loaded:ok
Олег Белов
2021-11-01 13:23
Еженедельный прогноз на 1 ноября 2021 Г. – 7 ноября 2021 Г.

Еженедельный прогноз на 1 ноября 2021 Г. – 7 ноября 2021 Г.

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар по итогам недели снизился до важного уровня поддержки 1.1535. На протяжении недели валютный рынок показал повышенную активность торгов.

Начало недели было умеренным без сильных сигналов на рост или снижение, участники рынка придерживались выжидательной позиции. Важная европейская статистика не смогла сильно повлиять на торги. Вышедший индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны, рассчитываемый исследовательским институтом IFO, в октябре снизился до 97,7 пункта с 98,9 пункта в прошлом месяце. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 97,9 пункта.

В то же время прошлые сигналы от ФРС не были рычагом укрепления доллара США в начале недели. Глава ФРС Джером Пауэл дал знать, что пока не время повышать процентную ставку.

В середине недели внимание валютного рынка было на заседании Европейского центрального банка (ЕЦБ). Между тем ЕЦБ оставил ставку на прежнем уровне. Единая европейская валюта на торгах европейской сессии не показала значительных изменений. Глава регулятора Кристин Лагард во время пресс-конференции заявила, что период высокой инфляции в Еврозоне продлится дольше, чем ожидалось. По её словам, экономика Еврозоны продолжает активно восстанавливаться, но интенсивность восстановления в некоторой степени ослабла.

Период затишья закончился, долгожданная американская макростатистика спровоцировала рост торговой активности. Доллар оказался под сильным давлением против других мировых валют. Предварительные данные Министерства торговли США, ВВП за третий квартал показали увеличение на 2% в годовом исчислении. Во втором квартале рост составил 6,7%. В ведомстве отметили, что снижение темпов роста вызвано замедлением увеличения потребительских расходов. Среди других причин также рост числа случаев заражения коронавирусом, введение новых санитарных ограничений и сокращение некоторых социальных выплат. По оценкам экспертов, рост оказался хуже прогнозов.

В пятницу опубликовали индекс ожиданий потребителей и индекс настроения потребителей от Мичиганского университета за октябрь. Данные вышли лучше прогноза и лучше предыдущих значений, тем самым риторика ФРС о росте инфляции себя оправдала. Курс евро/доллар резко снизился в пользу американской валюты и остановился на ценовых значениях начала октября.

Между тем доллар США получил сильную поддержку от фондового рынка. На текущий момент о квартальных результатах отчитались больше 30% компаний США, акции которых входят в индекс S&P 500. Согласно данным СМИ, прибыль 82% из них превзошла ожидания аналитиков, выручка 80% этих компаний также превысила прогнозы. Сильные результаты являются одним из ключевых драйверов роста фондовых индексов до новых рекордных максимумов.

На следующей неделе доллар будет чувствителен к следующим новостям. В США выйдет индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM, изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP, индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы от ISM, решение о процентной ставке ФРС c последующей пресс-конференцией и уровень безработицы США за октябрь.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс фунта в паре с долларом США последовал за рыночной тенденцией прошлой недели и остановился на уровне 1.1378. На торги повлияла макростатистика США, после ощутимого снижения ВВП за третий квартал рост инфляционных показателей от Мичиганского университета значительно укрепил американскую валюту.

Доходность 10-летних облигаций Великобритании сформировала минимальное значение недели на уровне 0.9800%.

Данные о существенном замедлении темпов экономического роста в США заставили инвесторов сомневаться в том, что Федеральная резервная система (ФРС) решится сворачивать программу выкупа активов на ноябрьском заседании. Министерство труда страны заявило, что рост экономики США в июле–сентябре замедлился до 2% по сравнению с 6,7% во втором квартале. Динамика ВВП США в третьем квартале была наихудшей с момента рекордного экономического спада во втором квартале 2020 года в начале пандемии COVID-19.

Между тем Банк Англии может приступить к подъёму базовой процентной ставки уже в декабре, но это вряд ли приведёт к существенному укреплению фунта стерлингов. По мнению экспертов, повышение ставки уже заложено в текущий курс британской валюты. Позитивным сценарием для роста котировок будет уверенное заявление Банка Англии, которое покажет, что ЦБ намерен поднимать ставку быстрее.

Европейский центральный банк показал консервативные намерения. Регулятор по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил основные параметры денежно-кредитной политики без изменений. ЕЦБ не стал менять объём антикризисной программы выкупа активов PEPP, оставив его на уровне 1,85 трлн евро. Центральный банк продолжит выкуп активов в рамках этой программы как минимум до конца марта 2022 года.

Что касается новостей грядущей недели, то фунт отреагирует на публикацию композитного индекса PMI за октябрь. Эта новость имеет повышенную степень важности, и, вероятно, сильно повлияет на торги фунта в паре с долларом США. Значение выше ожидаемых следует рассматривать как позитивное влияние на валюту Туманного Альбиона.

В среду будет релиз октябрьского индекса цен на жильё Великобритании от Halifax. Последние данные вышли лучше прогноза. В четверг выйдет индекс деловой активности в строительном секторе – рост показателя, спекулятивно укрепит фунт. Позже будет решение о процентной ставке Банка Англии. Ожидается, что регулятор будет придерживаться консервативной монетарной политики, потому фунт на фоне такой публикации может показать стабильность.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...