loaded:ok
И.В. Королевская
2012-11-13 11:19
США на грани раскола

США на грани раскола

Не успел Барак Обама насладиться своей победой и возможностью управлять страной еще четыре года. Через неделю после выборов американцы осознали, что не хотят видеть хозяином Белого дома демократа Обаму.

В настоящее время уже более 100 тысяч американцев подписали петиции о выходе своих штатов из состава страны. Более того все ходатайства размещены на официальном сайте Белого дома в разделе под названием «Мы, народ». В данном разделе каждый желающий может разместить прошение или присоединиться к уже имеющемуся.

По информации журналистов «Плюс и Минус», такого рода петиции поступили от жителей Техаса, Нью-Йорка, Нью-Джерси, Северной и Южной Каролин, Алабамы, Джорджии, Флориды, Индианы, Мичигана, Теннесси, Кентукки, Арканзаса, Луизианы, Орегона, Миссисипи, Колорадо, Северной Дакоты, Миссури и Монтаны.

Текст сообщений звучит примерно так: «Просим мирно предоставить штату право выйти из состава США и создать собственное новое правительство». Самое интересное, прошения поданы жителями штатов, которые отдали голоса не только за республиканца Митта Ромни, но и поддержавших нынешнего главу Белого дома.

Бесспорным лидером является Техас: штаты уже превысил отметку в 25 тысяч голосов, после которого Белый дом просто обязан предоставить официальный ответ на петицию. Жители этого штата жалуются на ряд нарушений прав человека. Среди них: досмотр пассажиров в аэропортах сотрудниками Управления безопасности на транспорте.

Судя по всему Барак Обама уже начинает сожалеть о своей победе, поскольку такой реакции народа на свою победу он вряд ли мог ожидать. Все те, кто пишут петиции, ссылаются на Декларацию независимости, в которой еще отцы-основатели Нового Света провозглашают, что «если какая-либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство».

Напомним, последний раз такого рода прошения подавали несколько штатов, которым все же удалось выйти из состава в 1860 и 1861 годах после избрания президентом Авраама Линкольна. Затем страну накрыла Гражданская война.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...