loaded:ok
К.А. Исаев
2012-10-03 13:46
Минфин помиловал банк «Киев»

Минфин помиловал банк «Киев»

Министерство финансов Украины передумало ликвидировать банк «Киев». Ведомство сообщило, что в соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности», ликвидация банка – это процедура прекращения деятельности банка как юридического лица в соответствии с положениями данного закона и закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

В статье 77 закона «О банках и банковской деятельности» прописано, что ликвидация банка возможна по решению собственников финансовой организации и в случае отзыва Нацбанком Украины банковской лицензии по собственной инициативе или по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц. В этом случае Нацбанк имеет полномочия отозвать банковскую лицензию по своей инициативе в случае, если будет обнаружено, что документы, представленные для получения банковской лицензии, содержат недостоверную информацию, или если банк не провел ни одной банковской операции в течение года со времени получения банковской лицензии.

В Минфине сообщают, что статьей 44 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» установлено, что Фонд вносит в НБУ предложение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка в соответствии с планом урегулирования; в случае окончания срока временной администрации банка и/или невыполнения плана урегулирования; в других случаях, предусмотренных данным законом.

Принимая во внимание изложенный выше факты, Минфин сообщает, что на текущий момент нет оснований для проведения ликвидации банка «Киев». Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что Сергей Арбузов, председатель Нацбанка Украины еще в сентябре уверял о скором присоединении рабочих активов АКБ «Киев» госбанку АБ «Укргазбанк». Нерабочую часть активов АКБ «Киев» планируется передать в банк плохих активов для госбанков, на базе «Родовида», рабочай часть присоединят к «Укргазбанку».

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...