loaded:ok
Олег Белов
2021-10-25 13:19
Еженедельный прогноз на 25 октября 2021 Г. – 31 октября 2021 Г.

Еженедельный прогноз на 25 октября 2021 Г. – 31 октября 2021 Г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс единой европейской валюты на протяжении недели не смог преодолеть сопротивление 1.1670. Надёжная ценовая поддержка была на уровне 1.1620. Наблюдается восходящий тренд от середины октября.

Доллар показал стабильность, при этом повышение аппетита к риску во всём мире привело к росту других мировых валют. Японская иена торговалась у четырёхлетнего минимума к американской валюте. Европейский фондовый рынок растёт, американский индекс широкого рынка S&P 500 обновил максимум, а доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла высшей отметки за 5 месяцев, и сейчас она на уровне 1,638% благодаря оптимизму мировой экономики и корпоративной отчётности.

Протокол сентябрьского заседания регулятора показал, что руководители американского Центробанка готовы приступить к сворачиванию программы количественного смягчения (QE) в ближайшие месяцы и завершить её к середине 2022 года. В следствии чего ожидания повышения базовой ставки выросли, поскольку инфляционное давление усиливается. Последние данные Мичиганского университета показали рост инфляционных ожиданий американцев на среднесрочную перспективу (ближайший год) в октябре до 4,8% с 4,6% месяцем ранее. Но объём промышленного производства США за сентябрь вышел хуже прогноза и хуже предыдущего значения. Опубликованный ФРС США показатель служит опережающим индикатором занятости в обрабатывающей промышленности, среднего заработка и личных доходов.

Сигналы внешнего рынка всё больше оживляют аппетит к риску. Основные индексы Уолл-стрит показали рост после хороших финансовых результатов Goldman Sachs в начале недели. Банковский индекс поднялся на 0,8% вслед за ростом доходности 10-летних казначейских облигаций. Такой новостной фон сократил длинные позиции по золоту, тем самым отменил пессимистические настроения перед корпоративной отчётностью.

Согласно данным СМИ, чтобы избежать формального дефолта китайский застройщик China Evergrande Group перевёл на банковский счёт средства для выплаты купона по долларовым облигациям.

Следующая неделя будет интересной на валютном рынке. В США выйдут данные базовых заказов на товары длительного пользования, объём заказов на товары длительного пользования. В центре внимания будут новости с повышенной степенью важности – опубликуют ВВП США за третий квартал, дефлятор ВВП и число первичных заявок на получение пособий по безработице.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс фунт/доллар на протяжении недели держался на уровнях сентября. Видна консолидация котировок в районе 1.3800. Рыночная тенденция роста сохраняется – поддерживается восходящий тренд валютной пары. Надёжная поддержка находится на уровне 1.3720. Доллар США находился под давлением во второй половине недели. В ФРС США упомянули в протоколах своего последнего заседания сокращение покупки активов в ноябре. Свою роль могло сыграть и улучшение настроений на глобальных рынках, что спровоцировало спрос на другие мировые валюты.

Последние новостные сигналы говорят, что Банк Англии может повысить процентные ставки для сдерживания инфляции. Потребление растёт в годовом исчислении, последние релизы данных промышленного производства и обрабатывающей промышленности вызывают оптимизм среди инвесторов. Показатели продолжают тенденцию роста умеренными темпами, тем самым дают сигнал регулятору поменять свою консервативную политику.

Доходность 10-летних облигаций Великобритании близка к максимуму октября, и сейчас на уровне 1,1470%. Между тем динамика доходности US Treasuries удерживает доллар от дальнейшего снижения, доходность 10-летних гособлигаций США поднялась выше 1,6%.

Тем временем инфляция Великобритании укрепляет надежды на восстановление экономики страны. В среду валюта королевства была сильной. Национальное статистическое управление (ONS) страны опубликовало потребительские цены Великобритании за сентябрь на уровне 3,1%. Наблюдается увеличение по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Инфляция замедлилась по сравнению с августовскими 3,2%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста потребительских цен в сентябре на 3,2%. Эти цифры не изменили ожиданий, что Банк Англии станет первым крупным центральным банком в мире, который повысит ставки.

Укрепили ожидания трейдеров новости пятницы. Великобритания опубликовала индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) и индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг. Данные вышли лучше прогноза и лучше предыдущего значения.

На фоне роста экономики Великобритании сигналы глобального рынка говорят о множествах проблем –от распространения дельта-штамма COVID-19 до перебоев в глобальных цепочках поставок. Беспокойства добавляет кризис в секторе недвижимости в Китае, связанный с долговыми проблемами одного из крупнейших девелоперов страны China Evergrande Group.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...