loaded:ok
В.Н. Алёшина
2012-11-16 14:02
Голландия — причина всех бед еврозоны

Голландия — причина всех бед еврозоны

В еврозоне зафиксирована техническая рецессия: в течение третьего квартала зафиксирован отрицательный экономический рост. В годовом выражении падение составило -0.6%. Что касается экономика ЕС, то она смогла выстоять все трудности и в третьем квартале вернулась к росту на 0.1%. Согласно официальным данным, бесспорным антилидером оказались Нидерланды (-1.1%). Впервые с конца 2011 года экономика страны не смогла продемонстрировать рост, а существенное сокращение ВВП произошло на фоне сокращения экспорта и спада в потреблении.

Что касается статистики по Германии и Франции, на которые приходится 50% ВВП всего валютного союза, данные подарили надежду на то, что все же рецессии удастся избежать. Французская экономика смогла прибавить 0.2%, показав первое ускорение роста за последний год. Германия также продемонстрировала неплохие результаты. Ожидания аналитиков превзошли данные по экспорту и активности в строительном секторе, государственным расходам и тратам домохозяйств.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что растущая потребительская активность и экспорт испанских товаров помогли смягчить темпы падения национального ВВП — с минус 0.7% во втором квартале до минус 0.2%. Такого рода данные смогли оказать 15 ноября повышательно давление на евро. Примерно такая же тенденция наблюдается в Испании, Португалии, на Кипре.

В третьем квартале максимальный спад среди всех стран региона наблюдался в Голландии. Некоторые аналитики поговаривают, что именно эта страна завела еврозону в рецессию. Пятая по величине экономика Европы сократилась на 1.1%. Хотя аналитики ждали уменьшения лишь на 0.2%. В настоящее время страна пытается побороть спад на рынке недвижимости, который спровоцировал резкое снижение объема инвестиций и потребительских расходов в третьем квартале. Также в три раза сократился экспорт, один из ключевых факторов экономического роста.

Напомним, что последний раз рецессия в европейской экономике была зафиксирована в 2008-м и первой половине 2009 года. С того момента времени уровень государственного долга в среднем по Евросоюзу вырос на 20%, до 80% ВВП, а бюджеты многих стран все же превысили «норматив» по допустимому уровню дефицита.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...