loaded:ok
В.Н. Алёшина
2012-10-16 11:57
Янукович заставит украинцев отказаться от бумажных денег

Янукович заставит украинцев отказаться от бумажных денег

Совсем скоро украинцы будут рассчитываться за стрижку в парикмахерской, чашечку кофе в кафетерии не наличными, как это было ранее, а по «безналу». Украинский президент Виктор Янукович уже подписал указ №5284-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов» (законопроект №10656).

Таким образом, глава страны намерен заставить украинцев перейти на расчеты пластиковыми карточками и свести к минимум пользование наличными средствами. Кроме того, новый закон позволяет Нацбанку страны ограничивать сумму оплаты наличным средствами, а магазины, в которых отсутствуют специальные POS-терминалы, вообще штрафовать.

Есть вероятность, что Нацбанк создаст своеобразную диспетчерскую, где будут быстро обрабатываться операции, которые проводятся с помощью платежной карты. Также в центр будут попадать комиссионные за работу. По сути, отмечают журналисты «Плюс и Минус», НБУ лишит крупных игроков, которым принадлежит карточная технология, Visa и MasterCard, возможности обслуживать карты.

В результате, они потеряют доход, получаемый за техническую поддержку. В свою очередь, Нацбанк получает и деньги, и тотальный контроль над данными (место пребывания того или иного держателя карты), и реальную возможность сохранить систему безналичных расчетов в случае, если, например, США захочется потребовать от Visa и MasterCard отключения рубильника для Украины по политическим мотивам.

Но и это еще не все. Новый закон позволяет Нацбанку определять направления развития современных электронных банковских технологий, вести контроль над созданием электронных платежных инструментов, систем и даже средств защиты банковской информации. Самое главное — теперь финансовый регулятор будет определять суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для бизнесменов.

Такого рода нововведение не сильно порадовало руководство международной платежной системы Visa International. Более того, она попросила украинского президента вообще наложить вето на такой закон. Однако, Янукович все сделал по-своему. Рядовые держатели карт также не обрадовались такому закону, поскольку теперь Нацбанк может вообще оштрафовать на 8 500 гривен за отказ оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...