной политики, если темпы роста экономики и инфляции останутся высокими. В документе также содержалось интересное обсуждение механизма постоянного репо. Это новый механизм, который позволяет рынку создавать резервы путём предоставления залога в ФРС. В конечном итоге, этот механизм должен помочь сделать рынок менее чувствительным для краткосрочных изменений ставок, и дать регулятору бо́льший контроль. Ключевым фактором поддержки доллара остаётся готовность ФРС ослабить стимулирующие экономику покупки облигаций в этом году, если ситуация продолжит улучшаться, как и ожидалось. При этом нужно отметить, что условие дальнейшего продвижения к максимуму трудоустройства формально ещё не было выполнено. Базовый прогноз предполагает, что FOMC объявит о сокращении уже в сентябре. Снижение объёма покупок ценных бумаг обычно позитивно для доллара, поскольку ФРС снизит количество денег в финансовой системе.

В то же время в Societe Generale считают, что перспектива сокращения объёма покупок активов в этом году лишь незначительно поднимет курс американской валюты. Скорее всего, доллар продолжит извлекать выгоду из действий ФРС, но сильно не сможет вырасти, учитывая отдалённую перспективу первого повышения ставки. По мнению аналитиков банка, в ближайшие пару недель курс евро/доллар может упасть до уровня 1.1600 или немного ниже, но дальнейшее снижение не выглядит вероятным. Следующим важным фактором для динамики валютной пары станет симпозиум в Джексон-Хоуле , который состоится на этой неделе. Всё ещё вероятным кажется объявление о сокращении программы количественного смягчения в сентябре, хотя протокол ФРС не свидетельствует однозначно, что официальные лица пришли к соглашению о сроках. Если в ближайшие дни также подтвердится сокращение числа случаев заражения коронавирусом, это увеличит шансы на ужесточение денежной политики и откроет бо́льший потенциал роста процентных ставок в США. Экономические данные из Еврозоны также говорят о быстром восстановлении в регионе. И всё же евро остаётся аутсайдером против доллара из-за расхождения в политике. На прошлой неделе министерство финансов Германии сообщило, что экономика находится на пути к продолжительному и активному восстановлению в третьем квартале текущего года, благодаря сильному внутреннему спросу. Рост ВВП во втором квартале составил 1.5%, а в третьей четверти года ожидается увеличение на 3.8%. Индикаторы показывают рост настроений и высокую активность экономики в летние месяцы. Восстановление уже привело к росту расходов домохозяйств и увеличению розничных продаж.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем снижения курса евро/доллар к отметкам 1.1680, 1.1660, 1.1630, 1.1600 и 1.1575.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На прошлой неделе британская валюта потеряла больше 200 пунктов по отношению к доллару и опустилась к уровню 1.3620. Инфляция в Великобритании неожиданно снизилась в июле. Индекс потребительских цен вырос на 2% в годовом выражении и не оправдал прогнозов укрепления на 2.3%. Это был первый слабый показатель за три месяца. Базовая инфляция увеличилась на 1.8% и также оказалась хуже ожиданий. Замедление роста потребительских цен несомненно скажется на выводах Банка Англии о финансовой ситуации и на его действиях по ужесточению монетарной политики.

Ранее в этом месяце в Банке Англии единогласно проголосовали за сохранение ставок без изменений. Представители монетарного комитета отметили, что понадобится больше времени, чтобы увидеть, как рынок труда адаптируется к изменениям, прежде чем отменять стимулы. Примечательно, что британский регулятор отказался от своих предыдущих заявлений. Ранее регулятор не планировал стремиться к ужесточению политики до тех пор, пока не появятся чёткие доказательства устойчивого роста инфляции к целевому показателю 2%. Если экономика будет развиваться в соответствии с основными прогнозами отчёта о денежно-кредитной политике за август, тогда можно ожидать умеренного ужесточения до конца года. Базовым сценарием по-прежнему остаётся первое повышение ставки в 2023 году и сокращение объёма покупок ценных бумаг Банком Англии до конца года. Хотя последние данные инфляции могут скорректировать этот прогноз уже в ближайшее время. Падение фунта на прошлой неделе связано именно со снижением вероятности сокращения программы количественного смягчения в самое ближайшее время. По мнению экономистов MUFG, даже несмотря на падение прошлой неделе, фунт будет поддерживаться готовностью Банка Англии реализовать планы ужесточения монетарной политики в следующем году. Британская валюта , безусловно, останется уязвимой перед растущими рисками, что приведёт к тому, что инвесторы будут сомневаться в способности Центробанков стран G10 повышать ставки в ближайшее время. Аналитики сомневаются, что FOMC ускорит свою программу сокращения количественного смягчения, и полагают, что у ФРС есть достаточно причин для продолжения осторожной линии в течение оставшейся части года. Ещё одним разочарованием для покупателей фунта стали данные розничных продаж, опубликованные в прошлую пятницу. Годовой показатель вырос на 2.4%, хотя ожидалось куда более существенное увеличение на 6%. В июле продаже упали на 2.4%, по сравнению с прошлым месяцем. Единственным позитивным фактором для британской валюты на прошлой неделе стали данные рынка труда, которые показали сокращение уровня безработицы до 4.7%. Этого было недостаточно, чтобы удержать фунт от сильного падения против доллара. В ближайшие дни можно рассчитывать не некоторую корректировку пары, но в целом фунт остаётся под давлением, и снижение котировок продолжится в долгосрочном периоде.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем коррекционный рост курса фунт/доллар к отметкам 1.3640 и 1.3660 , после чего ожидаем разворота и снижения пары к уровням 1.3600, 1.3575 и 1.3550 .

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...